Home » «Неотложная угроза» высококонтагиозного ГРИБКА, уровень смертности которого составляет 60% и который растет в США.

«Неотложная угроза» высококонтагиозного ГРИБКА, уровень смертности которого составляет 60% и который растет в США.

Влиятельная медицинская комиссия США предупреждает об опасности быстро распространяющегося смертельного грибка — всего через неделю после завершения популярного зомби-шоу «Последние из нас».

Американский колледж врачей (ACAP) заявил, что рост и распространение устойчивых к антибиотикам случаев Candida auris, также известного как C auris, «вызывает особую тревогу».

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) уже описали грибок, который убивает до 60 процентов людей, которых он заражает, как «неотложную угрозу» в 2019 году.

Человек заражается при непосредственном контакте с зараженным предметом. Он распространяется от человека к человеку при прямом контакте между ними. Строгое мытье рук, особенно в больницах, может предотвратить его распространение.

Но новое исследование CDC показало, что число случаев заболевания в Америке увеличилось более чем в три раза в период с 2020 по 2021 год, при этом штаммы, устойчивые к антибиотикам, также становятся все более распространенными.

Количество клинических и скрининговых случаев C. auris, зарегистрированных в CDC в период с 2013 по 2021 г.

Распределение случаев C auris в США по данным CDC в период с 2013 по 2021 год.

Распределение случаев C auris в США по данным CDC в период с 2013 по 2021 год.

Большая часть передачи происходит в медицинских учреждениях, особенно среди жителей учреждений длительного ухода или среди лиц с постоянными устройствами или аппаратами искусственной вентиляции легких.

В отчете, опубликованном в понедельник в журнале Annals of Internal Medicine, изучается грибок, привлекший большое внимание в последние месяцы.

Повышенное внимание уделяется грибковым инфекциям из-за популярного шоу HBO «Последние из нас», в котором кордицепс эволюционировал, чтобы заражать людей, контролировать их разум и превращать их в кровожадных зомби, которые видят, как лианы вырываются из их тел, и могут заражать других.

Read more:  Рождественский джекпот Национальной лотереи выпал в Чинандеге

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что грибковые инфекции становятся «серьезной угрозой» для здоровья населения.

Некоторые эксперты утверждают, что грибы становятся все более распространенными во всем мире, поскольку изменяющийся климат делает окружающую среду более подходящей для них.

В последнем исследовании рассматривались подтвержденные и вероятные случаи, о которых сообщалось в государственные и местные департаменты здравоохранения и CDC в период с 2016 по 2021 год.

Исследователи обнаружили, что количество случаев заражения выросло с 1310 в 2020 году до 4041 в 2021 году.

Данные CDC показывают, что грибковые инфекции уже стали причиной 7000 смертей в США и 1,5 миллиона во всем мире в 2021 году.

И последние данные показывают, что рост числа случаев C auris не прекращается: в прошлом году было зарегистрировано 2 377 клинических случаев и 5 754 случая скрининга.

Исследование также показало, что число случаев грибка, устойчивого к антибиотику эхинокандину, также увеличилось — в 2021 году их было примерно в три раза больше, чем в каждый из предыдущих двух лет.

Кандида стала причиной 1769 смертей в 2021 году, что является максимальным показателем среди всех грибковых инфекций в США.  Аспергиллез стал причиной 1236 смертей, а пневмоцит — 449 человек.

Кандида стала причиной 1769 смертей в 2021 году, что является максимальным показателем среди всех грибковых инфекций в США. Аспергиллез стал причиной 1236 смертей, а пневмоцит — 449 человек.

Грибковые инфекции были причиной более 75 000 госпитализаций в США в 2021 году. Среди них Candida вызвала наибольшую часть случаев, что привело к госпитализации более 26 000 человек. Следующими по распространенности также были вакцины от Джорджии: аспергиллез, вызвавший почти 15 000 случаев, и пневмоцитоз, вызвавший немногим более 10 000 случаев.

Противогрибковый препарат эхинокандин является первой линией терапии, назначаемой для лечения C. auris.

Впервые о грибке сообщили в США в 2016 году.

Три года спустя CDC присвоил грибу высший уровень опасности. потому что он часто обладает множественной лекарственной устойчивостью, легко передается в медицинских учреждениях и может вызывать серьезные инфекции с высоким уровнем смертности.

Read more:  Рестораны ближневосточной кухни в Оттаве с самым высоким рейтингом по версии Tripadvisor

Основными симптомами являются лихорадка и озноб, которые не улучшаются. Грибок может вызывать множество различных инфекций, например, в кровотоке, ранах или ушах.

Уровень смертности зависит от штата, но колеблется от 30 до 60 процентов.

Он распространяется через прямой контакт, а также может передаваться через контакт с загрязненными поверхностями или оборудованием.

Люди заражаются грибком при физическом контакте с инфицированным человеком.

Грибок убивает более одного из трех человек с инвазивным C auris (где грибок вызвал инфекцию, поражающую кровь, сердце или мозг).

Исследователи рассмотрели клинические и скрининговые случаи. По их словам, поскольку скрининг не проводится единообразно в Соединенных Штатах, количество случаев C auris может быть недооценено.

Многие ранние случаи C auris в США были завезены из-за границы, большинство случаев в последние годы были связаны с местной передачей.

Больше всего пострадали Нью-Йорк и Чикаго, но случаи заболевания грибком уже зарегистрированы более чем в половине американских штатов.

Наибольшее распространение случаев произошло в больницах длительного ухода и домах престарелых.

Пациенты, которые уже больны и имеют несколько заболеваний или находятся на искусственной вентиляции легких, подвергаются наибольшему риску.

В период с 2019 по 2021 год было зарегистрировано в общей сложности 3270 клинических случаев и 7413 случаев скрининга.

До этого количество случаев увеличилось с 53 в 2016 году до 330 в 2018 году, а затем увеличилось на 44 процента до 475 в 2019 году.

Клинические случаи продолжали расти с каждым годом, увеличившись до 756 в 2020 году, а затем почти удвоившись и достигнув 1471 в 2021 году.

Случаи скрининга также увеличились — практически втрое с 1310 в 2020 году до 4041 в 2021 году.

Read more:  Здоровье кишечника может влиять на вероятность развития болезни Альцгеймера

Три штата — Орегон, Миннесота и Мичиган — сообщили о своем первом случае грибка в 2021 году. Между тем, в районах с предыдущими случаями, но с ограниченным распространением, такими как Калифорния, Техас и Флорида, произошла новая и растущая передача.

Исследователи заявили, что рост числа случаев C auris отражает «недостатки в раннем выявлении случаев и реализации мер профилактики и контроля инфекций».

Они добавили, что увеличение распространения могло быть «усугублено связанной с пандемией нагрузкой на системы здравоохранения и общественного здравоохранения».

Полученные данные «подчеркивают необходимость улучшения методов обнаружения и инфекционного контроля для предотвращения распространения C auris», пишут авторы исследования.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.