Home » Некоторые говорят, что из-за незаконных фейерверков на Гавайях громкие взрывы становятся все хуже.

Некоторые говорят, что из-за незаконных фейерверков на Гавайях громкие взрывы становятся все хуже.

ГОНОЛУЛУ (HawaiiNewsNow) – До Нового года осталось всего два дня, и, как всегда, ночное небо, вероятно, будет освещено незаконными фейерверками. Это традиция для многих гавайских семей, но для других это настоящий кошмар.

«С каждым годом становится все хуже и хуже», — сказал доктор Уилл Браун, который живет в кондоминиуме недалеко от канала Ала-Вас — популярного места для запуска фейерверков недалеко от Вайкики.

Браун — педиатр на пенсии и ветеран боевых действий во Вьетнаме, и он говорит, что может справиться с шумом во время отпуска.

Хотя он может подготовиться и ожидает этого, с каждым годом он замечает, что фейерверки зажигаются все чаще в непраздничные ночи и без предупреждения.

Браун говорит, что это случилось с ним всего несколько дней назад.

«Я мог видеть группу людей на игровом поле прямо здесь, рядом с многоквартирным домом, и они зажигали их, и один взорвался прямо передо мной. Все они смеялись и аплодировали, а затем отправились в путь», — сказал Браун.

Ветеран, страдающий посттравматическим стрессовым расстройством, говорит, что это произошло в светлое время суток, поэтому он знал, где находится, и взрыв не разбудил и не испугал его.

Но слишком часто это не так.

«Раньше это происходило посреди ночи, и когда это происходит, это срабатывает. Это возвращает меня к бою во Вьетнаме 55 лет назад, и моему партнеру потребовалось около часа, чтобы успокоить меня. Я был на грани самоубийства из-за того, что происходило», — добавил Браун.

Он призывает людей помнить о своих соседях, таких как он, которые гордо служили нашей стране и могут страдать от скрытых и невидимых ран, вызванных взрывами.

Read more:  Израиль открыт для «дерадикализованной» Палестинской автономии, управляющей сектором Газа после войны | Международный

Браун также говорит, что у многих его соседей есть домашние животные, и это также очень травмирует их.

Итак, с запретом на антенны по всему штату, почему они все еще так распространены и доступны на Гавайях?

Когда вы выглядываете из окна в канун Нового года, количество незаконных фейерверков, которые вы видите, просто ошеломляет. Вас может удивить тот факт, что в прошлом году полицейское управление Гонолулу выписало всего 37 обвинений в незаконных фейерверках.

«Когда человек запускает фейерверк, полицейский должен видеть его в действии, а это, конечно, очень сложно сделать. Если вы запускаете фейерверк, полиции обычно требуется как минимум несколько минут, чтобы появиться на месте происшествия, к тому времени фейерверк уже был запущен и все разошлись», — сказал сенатор штата Стэнли Чанг, который частично стоял за принятием закона о лучше отслеживать легальные фейерверки, разрешения и продажи.

Законопроект Сената 2185 требует от аудитора фейерверков каждого окружного пожарного управления представлять в Законодательное собрание годовой отчет с подробным описанием инвентаризации, ведения учета и продажи фейерверков владельцам лицензий или разрешений.

«Я думаю, что сбор данных — это первый шаг. Я думаю, что шаг второй, нам придется серьезно заняться правоприменением. Это было самым большим препятствием, как с точки зрения фейерверков, которые незаконно ввозятся в штат, так и с точки зрения распространения фейерверков, а затем, наконец, с людьми, которые запускают фейерверки», — добавил Чанг.

Есть также ряд агентств, в первую очередь работающих над тем, чтобы эти незаконные фейерверки не попадали в штат, включая Береговую охрану США.

Старшина 2-го класса Вивиан Гонсалес работает контейнерным инспектором береговой охраны. Она говорит, что около 75 инспекторов работают с судоходными компаниями для проверки грузовых контейнеров в портах на островах.

Read more:  Умер актер Ли Сон Гюн из оскароносного фильма «Паразиты»

Ранее в этом году инспекторы изъяли около 13 500 фунтов незаконных фейерверков общей стоимостью около 2,7 миллиона долларов.

Однако, поскольку только в 2020 году через порты Гавайев прошло более 1,5 миллиона транспортных контейнеров, проверить каждый из них просто невозможно.

«Поэтому для нас было бы практически невозможно проверить их все, но мы сильно полагаемся на другие агентства, такие как таможня, пограничная служба и министерство сельского хозяйства — они тоже проводят проверки. У нас есть случайный метод брать контейнеры и проверять их, и у нас есть общее количество контейнеров, которые мы должны проверять каждый год», — сказал Гонсалес.

Данные Департамента транспорта Гавайев показывают, что около 80% того, что мы используем на Гавайях, импортируется, и около 96% этого количества поступает через портовую систему штата.

HPD говорит, что лучший способ сообщить о незаконных фейерверках — это позвонить по телефону 911, и что звонящие должны попытаться сфотографировать и предоставить любые другие доказательства офицерам. Нарушителям закона о фейерверках на острове Оаху грозит до пяти лет тюрьмы и/или штраф в размере до 10 000 долларов.

Что касается легальных разрешений на запуск фейерверков на Оаху, официальные лица говорят, что в этом году было продано около 13 000 таких разрешений. В прошлом году эта цифра была намного выше и превышала 20 000 человек.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.