Home » Несколько бразильских футболистов заявили, что стали жертвами мошенничества с криптовалютой, и подали жалобу.

Несколько бразильских футболистов заявили, что стали жертвами мошенничества с криптовалютой, и подали жалобу.

Это дело уже несколько дней фигурирует в заголовках бразильской спортивной прессы. Несколько бразильских футболистов осудили предполагаемую аферу с криптовалютой, из-за которой они потеряли огромные суммы.

Густаво Скарпа, в настоящее время полузащитник «Ноттингем Форест» (английский 1-й дивизион) и крайний защитник Майке, его бывший товарищ по команде «Палмейрас», клуб из Сан-Паулу, каждый подали жалобу в ноябре, вскоре после того, как вместе выиграли титул. Чемпион Бразилии. Они обвиняют в мошенничестве компанию Xland, которой доверили большую часть своего состояния, соблазнившись обещанием получать до 5% годовых в месяц. Компания Xland со штаб-квартирой в Бразилии объявила о банкротстве в ноябре, обвинив в своих потерях FTX, одну из крупнейших платформ в индустрии криптовалют.

«Я видел много глупых людей, которых обманывают мошенники, но видеть меня в такой ситуации ужасно», — сказал Густаво Скарпа в аудиосообщении в WhatsApp, опубликованном в воскресенье телеканалом Globo.

Подозреваемый бывший товарищ по команде

29-летний Скарпа, признанный лучшим игроком чемпионата Бразилии в прошлом сезоне, инвестировал 6,3 миллиона реалов (около 1,1 миллиона евро), а Майке — 4 миллиона (около 700 тысяч евро). Два футболиста утверждают, что сделали эти инвестиции по рекомендации бывшего товарища по команде «Палмейраса», нападающего Виллиана Бигоде, который в настоящее время играет за «Флуминенсе», клуб из Рио-де-Жанейро. Однако похоже, что Xland будет связан с компанией по управлению активами, созданной именно Виллианом Бигоде.

«Есть явные признаки мошенничества», — сказал телеканалу Globo следователь, ведущий дело Винисиус Сальва, хотя 36-летний злоумышленник отрицает какие-либо правонарушения и также называет себя «жертвой» Xland. «Я не мошенник, я ни у кого денег не брал. Я жертва, потому что до сих пор не вижу цвета своих инвестиций», — написал он в Instagram, заявив, что потерял в этом деле 17,5 млн реалов (около 3,1 млн евро).

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.