Home » Некоторые юристы считают своевременным пересмотреть возрастной ценз для избиения насильников палкой

Некоторые юристы считают своевременным пересмотреть возрастной ценз для избиения насильников палкой

В 2014 году осужденный торговец наркотиками Йонг Вуи Конг обжаловал свой приговор о 15 ударах тростью, в том числе на том основании, что избиение палкой в ​​Сингапуре является дискриминационным, поскольку оно не применяется к мужчинам старше 50 лет и женщинам.

В 2015 году Апелляционный суд постановил, что использование возраста в качестве удобного показателя для отсеивания тех, кто, вероятно, не подходит для избиения палкой, является разумным, как и исключение женщин, учитывая их физиологические отличия от мужчин.

Суд также отметил, что были предприняты «явные законодательные усилия для придания паритета» режиму вынесения приговоров другими способами.

В 2010 году поправки к Уголовно-процессуальному кодексу предоставили судам право по своему усмотрению назначать тюремное заключение на срок до 12 месяцев вместо порки палкой в ​​тех случаях, когда лицо освобождается от порки палкой.

В Сингапуре порка палкой применяется к более чем 30 правонарушениям и является обязательной для таких преступлений, как вандализм, грабеж и незаконный оборот наркотиков.

Призывы к рассмотрению

Юристы, с которыми разговаривала The Sunday Times, в целом согласились с тем, что нет необходимости расширять сферу применения порки палкой, чтобы включить женщин, или корректировать возрастной ценз для порки палкой за другие серьезные преступления, такие как грабеж или хранение огнестрельного оружия, как действующий режим наказания. для этих преступлений достаточно.

Ряд экспертов, в том числе г-н Пол Чеонг Юэн, старший преподаватель юридического факультета Сингапурского университета социальных наук, считают, что настало время обсудить вопрос об освобождении от возрастных ограничений при наказании насильников палкой, поскольку отвратительные преступления требуют суровых карательных мер, которые выражать осуждение обществом подобных правонарушений.

Вместо того чтобы повышать возрастной ценз для избиения насильников палкой, что ведет к еще одному возрастному маркеру, он предложил полностью отменить ограничение по возрасту.

Read more:  Яркое пятно для появления «Нового острова» после землетрясения Малуку магнитудой 7,5

Его мнение перекликается с ответом министра юстиции и внутренних дел К. Шанмугама г-ну Мурали в 2021 году о том, что повышение возрастного ценза может не решить проблему.

«Когда вы меняете линию, проблема также может измениться», — сказал г-н Шанмугам, добавив, что правительство осторожно подходит к расширению категорий людей, которых можно избивать палкой.

Президент Юридического общества Сингапура Адриан Тан также поддержал отмену возрастного ограничения.

«Если вы в хорошей форме, чтобы изнасиловать, вы должны быть в хорошей форме, чтобы вас избили палкой», — сказал он в посте на LinkedIn.

«За насильственные преступления, такие как изнасилование, люди считают, что правонарушитель должен быть подвергнут соответствующему жестокому наказанию. В противном случае наказание будет неадекватным, и общество и жертвы не почувствуют, что справедливость восторжествовала».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.