Home » Неотразимая тайна ванджи-ванджи — загадочного хита, который прошел через огромные расстояния в пространстве и времени.

Неотразимая тайна ванджи-ванджи — загадочного хита, который прошел через огромные расстояния в пространстве и времени.

Несколько лет назад музыкант-нунгар Клинт Брэкнелл услышал один из самых запоминающихся хуков.

Он работал над своей докторской диссертацией, когда наткнулся на эту песню на жужжащей кассете старой записи, сделанной в Эсперансе на южном побережье Вашингтона.

Он снова всплыл в архивной записи, сделанной в 1970 году в городке Норсман на Голдфилдс, в 200 километрах к северу от Эсперанса.

А затем он нашел его еще раз, в письменной записи, сделанной в 1913 году в отдаленном поселении на обширной равнине Налларбор — в 900 километрах от него.

Клинт Брэкнелл впервые услышал эту песню на записи, сделанной в Эсперансе, на южном побережье штата Вашингтон.(Прилагается: Клинт Брэкнелл)

Этот рукописный документ, в котором записано 30 куплетов песни, был сделан в Eucla антропологом-самоучкой Дейзи Бейтс.

Когда-то «почетный защитник аборигенов» и постоянный белый спаситель, Бейтс сегодня печально известен среди аборигенов распространением мифа о благородном дикаре, кастах, основанных на квантах крови и расовой сегрегации.

Когда она не разглаживала подушку расы, которая, как она полагала, умирала, Бейтс удалось зафиксировать первое письменное свидетельство существования ванджи-ванджи — ту самую песню со стилистическими и региональными вариациями, которую Клинт услышал на пленке из Эсперанса.

Вирус в кустовой радиосети

В Eucla Бейтс стала свидетельницей оперного исполнения всей церемонии ванджи-ванджи, разворачивающейся в нескольких действиях с выходами на бис, а позже описала ритуал в письмах и витиевато в одной из своих газетных колонок, опубликованных в 1915 году.

Женщина, одетая в длинную юбку и куртку, в шляпе и очках и держащая зонтик, стоит на железнодорожной платформе.
Документы Дейзи Бейтс – самые ранние письменные упоминания о ванджи-ванджи.(Поставляется: Государственная библиотека Нового Южного Уэльса.)

«Это длилось около двух недель, и ежедневно было три представления, в 4 утра, 14:00 и около 8 вечера… Ни те, кто приносил танец, ни те, кто его смотрел, не могли интерпретировать слова или действия», — написала она несколько определенно.

Одним из информаторов Бейтса в Eucla был почтенный старик лет 70-ти, чья память была потрясена продуманной постановкой этого продолжительного спектакля.

Дедушка вспомнил ванджи-ванджи из юности – провел за 2000 километров в центральной Австралии, буквально в тени Улуру.

«Старый тандурири из хребтов Масгрейв и Эверард, который был слишком стар, чтобы принимать в нем участие, внезапно вспомнил, что был свидетелем некоторых сцен в молодости», — написала Бейтс в своих заметках диким курсивом.

Свидетельство старика свидетельствует о том, что песня исполнялась в Улуру, возможно, еще в 1840-х годах — до того, как белый человек увидел монолит в географическом центре континента.

Read more:  Сара Фергюсон считает честью унаследовать корги королевы Елизаветы II
Улуру днем ​​с голубым небом.
Улуру-Ката Тьюта, где песня исполнялась в 1840-х гг.(Прилагается: Myf Turpin)

Песня детективов

Заинтригованный, Клинт Брэкнелл начал отправлять электронные письма своим профессиональным коллегам, работающим в этой области, в том числе лингвисту и музыкальному исследователю Мифани Терпин, которая работала в общинах к северу от Алис-Спрингс, чтобы спросить, слышали ли они что-нибудь об этой загадочной путешествии.

На какое-то время воцарилось радиомолчание.

Несколько лет спустя Myf записала эту песню в Калкаринги, недалеко от того места, где в 1966 году Гуринджи ушли со станции Уэйв-Хилл в споре о заработной плате и условиях — противостояние, которое не только активизировало движение за права земли, но и вдохновило еще одна народная песня, From Little Things, Big Things Grow Пола Келли и Кева Кармоди..

Старые столбы отбрасывают длинные тени на открытую травянистую местность.
Мальяималяйи, место первой станции Волнового Холма в Стране Гуринджи.(Прилагается: Бренда Л. Крофт)

Миф помнит, как слышал ее в 2015 году, когда ее пел покойный Ронни Уэйвхилл, старший традиционный владелец гуринджи, хранитель знаний и рассказчик, в низко надвинутой шляпе скотовода.

Он выучил корробори, то есть неограниченную общественную песню, восьмилетним мальчиком, когда жил на станции Инвервей, в 130 километрах к юго-западу от Калкаринги.

Год спустя, расшифровывая песню, она поняла, что эти слова созвучны с предыдущим электронным письмом Клинта.

«Это действительно был тот случай, когда мы поняли, что проводили это исследование независимо друг от друга. И потребовалось несколько лет, прежде чем мы поняли, что на самом деле смотрим на одну и ту же песню», — говорит Миф, доцент Сиднейской консерватории музыки.

Вскоре и Клинт, и Миф были захвачены отдаленным эхом этого вирусного хита и загадкой того, как он распространился и почему именно его стали так широко петь, не говоря уже о том, откуда он взялся и его буквальное значение.

