Home » «Некоторые из наших парней родом из бразильских фавел, что просто необычно»

«Некоторые из наших парней родом из бразильских фавел, что просто необычно»

Устроившийся на трибунах стадиона «Ромелио Мартинес» в колумбийском городе Барранкилья, ирландец пожелает, чтобы Бразилия одержала победу над хозяевами сегодня вечером, когда они сразятся в финальном матче Южноамериканского турнира трех наций.

Энди Скеэн, директор по регби в колледже Святого Михаила в Дублине, никогда не мог предположить, что этот вид спорта приведет его на северо-восток Колумбии. В этом году у него был настоящий успех в регби.

Его основная работа связана с главой отдела регби в школе, получившей международную известность благодаря качеству своей программы и количеству профессиональных игроков. Ленстер и Ирландия получили огромную выгоду от производственной линии St Michael’s. Скехан тренирует в школе с 2006 года.

А недавно Скехан работал консультантом в других организациях по регби, побывал в Нидерландах, США, а теперь и в Бразилии. За последние шесть месяцев он совершил 41 рейс, но ко вторнику вернется домой в Дублин, где начнется еще один большой сезон в «Сент-Майклз».

Но сначала этот финал для тупи Бразилии против Колумбии туканы Спустя несколько дней после победы над Парагваем, а также после долгого тура против Чили бразильцам понадобится еще один заряд энергии, чтобы финишировать на высоте.

Скехан был призван в Brasil Rugby, поскольку профсоюз стремится улучшить растущую систему профессионального регби в стране. У них большие амбиции.

«Они мечтают поехать на чемпионат мира в 2027 году, и я думаю, что это вполне осуществимо», — объясняет Скехан. «Я действительно так думаю, основываясь на том, что я видел. Для этого им нужно обыграть Уругвай и Чили, чтобы пройти прямую квалификацию. Или чтобы выйти в плей-офф против США или Канады, им, вероятно, придется обыгрывать Чили.

«Они вполне способны победить обоих, но им нужны процессы, которые приведут их к точке, в которой они будут действительно уверены в себе. У нас нет ни минуты свободного времени, и нужно начать сейчас с краткого плана, чтобы поправиться очень, очень быстро».

Скехан также был главным тренером команды Leinster Schools, отвечал за UCD в AIL и работал с Old Belvedere и Wanderers. Качество установки St Michael’s показывает, что он понимает, как выглядит элитная среда. Не будет преувеличением сказать, что программа «Сент-Майклз» ничем не уступает программам некоторых профессиональных клубов.

Поэтому вполне логично, что другие стремятся использовать его знания. Связь с Бразилией, которая занимает 28-е место в мире, связана с бывшим игроком Уондерерс Джошем Ривзом, киви, который в итоге стал Тупис наполовину и теперь является директором по регби Brasil Rugby после сезона в качестве игрока / тренера Слайго.

Read more:  Саммит G-20: факты India Today подтверждают заявления о 300% перерасходе G-20, вот как складываются цифры - India Today

Ривз и Скехан поддерживали связь в течение последнего десятилетия, и новый бразильский босс попросил его принять участие, когда он вступил в должность несколько месяцев назад.

«Я уже довольно много путешествовал, — говорит Скехан, — но я понял, что в Южной Америке очень мало людей, у которых есть такая возможность».

Скехан связался с Бразилией в июле на базе профсоюза в Сан-Паулу, где их 35 штатных профессиональных игроков тренируются в составе клуба «Кобры», который участвует в Суперлиге Американа по регби. Эта сторона является базой национальной сборной. Есть и другие игроки сборной Бразилии, которые играют за границей, например, выдающаяся нью-йоркская проститутка Мурило Реболо.

Скехан был рад узнать, что такое разнообразный состав, в том числе один игрок, который родом из глубин тропических лесов Амазонки, и другие, приехавшие из фавела трущобы на окраинах больших бразильских городов.

«Около 13 наших ребят родом из фавела опыт, который является просто экстраординарным материалом, чтобы стать спортсменом на полную ставку», — говорит Скиэн.

«Они фактически пришли из государственного социального проекта, в рамках которого игроки познакомились с регби в фавела. Это не было полноконтактным регби, но их учили пасам и играли в игры, основанные на касаниях, это вызывало у них интерес, и их поощряли вступать в клуб».

Огромный масштаб страны затрудняет выявление игроков. Вещи, которые в Ирландии считались само собой разумеющимися, например, запись игр для разведки и анализа, по понятным причинам имеют место быть и в Бразилии.

Эти виды процессов — то, что Skehan был привлечен для улучшения. Он оказал непосредственное влияние на действия сборной Бразилии на поле – их атаку и защиту молом, атаку 22, наблюдение за тренировками и их оценку – но это также касается и всего остального, что связано с регби.

«Вероятно, я пытаюсь повысить ценность нашей организации, — говорит он.

«Например, каков процесс обратной связи по матчам? Они не привыкли к последовательным процессам здесь, поэтому обратная связь может быть через 24 часа, 48 часов, 72 часа. Это указывает на то, что необходима последовательность, чтобы игроки знали, что их ждет».

