Home » Некоторые финансовые директора увеличивают свои кредитные линии в качестве страховки от рецессии

Некоторые финансовые директора увеличивают свои кредитные линии в качестве страховки от рецессии

Некоторые компании упреждающе обеспечивают дополнительные кредитные возможности, чтобы иметь возможность использовать их, если экономика скатится в рецессию.

Франшиза сети ресторанов Dine Brands Global Инк.

и коммунальная компания Xcel Energy Инк.

оба недавно увеличили возобновляемые кредитные линии отчасти для подготовки к замедлению роста, в то время как производитель самолетов Bombardier Инк.

сказал, что новая кредитная линия может помочь ему в случае экономического спада. Высокие показатели инфляции, которые в последнее время лишь немного снизились, и усилия Федеральной резервной системы по снижению цен за счет повышения процентных ставок повысили вероятность рецессии и сокращения рабочих мест в предстоящем году.

Компании могут использовать возобновляемые кредитные линии, чтобы пополнить свои балансы наличными во время экономических потрясений или периодов финансового кризиса. Например, в начале пандемии компании из разных отраслей использовали свои кредитные линии для создания денежных резервов после закрытия магазинов и офисов из-за карантина.

Банкиры описывают увеличение кредитоспособности как эпизодическое, но некоторые крупные компании движутся в этом направлении. Например, Dine Brands, которой принадлежат бренды Applebee’s и IHOP, в последнем квартале увеличила размер своих кредитных возможностей в рамках возобновляемой кредитной линии на 100 миллионов долларов, до 325 миллионов долларов. Dine Brands выплачивает процентную ставку по кредиту, которая равна 2,5% плюс ставка финансирования на следующий день под залог. Это выше по сравнению с 2,15% плюс ставка финансирования в евродолларах по предыдущему кредиту.

Вэнс Чанг, финансовый директор Dine Brands Global.


Фото:

Dine Brands Global

«Хорошо иметь эти деньги на случай, если случится что-то большое и плохое», — сказал финансовый директор Вэнс Чанг. По его словам, компания, которая привлекла 100 миллионов долларов из кредита, также может использовать свою кредитную линию для инвестиций в бизнес.

По состоянию на 30 сентября компания Dine Brands из Глендейла, штат Калифорния, имела на своем балансе 355,3 млн долларов наличными и их эквиваленты по сравнению с 263,5 млн долларов в предыдущем квартале и 304,2 млн долларов годом ранее.

Компании обычно используют возобновляемые кредитные линии для финансирования ежедневных потребностей в денежных средствах или оборотном капитале. По словам корпоративных банкиров, в дополнение к планированию рецессии некоторые компании расширяют свои кредитные линии в ответ на более высокие затраты на ресурсы и запасы.

По данным Dealogic, поставщика финансовых данных, во всем мире компании рефинансировали и предоставили возобновляемые кредитные линии на сумму 98,5 млрд долларов в этом году по состоянию на 3 ноября, что на 2% больше, чем в предыдущем году. Набор данных включает возобновляемые инструменты, которые были синдицированы в группе банков.

Некоторые отрасли с более высокими потребностями в оборотном капитале, включая упаковку и химическую промышленность, увеличили свои кредитные линии по сравнению с прошлым годом, сказал Вивек Бантвал, соруководитель глобальной финансовой группы в Goldman Sachs Group. Inc.

инвестиционный банк, комментируя кредитование нью-йоркским банком.

За последние четыре-шесть недель Wells Fargo & Co. заметила, что все больше клиентов берут новые срочные кредиты, срок которых обычно составляет пять лет, чтобы погасить часть своих возобновляемых кредитных линий, сказала Кристин Лешер, глава отдела среднего бизнеса. -рыночный банкинг. По ее словам, компании берут новые срочные кредиты с целью подготовки к возможной рецессии.

Компании говорят: «Я собираюсь использовать это, чтобы погасить свой револьвер, чтобы моя самая гибкая часть капитала была более доступной», — сказала г-жа Лешер, которая отказалась поделиться кредитными данными банка.

По ее словам, разница в процентных ставках между двумя типами кредитов на рынке синдицированных кредитов минимальна. По ее словам, банки, со своей стороны, предпочитают предлагать компаниям срочный кредит, а не увеличивать кредитную линию, потому что это приносит более высокую прибыль. Срочные кредиты также финансируются с самого начала, в отличие от кредитных линий.

Денежные средства американских компаний, находящиеся на балансе, за последний год снизились из-за повышения процентных ставок, но все еще остаются выше допандемического уровня. По данным S&P Global Market Intelligence, поставщика данных, среди 462 компаний в S&P 500, которые отчитались о финансовых результатах по состоянию на 15 ноября, денежные средства и их эквиваленты на балансе сократились на 13% до $3,19 трлн. Денежные запасы тех же компаний в 2019 году, за год до начала пандемии, составляли 2,19 триллиона долларов.

В сентябре энергетическая компания Xcel увеличила размер своих возобновляемых кредитных линий на 15% до 3,55 млрд долларов. По словам Пола Джонсона, казначея компании, компания Xcel из Миннеаполиса обычно не использует свои средства, а вместо этого использует их в качестве резервной ликвидности на случай, если она не сможет получить доступ к рынкам коммерческих бумаг, как это произошло во время финансового кризиса 2008 года.

Пол Джонсон, казначей Xcel Energy.


Фото:

Эксел Энергия

По словам г-на Джонсона, компания увеличила свои возобновляемые кредитные линии в первую очередь потому, что она расширяется, а также сталкивается с более высокими ценами на сырьевые товары. Но туманные экономические перспективы также были фактором, сказал он. «Я считаю целесообразным иметь дополнительную ликвидность во времена экономической неопределенности», — сказал он.

По словам г-на Джонсона, Xcel обычно не позволяет своим балансам коммерческих бумаг превышать 40% от общей кредитной способности по возобновляемым кредитным линиям. По состоянию на 30 сентября непогашенный баланс коммерческих бумаг компании составлял 158 миллионов долларов США при средневзвешенной процентной ставке 3,4%. В рамках своей возобновляемой кредитной линии компания может заимствовать по срочной обеспеченной ставке финансирования овернайт плюс маржа от 0,75% до 1,5%.

Bombardier в третьем квартале закрыла новую пятилетнюю возобновляемую кредитную линию на сумму 300 миллионов долларов. Обеспеченный залогом оборотного капитала, объект позволит канадской аэрокосмической компании иметь меньше наличных средств для достижения своей цели в размере 1,5 млрд долларов доступной ликвидности, сказал финансовый директор Барт Демски в ходе телефонного разговора о прибылях и убытках 3 ноября.

Аэрокосмическая компания также предпринимает шаги по улучшению своего свободного денежного потока, что является одной из мер, которые помогут подготовить ее к текущей неопределенной экономической среде, заявил по телефону Эрик Мартель, исполнительный директор компании.

«Когда дело доходит до макроэкономических факторов, мы видим много разных прогнозов о том, что принесут ближайшие месяцы и год», — сказал он.

Напишите Кристин Бротон по адресу [email protected] и Нине Трентманн по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Бостон беседует с Барбарой Фортье, генеральным директором организации «Девочки-скауты Восточного Массачусетса»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.