Home » Некоторые рынки недвижимости охлаждаются, поскольку ставки по ипотечным кредитам достигли 20-летнего максимума

Некоторые рынки недвижимости охлаждаются, поскольку ставки по ипотечным кредитам достигли 20-летнего максимума

Бербанк — Инфляция, стремительно растущие ставки по ипотечным кредитам и рекордно высокие цены мешают многим американцам купить дом. Но может быть некоторое облегчение в поле зрения, поскольку стремительно растущие ставки помогло круто некоторые из самых горячих рынков жилья в стране.

По данным Freddie Mac, средняя ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной процентной ставкой в ​​настоящее время составляет 6,92%, что является самым высоким показателем с 2002 года и более чем вдвое превышает уровень год назад. По данным Национальной ассоциации риелторов, доступность жилья снизилась на 29% по сравнению с прошлым годом. Последовательное повышение ставок от Федеральной резервной системы также оказывают давление на рынок недвижимости.

Согласно индексу S&P CoreLogic Case-Shiller, цены на жилье за ​​два года выросли на 43%.

Но теперь, в городах, где были эти массовые всплески, цены падают.

«Только в этом году ставки по ипотечным кредитам удвоились. И на некоторых рынках мы начинаем видеть, как цены снижаются с этих заоблачных уровней», — сказала бизнес-аналитик CBS News Джилл Шлезингер.

По данным S&P, самыми быстро остывающими рынками являются Сиэтл, Лас-Вегас, Сан-Хосе, Сан-Диего, Сакраменто и Денвер. Сильными остаются Чикаго, Олбани и Милуоки.

«Год назад люди покупали дома, не видя глаз, по множеству предложений», — сказал CBS News агент по недвижимости из Лос-Анджелеса Крейг Стронг. «Это хорошее время, чтобы сделать предложение о доме по более низкой цене».

Стронг сказал, что покупатели и продавцы должны адаптироваться к меняющемуся рынку, особенно во время традиционного осеннего спада продаж жилья.

«Это просто меняющийся рынок, — сказал Стронг. «2008 год был аварийной посадкой. Но я чувствую, что это будет более мягкая посадка. Это произойдет в течение определенного периода времени, когда люди привыкнут к новым ставкам и новой закупочной цене».

Read more:  Сколько стоит обслуживание грузовика Hilux и замена шин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.