Home » Необходимы дополнительные исследования изменений циркадных ритмов у пациентов с апноэ во сне

Необходимы дополнительные исследования изменений циркадных ритмов у пациентов с апноэ во сне

Саураб Тосар, доктор философии, магистр наук

Предоставлено: Орегонский университет здоровья и науки.

Новое исследование, представленное во время СОН 2023 конференция в Индианаполисе показывает, как пациенты с обструктивное апноэ сна (OSA) имеют определенные особенности в своих циркадных ритмах.

Команда под руководством Саураба Тосара из Университета здоровья и науки Орегона проверила, нарушаются ли циркадные ритмы систолического артериального давления во время бодрствования в состоянии покоя и в ответ на стандартизированные легкие упражнения у пациентов с ОАС по сравнению со здоровыми людьми.

СОАС может быть связан с повышенным риском серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, включая внезапную сердечную смерть. Эти события чаще возникают утром у населения в целом, но чаще среди ночи у пациентов с ОАС.

Однако в настоящее время неизвестно, связаны ли эти различия с изменениями циркадных ритмов регуляции артериального давления.

В ходе исследования исследователи обследовали 39 человек, 14 из которых имели ОАС и 25 здоровых участников контрольной группы. Средний возраст контрольной группы составил 52,8 года, а средний возраст группы ОАС — 50,6 года.

За каждым участником наблюдали в течение 10 идентичных повторяющихся поведенческих циклов продолжительностью 5 часов 20 минут при тусклом свете и в среде, свободной от сигналов времени.

Исследователи измеряли систолическое кровяное давление в положении лежа на спине во время бодрствования с отдохнувшим, затем в положении сидя в покое и во время упражнений легкой интенсивности, когда частота сердечных сокращений была на уровне 50% резерва сердечного ритма, используя формулу Карвонена, на статическом велоэргометре.

Они также определили циркадные фазы по отношению к началу выработки мелатонина в сумерках и выполнили сопутствующий анализ смешанной модели, чтобы проверить, различаются ли группы по своим ритмам систолического артериального давления во время бодрствования в состоянии покоя и по реакции артериального давления на физическую нагрузку.

Read more:  Купите умные часы Garmin Forerunner 255S со скидкой 100 долларов во время большой весенней распродажи Amazon.

Результаты показывают, что уровни мелатонина или фазы по отношению к часам не отличались между двумя группами (п = 0,17). Это, вероятно, означает, что выходы центральных циркадных часов совпадают по времени.

Исследователи также обнаружили общий ритм (п <0,001) и тенденция к взаимодействию группы х циркадных фаз для систолического артериального давления в покое (п = 0,10).

В другом групповом анализе команда обнаружила значительный циркадный ритм систолического артериального давления в здоровой контрольной группе.п <0,001). Также наблюдался пик в вечернее время, но результаты не показали выраженного циркадного ритма у пациентов с СОАС (п = 0,17).

Наконец, между 2 группами не было взаимодействия циркадной фазы и реактивности на физическую нагрузку, но реактивность систолического артериального давления на физическую нагрузку была значительно выше в группе ОАС (+4 мм рт.ст.; п = 0,001).

«СОАС характеризуется притупленным циркадным ритмом артериального давления в покое и преувеличенной реакцией артериального давления на физическую нагрузку», — пишут авторы. «Механизмы этих изменений ритма требуют дальнейшего изучения».

Тосар С., Боулз Н., Батлер М., Макхилл А., Эменс Дж. и др. ОБСТРУКТИВНОЕ АПНОЭ СНА СВЯЗАНО С ИЗМЕНЕНИЕМ ЦИРКАДНЫХ РИТМОВ СИСТОЛИЧЕСКОГО КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ В ПОКОЕ И ВО ВРЕМЯ НАГРУЗКИ. Резюме представлено на ежегодном собрании Sleep 2023. Индианаполис, Индиана, 3–7 июня 2023 г.

2023-06-03 20:44:55


1685827382
#Необходимы #дополнительные #исследования #изменений #циркадных #ритмов #пациентов #апноэ #во #сне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.