Home » Некоторые работники Apple в Австралии проголосовали за забастовку из-за зарплаты и льгот

Некоторые работники Apple в Австралии проголосовали за забастовку из-за зарплаты и льгот

СИДНЕЙ, 11 окт (Рейтер) – Профсоюз, представляющий австралийских работников производителя iPhone Apple Inc (AAPL.O), проголосовал за забастовку из-за отсутствия прогресса в переговорах по заработной плате, сообщил во вторник представитель профсоюза.

Часовая забастовка, запланированная на 18 октября, призвана нарушить работу магазинов технологической компании в стране и усилить давление на трудовые отношения, с которым она сталкивается в других странах.

В запланированной забастовке примут участие около 150 из 4000 австралийских сотрудников Apple, представленных Профсоюзом работников розничной торговли и быстрого питания (RAFFWU), что ограничит обслуживание клиентов как минимум в трех из 22 магазинов компании в стране, сообщил профсоюз.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

По данным RAFFWU, забастовка станет первой для Apple в Австралии и расширит глобальное участие компании в коллективных переговорах, так же как резкое повышение стоимости жизни побуждает американских сотрудников Apple и других крупных фирм, таких как Amazon.com Inc (AMZN). .O) объединяться в профсоюзы.

В Австралии Apple инициировала раунд переговоров с профсоюзами, предложив в августе новый набор фиксированных повышений заработной платы и условий. В сентябре RAFFWU и два других профсоюза обратились к промышленному арбитру за дополнительным временем для переговоров, что было предоставлено, заявили профсоюзы и Apple.

«Сегодня мы подошли к концу, и мы до сих пор не достигли удовлетворительного соглашения, поэтому прошлой ночью члены единогласно поддержали этот путь», — сказал Рейтер по телефону федеральный секретарь RAFFWU Джош Каллинан.

«Когда большие группы рабочих уйдут, это окажет влияние».

Каллинан сказал, что работники, представляющие RAFFWU, в большинстве австралийских магазинов Apple будут бастовать, но влияние будет сильнее всего в торговых точках с большим количеством представителей.

Read more:  Cal Trio включено в список наблюдения Senior Bowl 2023 года

Три профсоюза заявляют, что хотят, чтобы Apple гарантировала повышение заработной платы, отражающее инфляцию, которая в Австралии составляет около 7%, что вдвое больше целевого диапазона центрального банка, и выходные два дня подряд, а не разделение.

Apple заявляет, что ее минимальные ставки заработной платы на 17% выше отраслевого минимума, а работникам, работающим полный рабочий день, гарантированы выходные.

«Мы стремимся предоставить наилучший возможный опыт (для наших сотрудников), включая очень высокие компенсации и льготы, ежегодные субсидии на акции и комплексные правила отпуска, которые превосходят австралийские отраслевые стандарты», — заявил во вторник представитель Apple.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Байрона Кея; Под редакцией Мураликумара Анантарамана

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.