По мере того, как их исследование разворачивалось в устных исторических интервью, проведенных в полевых условиях, они обнаружили, что это было распространено более чем на половине континента — с заразительным ритмом и запоминающейся лирикой, почти полностью неизменными.

Песню передавали — так же, как товар, такой как охра или высоко ценимый местный табак, питури, — в основном пешком и обменивали на кремни или копья из твердых пород дерева или подавали в качестве народных песен.

Народная песня аборигенов

Как жанр народные песни определяются как песни, передаваемые устно, как правило, неизвестным композитором, которые выражают общее или общее чувство идентичности и исполняются в соответствии с обычаями определенной группы.

Read more:  Женщины чаще страдают от побочных эффектов лекарств, но причина может быть не в биологии — Harvard Gazette

В культурах коренных народов здесь, в Австралии, исполнение традиционных песен регулируется строгим протоколом.

Двое мужчин в шляпах скотоводов и рубашках с длинными рукавами на пуговицах стоят у сельской дороги.
Стивен Стюарт и Чарли Коппин, которые поговорили с Миф Терпин о своих воспоминаниях о песне в Порт-Хедленде.(Прилагается: Мифани Турпин)

Песни могут быть ограничены определенными членами клановой группы в зависимости от статуса и пола.

Хотя у него был культурный контекст, определяющий, когда его можно петь, связанные танцевальные движения и театральную постановку, подобную той, с которой Бейтс столкнулся в Юкле, ванжи-ванджи свободно пели и исполняли как мужчины, так и женщины, где бы он ни путешествовал.

Таким образом, у ванджи-ванджи «нет начальника» — он ничем не ограничен.

«Он — песня для всех. Никакого босса, никто в этом не виноват, не то что Слим Дасти — ее поет один человек», — говорит человек из нгарла Чарли Коппин, который поделился своими воспоминаниями о ванджи-ванджи в интервью в Порт-Хедленде.

La Bamba буша, Despacito пустыни

Неясно, на каком именно языке была написана лирика песни. Тем не менее, кажется, что он принадлежит к обширному региону Западной пустыни, принадлежащему к семье языков коренных народов, известной как пама-нюнган.

Лингвистическое происхождение песни — лишь одна из загадок ванджи-ванджи, которые Клинт и Майф разгадывают, когда они совместно ведут серию из пяти частей «Песня без босса». произведено для ABC RN Awaye! и транслироваться в течение месяца Ausmusic.

Чтобы усложнить ситуацию, существуют также песенные языки, состоящие из слов или звуков, которые всегда произносятся только музыкально — нелексические вокабли, если использовать жаргон, например, «об-ла-ди, об-ла-да» группы «Битлз». или припев Литтл Ричарда «wop bop loo bop a wop bam boom».

Члены общины аборигенов толпятся вокруг женщины, использующей ноутбук.
Миф Терпин играет ванджи-ванджи для членов общины Калтукаджара, к юго-западу от Алис-Спрингс.(Прилагается: Бет Иногда)

Ванджи-ванджи так и не было полностью переведено, и его буквальное значение никогда не было полностью задокументировано, но, возможно, дело не в этом.

Точно так же, как говорящий на одном языке английский мог бы подпевать La Bamba или Despacito, Ça Plane Pour Moi или 99 Luftballons, исполнителям wanji-wanji не имело значения, о чем песня — просто петь ее было приятно.

«Глядя на это исключительно с точки зрения анализа поп-музыки, мы видим этот приторный вокальный ритм в начале этих длинных нот», — говорит Клинт, который в настоящее время является профессором языков коренных народов в Университете Квинсленда.

Read more:  Я не знал, что во Флориде может быть так холодно

«И затем, после этого фрагмента, у нас есть эта более стаккато, ритмичная вещь… это не гул, это не монотонно. Есть что-то интересное, что всегда вызывает у вас интерес с каждым повторением этого куплета».

Сила музыки пробуждать память

Когда они проигрывали архивные записи более чем 100 людям, у которых взяли интервью для сериала, от Бидьяданги на побережье Кимберли до Порт-Огасты, Клинт и Миф обнаружили, что ванжи-ванджи иногда вызывали глубокие эмоциональные реакции.

«Я видел, как радость и ностальгия отражались на их лицах, когда они это слышали», — говорит Миф.

«Я чувствую, что музыка может изменить то, что кто-то чувствует. И это не просто размышления о прошлом, это похоже на то, что прошлое возвращается через музыку».

Трое мужчин и две женщины стоят на скалистом берегу у океана.
Клинт Брэкнелл с Энни Дабб, чей отец пел ванджи-ванджи в Эсперансе, штат Вашингтон, ее дочерью Ваникой Клоуз, Барри Макгуайром и Кайлом Моррисоном.(Прилагается: Клинт Брэкнелл)

Для меня определенные песни вызывают воспоминания и небуквальные ассоциации, как это делают определенные высокие ноты, например, одеколон старого любовника — и Миф отмечает, что в некоторых языках коренных народов слово для обозначения запаха и мелодии одно и то же.

Иногда также присутствовал оттенок грусти, когда старейшины, с которыми мы разговаривали, многие из которых с тех пор скончались, сидели со своими воспоминаниями.

“Это случалось довольно часто – обычно после тех радостных воспоминаний, [there was] размышление и интеллектуализация: «Почему мои внуки… почему у них не было этого опыта? Что пошло не так? Что мы можем сделать, чтобы это изменить?»

Будущее песни

Задокументировав его траекторию во времени и пространстве для «Песни без босса», Клинт и Миф возлагают большие надежды на сохранение и будущее Ванджи-Ванджи.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.