Он помог изменить такие простые вещи, как организация командной комнаты в отеле и структура дней до и после матча.

Read more:  Выборы в Бразилии: партия Сиро Гомеша заявила, что поддержит Лулу в голосовании | В воскресенье он получил 3% голосов

«Маленькие ритуалы, которые мы считаем само собой разумеющимися дома, такие как вручение футболок, — у них просто нет некоторых из этих вещей.

«Я обнаружил, что они все время очень серьезны, поэтому пытаются развеять это смехом. То, что вы профессионал, не означает, что вы не можете улыбаться».

Скехан в 2019 году, когда он был главным тренером UCD.

Источник: Томми Диксон/INPHO.

Бразилии есть над чем поработать — Скехан несколько раз упоминает их физическую форму, — но он также был впечатлен амбициями и качеством их игроков.

«Я видел здесь парней, которые, будь они в Ирландии, были бы там профессиональными или почти профессиональными игроками. Просто для них здесь не было такой системы».

Его работа с Бразилией последовала за консультационной работой с Old Glory DC, клубом Высшей лиги регби в США. Скехан провел неделю со своей профессиональной командой и еще неделю работал над их путями развития.

«Это было интересно, потому что не все команды MLR занимаются разработкой игроков», — говорит Скеэн.

«Одна из проблем заключается в том, что у них есть проект MLR. Подумайте об НБА — у «Чикаго Буллз» нет баскетбольной команды до 18 лет, потому что за них заботится вся система, а драфт означает, что есть стимул не беспокоиться о развитии, потому что вы можете потерять игрока».

MLR изменила правила, чтобы гарантировать, что клубы, которые вкладывают время в игроков в подростковом возрасте, могут заключить с ними контракт до драфта, объясняет Скиэн, и он с энтузиазмом относится к регби США, уделяющему больше времени развитию игроков.

Еще в марте Скехан начал консультировать регбийный клуб Castricumse в Нидерландах. Связь пришла через Бернарда Джекмана, и время было выбрано удачно, хотя и не по той причине, по которой хотел бы Скехан.

См. Спорт
Иначе

Станьте ближе к важным историям с эксклюзивным анализом, пониманием и обсуждением в The42 Membership.

Становиться участником

«Это был первый год, когда Майкла выбили из кубка в первом раунде за 18 лет, так что у меня было немного дополнительного времени», — говорит Скиэн с кривой улыбкой.

Это был приятный опыт, и Скиэн объясняет, насколько сильно приморский город питает страсть к регби.

Read more:  Чидо Мпемба рассказывает об основах обучения в Африке

«Регби было большим событием. Люди там так преданы игре. Так что во всех этих местах есть удивительная любовь к игре, но им просто нужно больше ресурсов, знаний и понимания того, как управлять вещами».

Ужин с легендой Тулузы Эмилем Нтамаком в Нидерландах с видом на Северное море, посиделки с Тендаем «Зверем» Мтаварирой, когда он был в США – Скехан получил несколько уникальных впечатлений по пути.

Он очень рад скорому возвращению в Сент-Майклс, где будет курировать процветающую программу регби, в которой участвуют 19 различных команд, более 200 игр за сезон и множество молодых людей, мечтающих играть за «Лейнстер» и Ирландию.

«В наши задачи не входит создание профессиональных игроков, — говорит Скеэн. «Если это произойдет, прекрасно.

Мэтью-Гроган-льет-воду-на-Энди-Скехана-после-игры

Скехан промок до нитки после того, как привел Leinster Schools к титулу интерпрофессионала в 2018 году.

Источник: Ойсин Кенири/INPHO

«Если вы учитель биологии и делаете блестящую работу, ученик действительно хорошо учится по биологии, но затем уходит и становится врачом, вы все равно получаете от этого огромное удовольствие. Вот как я на это смотрю.

«Одна из причин, по которой, вероятно, было довольно много профессионалов, заключается в том, что они по-настоящему любят игру и действительно заинтересованы в том, чтобы оставаться в ней. Мы пытаемся раскрыть их потенциал».

Его четыре года в качестве главного тренера «Лейнстер Скул» закончились в прошлом сезоне при Скехане, но он говорит, что ему нравилось работать со многими талантливыми игроками и отличным персоналом, такими как Стивен О’Хара, Бретт Иго, Марк МакГроарти и Роб Суини.

С тех пор Скехан прошел долгий путь с мини-моделью Clontarf. Его собственные игровые амбиции были прерваны травмой, полученной в матче AIL, когда он столкнулся с Девином Тонером, поэтому тренер нашел его рано. Он с готовностью признает, что поймал ошибку.

С тех пор это не прекращается.

«Одна из причин, по которой людям нравится заниматься спортом, заключается в том, что вы получаете эти эмоциональные пики, которые случаются один или два раза в сезон и вызывают привыкание.

«Находясь в раздевалке за час до важного матча, в комнате что-то есть, и ты просто чувствуешь это. Это не всегда приятное чувство, оно может вызвать бурление в животе, но это повышенный опыт, который вызывает сильную зависимость».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.