Home » Недостающая часть Собирательного Ренессанса

Недостающая часть Собирательного Ренессанса

Сбор диких местных продуктов в бруклинском Проспект-парке может показаться не лучшей идеей. И все же, во время похода по оживленному общественному парку в прошлом месяце собиратель в соломенной шляпе по имени «Дикий человек» Стив Брилл и его дочь-подросток Вайолет повели примерно 40 из нас, любителей, на травянистые участки за мощеными пешеходными дорожками парка, чтобы четырехчасовой топот. Среди пластиковых оберток и крышек от бутылок мы нашли съедобные коренья, ароматные травы и крепкую зелень, все созрело для экспериментов на кухне предприимчивого повара.

По крайней мере, в теории. Еда здесь, конечно, была, но вряд ли из практического разнообразия. Мы нашли упавшие стручки кофейного дерева Кентукки, семена которых можно использовать для приготовления безкофеиновой альтернативы утренней чашке. То есть, если кто-то готов собрать их достаточно, вымыть их от зеленой токсичной слизи и жарить часами, хотя даже тогда это не будет кофе. Я положил несколько стручков в холщовый мешок вместе с корнем сассафраса, который когда-то использовался для приготовления корневого пива по старинке, и горстью листьев фиалки со вкусом салата, из которых в правильных количествах можно было приготовить небольшой салат. Две недели спустя мне все еще интересно, что я на самом деле приготовлю из этих странных новых ингредиентов.

Чего я не ожидал, так это всех лекарственных растений. Всего за несколько минут тура мы наткнулись на достаточное количество диких анальгетиков и противовоспалительных средств, чтобы застраховаться от случайного похода. Среди окурков был широколистный подорожник, трава, которую легко пропустить (не имеющая отношения к бананоподобным фруктам), известная тем, что успокаивает укусы комаров. Рядом с писающим щенком была трава, которая успокаивает. ядовитая и крапивная сыпь. Ветки, срезанные с черной березы, выделяли масло грушанки, также известное как метилсалицилат, родственник аспирина, который питает болеутоляющие мази, такие как Bengay и Icy Hot.

Интерес к добыче пищи в последние годы резко возрос, отчасти из-за того, что местная еда стала для гурманов, а отчасти из-за ее популярности в социальных сетях, где влиятельные лица делают чипсы из крапивы двудомной и добавить хвоя к граниту. Кормовые пандусы и сморчки стали настолько известны, что теперь они появляются в меню ресторанов и в дорогих продуктовых магазинах. Но фуражировочный бум в значительной степени оставил позади то, что исторически было большой тягой к растениям — поиску средств для лечения незначительных недугов. Чтобы было ясно, лекарственные растения вряд ли спасут жизнь случайного собирателя, и им не хватает надежных клинических данных, подтверждающих фармацевтические препараты. Но даже некоторые ученые считают, что они могут пригодиться в крайнем случае. В некотором смысле, возможность найти стебель сорняка полезнее, чем определить горсть листьев, которые могут заменить салат.

Read more:  Болезнь Паркинсона: новое лечение, которое может замедлить агрессивное течение болезни

Это определенно имело место в случае с Марлой Эмери, научным консультантом Норвежского института естественных исследований и бывшим географом-исследователем Лесной службы США, изучающим коллективное собирательство. Несколько лет назад, когда на ее ногах образовались огромные сочащиеся волдыри после столкновения с ядовитым плющом во время охоты, Эмери посетила травника в Шотландии, который применил лобелиятрава с бледно-фиолетовыми цветками и скользкий вяз, дерево со слизистыми свойствами, к ее теленку. Вскоре она почувствовала покалывание — «словно кто-то вылил на это место сельтерскую воду» — и в течение часа волдыри зажили, как сказал мне Эмери.

Оба растения, традиционно используемые для лечения кожных заболеваний, «поддерживают здоровье и имеют лечебную ценность», сказала она, и они особенно полезны, потому что «вы вряд ли отравитесь» ими. Такие анекдоты, иллюстрирующие глубокую полезность лекарственных растений, распространены среди ботаников. «Если тебя порежут и поставят [broadleaf] подорожник на нем, вы можете увидеть его вблизи», — сказал мне Алекс Макалвей, этноботаник из Нью-Йоркского ботанического сада. По крайней мере, для некоторых видов, сказал он, «доказательство в пудинге».

