Home » Непревзойденный музыкант Гвидо Бассо умер в возрасте 85 лет

Непревзойденный музыкант Гвидо Бассо умер в возрасте 85 лет

Один из неотъемлемых членов группы, удостоенной премий «Грэмми» и «Джуно», Роб МакКоннелл и Босс Брасс скончался в возрасте 85 лет.

Мастер-трубач, флюгельгорнист, гармонист, композитор, аранжировщик и дирижер Бассо умер естественной смертью в понедельник утром в своем доме в Торонто, согласно сообщению в Instagram его жены Кристин Бассо.

«Он ушел так быстро и так мирно. Мое сердце разбито», — написал Бассо.

Бассо был непревзойденным музыкантом, сказал Дон Брайтгаупт, лидер группы Monkey House, который часто работал с ним в самых разных условиях.

«Помимо того, что он был уважаемым во всем мире джазменом, артистом и импровизатором, особенно на флюгельгорне, он также был неотъемлемой частью музыкальной сцены здесь в качестве руководителя оркестра», — сказал Брайтгаупт.

«Он собирал группы для приезжих хедлайнеров, или выступал на общественных мероприятиях, и играл на народных записях — и, конечно, не только на джазовых записях.

«Он жил масштабно и как личность. Он был замечательным парнем, с которым можно было работать и работать. Он был очень устойчивым, надежным, великодушным и дипломатичным парнем в качестве руководителя оркестра».

Уроженец Монреаля Бассо, который сформировал свой первый квартет в возрасте 11 лет и учился в Музыкальной консерватории Квебека в Монреале, наслаждался турами с Виком Дамоном и командой мужа и жены Луи Беллсона и Перл Бейли, прежде чем поселиться в Торонто в 1960.

Когда он впервые приехал, Бассо сидел со всеми, с кем мог, на таких известных джазовых площадках, как First Floor Club, House of Hambourg и George’s Spaghetti House, и в течение шести месяцев создал квартет с тромбонистом Робом МакКоннеллом, гитаристом Эдом Бикертом, басистом. Билл Бритто и барабанщик Арчи Аллейн.

Read more:  «Лейкерс» обыграли «Гриззлис» в плей-офф

Его наняли музыкальным руководителем развлекательного шоу «Ночной колпак» и ряда других программ телеканала CBC. В 70-х годах он организовывал концерты биг-бэндов Торонто с участием таких суперзвезд, как Диззи Гиллеспи, Дюк Эллингтон, Каунт Бэйси, Куинси Джонс, Бенни Гудман и других.

Всякий раз, когда звезды приезжали в город, чтобы развлечь публику, Бассо был тем, кому они звонили, чтобы собрать группу.

«Стандарты всегда были высокими, и вы знали, что все пройдет без сучка и задоринки, потому что в этом смысле он был таким великим рулевым», — вспоминал Брайтгаупт.

Бассо также стал востребованным сессионным музыкантом на протяжении большей части шести десятилетий, сыграв на более чем 200 альбомах, включая работы Энн Мюррей, Иэна Тайсона, Шэрон, Лоис и Брэма, Мела Торме, Холли Коул и Брейтаупта, которые продюсировали количество альбомов, на которых Бассо был гостем и всегда был впечатлен.

«Иногда, когда вы просматриваете дубли, когда кто-то сделал соло, вы ищете золото», — сказал он. «Когда Гвидо играл для вас, каждый дубль был золотым, от начала до конца. Всегда было: «Какой из них мы используем? Они все идеальны».

Бассо был наиболее известен как член группы Boss Brass, состоящей из 22 человек, образованной в 1968 году, которая выиграла три премии Грэмми и три альбома Junos over 17 в 1970-х и 80-х годах. В индивидуальном порядке Бассо выиграл премию Juno за традиционный джазовый альбом года в 2004 году.

Несмотря на свой джазовый опыт, Бассо никогда не считал себя пуристом по коммерческим причинам, как он объяснил в 2016 году в интервью Биллу Кингу для книги Кинга «Говори! Разговоры на все лады».

Read more:  Трауте Лафренц, последний выживший член группы антинацистского сопротивления, умер в возрасте 103 лет

«Я думал, что хочу стать джазовым музыкантом, но потом победил лучший образ жизни», — сказал Бассо Кингу. «Для некоторых «джазников» это было распродажей. Это не продажность — я выбрал свой образ жизни. Еще больше разочаровывает то, что ты в коммерческом мире пытаешься оставаться джазовым исполнителем — внутри тебя происходит множество умственных и эмоциональных сражений. У всего есть цена. Джаз для меня — роскошь. Я должен быть в состоянии позволить себе играть джаз».

Бассо уходит от своей жены Кристин, и его дочь Миа Бассо Ноубл умерла раньше.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.