Home » Небесный «фейерверк» под луной. Пик Quadrantides в среду утром

Небесный «фейерверк» под луной. Пик Quadrantides в среду утром

«Во многих смыслах Квадрантиды можно назвать одним из трех сильнейших метеорных потоков года. Об этом в первую очередь свидетельствует значение зенитной частоты, которое обычно обозначается цифрой 120 метеоров в час», — резюмировал популяризатор астрономии Петр Горалек из Института физики Силезского университета в Опаве.

«Наоборот, короткая продолжительность максимальной активности — примерно шесть часов — и в целом высокая вероятность пасмурной погоды в начале января играют против роя. И когда он выходит из строя, он очень часто отменяет Луну», — добавил он.

В январе Луна находится высоко над горизонтом, и в эту ночь она будет в фазе примерно за два дня до полнолуния. Таким образом, его свет несколько «затруднит» видимость Квадрантид, прежде чем он окончательно зайдет.

По словам Хоралека, в этом году люди все еще могут видеть от 60 до 80 метеоров в час, предпочтительно в утренние часы, при низкой облачности и вдали от городов.

Канадские исследователи обнаружили два неизвестных минерала при исследовании метеорита

Наука и школы

Родительское тело — планета.

Квадрантиды расположены на небе в созвездии Пастыря. Тем не менее, рой получил свое название от созвездия Квадранта Стены, частью которого он был в прошлом.

Однако в 1922 году это созвездие было упразднено Международным астрономическим союзом (МАС), официально оно действует с 1930 года.

«Интересно, что родительское тело роя — не комета, а астероид, открытый только в 21 веке. У него пока нет имени, только номер в каталоге астероидов (196 256). Предварительное обозначение 2003 EH1 укажет нам год открытия — в марте этого года исполнится всего 20 лет с тех пор, как мы знаем о соответствующей планете», — добавил Ян Веселы из организации Planetum, объединяющей три пражские обсерватории. Чешское астрономическое общество.

Read more:  Что Jets, Giants могут сделать для специалистов на драфте НФЛ 2023 года

У русских проблема с Союзом. Геминиды могут стоять за утечкой охлаждающей жидкости

Наука и школы

А какие условия наблюдения готовит нам погода в ночь со вторника на среду?

«Наименее облачность будет в первой половине ночи — местами ясно или ясно, лишь местами с туманом. Во второй половине ночи будет небольшой туман или низкая облачность, лишь временами переменная облачность. Туманы иногда могут быть ледяными. В южной половине территории будет больше тумана и низких облаков», — сообщила Новинке метеоролог Дагмар Хонсова.

Увидим ли мы комету, которую в последний раз наблюдали неандертальцы? Астрономы сдерживают свой энтузиазм

Наука и школы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.