Home » Нет дополнительных преимуществ от ограниченного по времени приема пищи при НАЖБП

Нет дополнительных преимуществ от ограниченного по времени приема пищи при НАЖБП

Согласно результатам рандомизированного контролируемого исследования, проведенного в Китае, добавление приема пищи с ограничением по времени к диете с ограничением калорий не дало дополнительных преимуществ у взрослых с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП).

При тех же ограничениях калорий 8-часовая схема приема пищи с ограничением по времени (TRE) была не более эффективной в снижении содержания внутрипеченочных триглицеридов (IHTG) или достижении разрешения НАЖБП, чем суточное ограничение калорий (DCR) без временных ограничений (привычное время приема пищи). .

TRE также не давал дополнительных преимуществ по сравнению с DCR в отношении снижения жировых отложений или метаболических факторов риска.

Ограничение потребления калорий, по-видимому, объясняет большую часть положительных эффектов TRE и подтверждает важность ограничения калорий в режиме TRE у взрослых с ожирением и НАЖБП, говорят исследователи под руководством доктора медицинских наук Сюэюнь Вей из Южного медицинского университета в Гуанчжоу.

Исследование «поддерживает некоторые другие недавние данные, которые опровергают то, что прерывистое голодание на самом деле работает так хорошо и что оно в основном сводится к ограничению калорий», — сказала Лиза Ганджу, доктор медицины, которая не участвовала в исследовании.

«Неважно, когда вы ограничиваете калории; просто вы ограничиваете калории до определенного количества. Мы знаем, что это работает», — Ганджу, клинический адъюнкт-профессор отделения гастроэнтерологии и гепатологии в Медицинской школе Гроссмана при Нью-Йоркском университете. сообщил Medscape Medical News.

Результаты исследования TREATY-FLD были опубликованы 17 марта в JAMA Network Open.

Сокращение калорий является ключевым

НАЖБП стала серьезной проблемой общественного здравоохранения во всем мире, затрагивая примерно 20-30% взрослых в общей популяции и более 70% взрослых с ожирением и диабетом.

Было показано, что потеря веса за счет изменения образа жизни улучшает жировые отложения в печени и метаболические нарушения. TRE, тип прерывистого голодания, привлек внимание как потенциальная альтернатива DCR для снижения веса. «Однако большинство заявленных преимуществ TRE либо «не проверены, либо недостаточно проверены» и не могут изолировать эффекты самого TRE», — отмечают Вей и его коллеги.

Read more:  10 забавных технических гаджетов от Тему

В исследовании TREATY-FLD 88 взрослых (средний возраст 32 года; 56% мужчины) с ожирением и НАЖБП и аналогичными исходными характеристиками были случайным образом распределены в группы TRE или DCR.

Все участники были проинструктированы поддерживать диету 1500-1800 ккал/сутки для мужчин и 1200-1500 ккал/сутки для женщин в течение 12 месяцев. Рацион состоял из 40–55 % углеводов, 15–20 % белков и 20–30 % жиров. Участникам также давали один протеиновый коктейль в день в течение первых 6 месяцев и консультировали по вопросам питания на протяжении всего исследования.

Участникам группы TRE сказали есть только между 8:00 и 16:00 каждый день. Только некалорийные напитки разрешались вне дневного окна приема пищи. У участников группы DCR не было ограничений на то, когда они могли есть.

Исследователи не обнаружили существенных различий между группами в изменении содержания IHTG, измеренного с помощью МРТ, от исходного уровня до 6 или 12 месяцев (первичный результат).

Через 6 мес содержание ИГТГ снизилось на 8,3% в группе ТРЭ и на 8,1% в группе ДРК. Через 12 мес содержание ИГТГ снизилось на 6,9% и 7,9% соответственно. Чистое изменение содержания IHTG существенно не различалось между группами через 6 месяцев (разница в процентных пунктах: -0,2; P = 0,86) или 12 месяцев (разница в процентных пунктах: 1; P = 0,45).

Жесткость печени уменьшилась на 2,1 кПа в группе TRE и на 1,7 кПа в группе DCR через 12 месяцев, без существенной разницы между группами (P = 0,33). У процента участников в группах TRE и DCR было разрешение НАЖБП (определяемое как содержание IHTG <5%) через 12 месяцев (33% против 49%; P = 0,31).

В течение 12-месячного вмешательства масса тела значительно снизилась на 8,4 кг в группе TRE и на 7,8 кг в группе DCR без существенных различий между группами (P = 0,69).

Read more:  Все многочисленные способы, которыми большие технологии продают ваши данные правительству, которое шпионит за американцами без ордеров

Кроме того, окружность талии, процент телесного жира, жировая масса, безжировая масса, общий абдоминальный жир, подкожный жир, висцеральный жир и соотношение висцерального и подкожного жира были значительно и сопоставимо снижены в двух группах.

В обеих группах также наблюдалось значительное и сопоставимое улучшение в течение 12 месяцев метаболических факторов риска, включая систолическое и диастолическое кровяное давление, частоту пульса и уровни общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеинов высокой плотности и холестерина липопротеинов низкой плотности.

Однако TRE может быть более эффективным в улучшении чувствительности к инсулину, чем DCR. Обе диеты значительно снижали уровень глюкозы в плазме натощак, гемоглобин A1c и оценку модели гомеостаза резистентности к инсулину (HOMA-IR) через 6 месяцев. TRE значительно снижал HOMA-IR по сравнению с DCR через 12 месяцев.

Обе диеты значительно снижали уровни ферментов печени, включая сывороточную аланинаминотрансферазу, аспартатаминотрансферазу и гамма-глутамилтрансферазу, без существенных различий между группами.

Меньше ешь, больше тренируйся

Хотя исследование не выявило дополнительной пользы от TRE, все же рекомендуется не перекусывать вечером, сказал Ганджу Medscape Medical News. «Никто не перекусывает чем-то полезным на ночь. Я имею в виду, кто жует сельдерей?» она добавила.

Поздняя еда может вызвать рефлюкс, поэтому «ничего не есть в течение нескольких часов перед сном или, что еще лучше, выходить на прогулку после ужина, чтобы запустить метаболизм», — сказал Ганджу.

Она отметила, что при ожирении и жировой болезни печени все сводится к диете и физическим упражнениям.

«Несмотря на все деньги, которые идут на фармацевтику, в конечном итоге вам просто нужно меньше есть, больше тренироваться и управлять всеми другими факторами, такими как диабет, высокое кровяное давление и метаболический синдром. Но заставить людей следовать этому сложно», — сказал Ганджу.

Read more:  Известный аргентинский баритон умер от сердечного приступа во время выступления на фестивале во Франции

Исследование было поддержано грантами Национального проекта ключевых исследований и разработок, совместных фондов Национального фонда естественных наук Китая, Национального фонда естественных наук Китая и Программы клинических исследований в ключевых областях Южного медицинского университета. Вэй и Ганджу не сообщают о соответствующих финансовых отношениях.

JAMA Сеть открыта. Опубликовано в сети 17 марта 2023 г. Полный текст

Чтобы узнать больше новостей, следите за Medscape на Facebook, ТвиттерInstagram, YouTube и LinkedIn

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.