Хотя собирательство долгое время было лечебной практикой, и так много современных лекарств получают из растений, на Западе лекарственная флора в значительной степени была отнесена к статусу «традиционных» или «народных средств». Тем не менее, их использование продолжается во многих сообществах, в том числе в группах иммигрантов, которые «приезжают с лекарственными растениями со своей родины и стремятся продолжить их использование», — сказал Эмери. Она добавила, что люди в китайских, русских и некоторых латинских общинах в США обычно выращивают одуванчик, сорняк с мочегонными свойствами, для поддержания здоровья почек и мочевыводящих путей.

Вдоль бетонных тропинок Проспект-парка Бриллы указали на заросли лопуха; его корни, помимо того, что они являются вкусной картофельной подделкой, используются в некоторых культурах для детоксицировать тело. Стив сказал мне позже, что ананасовый сорняк, найденный в бейсбольных мячах и трещинах на тротуарах, может успокоить расстройство желудка. Научные данные для таких заявлений скудны, как и для других кормовых растений, и использование растений для здоровья неизбежно вызывает вопросы о научной достоверности. Многие лекарственные растения, с которыми случайный собиратель столкнется в дикой природе, нет были изучены в ходе строгих клинических испытаний, как и любое лекарство, отпускаемое по рецепту. Будут ли люди в конечном итоге собирать лекарственные растения, зависит от того, как они верят, что «мы создаем доказательства и правду», — сказал Макалвей. «Многие люди думают: «Если нет клинических исследований, это незаконно». Другие люди говорят: «Моя бабушка сделала это; это законно». Ничто не сравнится с клиническими исследованиями, хотя очевидно, что некоторые растения обладают общими ценными свойствами с определенными лекарствами. Бараньи четвертинки, аналог шпината, настолько насыщены витамином С, что традиционно использовались для приготовления пищи. предотвратить цингу; жгучая крапива, традиционно используемая при проблемах с мочеиспусканием, может иметь тот же эффект, что и финастеридлекарство от простаты.

Read more:  DCW требует принять меры против незаконной конверсионной терапии для ЛГБТКИ+ сообщества

Естественно, эксперты, с которыми я разговаривал, единогласно рекомендовали использовать собранные лекарственные растения только при легких недомоганиях. Подобно тому, как добыча пищи связана с некоторыми рисками — вкусные грибы могут вызвать у вас тошноту, — то же самое относится и к лекарственным сборам. Возьмите установленные, уважаемые классы и используйте книги и Программы правильно идентифицировать растения, многие из которых имеют опасные двойники; съедобное растение дягиль, например, легко спутать с ядовитым водяным болиголовом, прославившимся убийством Сократа. Изучение дозировки также важно. Доброкачественное растение может стать ядовитым, если использовать слишком большую дозу, предупредил Эмери. По ее словам, при работе с лекарственными растениями «вы должны знать, что делаете, а это не подходит для случайных постов в TikTok». По словам Макалвей, начинающие собиратели должны придерживаться «нежных, но определенно мощных, легко идентифицируемых трав», таких как одуванчик и фиалка.

По указанию Бриллов, когда я вернулся домой, я погрузил собранный стебель ромашки в гамамелис, чтобы сделать настойку, успокаивающую кожу. Несколько дней спустя, когда я нанесла немного средства на загар на руке, я почувствовала или, может быть, вообразила себе волну облегчения. Как бы то ни было, моя радость была настоящей. Когда я спрашивал участников туров и экспертов, какое значение имеют собираемые лекарственные растения в мире, где лекарства, выполняющие те же функции, можно было легко купить в аптеке, некоторые говорили, что это «расширяет возможности» или «удовлетворяет». со мной больше всего пришло от Макалвея, который называл это «волшебством»: силой владеть природой, в природе, чтобы исцелить.

Когда я вернулся домой с экскурсии и открыл свою сумку с фуражом, я обнаружил ветку черной березы, все еще пахнущую грушанкой. Так совпало, что это единственный запах, которого я жаждала на протяжении 38 недель беременности (и это продолжается), но будущие мамы посоветовал избегать лекарственных мазей, содержащих масло. Я снова и снова глубоко нюхал ветку, вспоминая, что в ближайшие месяцы она может пригодиться. По словам Брилла, когда младенцам, у которых прорезываются зубы, дают жевать веточки черной березы, мягкое обезболивающее действие масла грушанки в малых дозах помогает облегчить их боль. Внезапно их плач прекращается. Что может быть волшебнее этого?

Read more:  Новый сберегательный инструмент будет использовать корпоративный налог, чтобы обезвредить пенсионную бомбу замедленного действия – The Irish Times


2023-06-06 18:29:00


1686086649
#Недостающая #часть #Собирательного #Ренессанса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.