Home » Несколько рынков жилья, которые рухнули после повышения ставок

Несколько рынков жилья, которые рухнули после повышения ставок

Высокая инфляция заставляет центральные банки во всем мире повышать процентные ставки. Федеральная резервная система США (ФРС) недавно повысила ключевую процентную ставку на 0,75% до 3-3,25%, что стало третьим повышением подряд. Но это еще не все — до конца 2022 года ожидается дальнейшее повышение. Так, процентные ставки по 30-летней ипотеке с фиксированной процентной ставкой выросли на 6,2%, или самый высокий рост с 2008 года.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) также повысил ключевые процентные ставки на беспрецедентные 0,75 процентных пункта. Но и это не будет разовой акцией — ЕЦБ дал сигнал о дальнейшем повышении, о котором может быть объявлено очень скоро. Учреждение уделяет первостепенное внимание борьбе с инфляцией, даже несмотря на то, что экономика Европейского Союза приближается к рецессии в преддверии зимы.

Банк Англии также повысил базовую процентную ставку до 2,25% с 1,75%, поскольку инфляция остается на историческом максимуме.

Что происходит на рынках недвижимости?

На некоторых крупных рынках уже наблюдается снижение цен на недвижимость – местами символическое, но тенденция все же нисходящая. Рост цен на жилье в г. США например, они также закончились сообщил о снижении впервые за десять лет.

Национальный индекс цен S&P CoreLogic Case-Shiller в 20 крупных городах страны в июле снизился на 0,44%. Это первое снижение с марта 2012 года. В июле снижение было зарегистрировано в Сан-Франциско (-3,6%), Сиэтле (-2,5%) и Сан-Диего (-2%).

Спрос снижается, предложения о продаже недвижимости дольше остаются на рынке. По данным Zillow Group, количество новых листингов в августе упало почти на 23% по сравнению с прошлым годом.

Цены на жилье в Соединенное Королевство они могут резко упасть до 15%. По данным Credit Suisse, цены на жилье в Великобритании могут очень быстро упасть на 10-15% в течение следующих 18 месяцев, если Банк Англии агрессивно повышали процентные ставки в попытке бороться с инфляцией.

Read more:  Технические характеристики новейшего Redmi 13C HP с камерой 50 Мп и мощным процессором - радартасик

Более того, некоторые аналитики говорят, что Банк Англии поднимет процентные ставки до 6% в следующем году с нынешних 2,25%, чтобы поддержать падающий фунт.

Это затруднит получение ипотечных кредитов потенциальными покупателями и замедлит спрос. Падение спроса приведет к падению цен.

Цены на жилье на одном из крупнейших мировых рынков недвижимости упали впервые за 10 лет

В попытке укротить инфляцию ФРС повысила процентные ставки

Что касается ипотечных кредитов, c Европа уже есть тревожные сигналы на одном из рынков Центральной и Восточной Европы. Недавно стало ясно, что количество заявок на получение ипотечного кредита в Польше в августе сократилось почти на 71% в годовом исчислении. Данные предоставлены Бюро кредитной информации (БИК).

Причина – в последнее время было несколько повышений процентных ставок из-за самой высокой инфляции в Польше за 25 лет. Центральный банк Польши повысил процентные ставки в 11-й раз, в результате чего стоимость долга увеличилась до Польша достигла 6,75%, самого высокого уровня с 2002 года. Перед этим инфляция неожиданно выросла до нового 25-летнего максимума в 16,1%.

Заявки на ипотеку в Польше упали более чем на 70% после агрессивного повышения процентных ставок

Процентные ставки обрушили ипотечное кредитование в крупнейшей восточноевропейской стране ЕС

Более 40% заемщиков пользуются кредитными каникулами

По словам местного аналитика, данные Кредитного бюро за август показали, что высокие процентные ставки, ужесточение регулирования и страх перед экономическим спадом и даже возможной рецессией фактически заморозили спрос на ипотечные кредиты.

В Швеция, который когда-то был одним из самых горячих рынков жилья в Европе, с весны цены на жилье упали примерно на 8%, и теперь большинство экономистов ожидают снижения на 15%. Повышение процентных ставок также оказывает давление на компании, занимающиеся недвижимостью, которые для финансирования своей деятельности берут большие займы на рынках облигаций, что усиливает беспокойство инвесторов по поводу их способности рефинансировать долг.

Read more:  Auchan жертвует прибылью, чтобы вернуть клиентов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.