Home » Неисправная система, плохой контроль пилота привели к авиакатастрофе Sriwijaya Air – индонезийские следователи

Неисправная система, плохой контроль пилота привели к авиакатастрофе Sriwijaya Air – индонезийские следователи

  • Все 62 человека на борту Boeing 737-500 погибли.
  • Голос капитана не записывается во время полета
  • Обучение предотвращению расстройств не было обязательным

ДЖАКАРТА, 10 ноября (Рейтер) — Неисправная автоматическая система дроссельной заслонки двигателя, которая не контролировалась должным образом пилотами, привела к смертельной аварии в январе 2021 года с самолетом Sriwijaya Co. (БА.Н) 737-500 jet, говорится в заключительном отчете в четверг индонезийского следователя авиационных происшествий KNKT.

Катастрофа в Яванском море после взлета из Джакарты, в результате которой погибли все 62 человека на борту, стала третьей крупной авиакатастрофой коммерческого самолета в Индонезии чуть более чем за шесть лет и привлекла внимание к ее плохим показателям безопасности полетов.

О проблемах с системой автоматической тяги, которая автоматически регулирует мощность двигателя, сообщалось 65 раз в журналах обслуживания 26-летнего самолета с 2013 года, и они все еще не были решены до аварии, говорится в отчете агентства на 202 страницах.

Для запуска самолета не требуется работающий автомат тяги, поскольку пилоты могут управлять рычагами управления двигателем вручную.

Тем не менее, KNKT заявила, что в этом случае они, по-видимому, не внимательно отслеживали ситуацию с асимметричной тягой, когда левый рычаг дроссельной заслонки двигателя после взлета возвращался к скорости 34%, в то время как правый рычаг оставался в исходной настройке набора высоты около 92%. .

«Было несколько признаков того, что пилоты могли проверить, чтобы идентифицировать аномалии самолета, такие как параметры двигателя, положение рычагов управления двигателем и угол крена», — заявило агентство, добавив, что самоуспокоенность и предвзятость подтверждения могли быть факторами в плохом результате. мониторинг.

Шривиджая не сразу ответила на просьбу о комментарии. Boeing, производитель самолета 737-500, отказался от комментариев.

Read more:  Исследование показало, что большинство владельцев собак в США сомневаются в вакцинах для собак

На высоте около 10 700 футов автопилот отключился, и самолет накренился влево более чем на 45 градусов и начал пикировать в море.

Первый офицер сказал «расстроен, расстроен» и «капитан, капитан», прежде чем запись остановилась, но канал капитана не работал, что затрудняло анализ событий следователями.

Нештатная ситуация связана с тем, что самолет работает за пределами нормальных параметров полета, таких как скорость, угол или высота.

Главный следователь KNKT Нуркахио Утомо сообщил журналистам, что в индонезийских авиакомпаниях не было правил и руководств по обучению предотвращению расстройств, которые гарантировали бы способность пилота предотвращать возникновение нежелательных ситуаций, при этом ключевой частью этого был мониторинг.

По его словам, с тех пор Шривиджая проводит такое обучение своих пилотов.

KNKT упомянул об отсутствии тренировок по восстановлению после крушения самолета AirAsia Indonesia в 2014 году, в результате которого погибли все 162 человека на борту.

Согласно заключительному отчету, в 2017 году в Индонезии было введено обязательное обучение восстановлению после падения, но Утомо сказал, что авиационный регулятор не обновил требование после того, как авиационный орган ООН ИКАО заявил в 2018 году, что курс также должен включать предотвращение опрокидывания.

В отчете KNKT говорится, что Индонезия проводит обновленные курсы по предотвращению расстройств и восстановлению.

Репортаж Бернадетт Кристины Мунте в Джакарте и Джейми Фрида в Сиднее; дополнительный отчет Ананды Терезии в Джакарте; Монтаж: Кануприя Капур, Роберт Бирсел

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.