Home » Нет зарплаты, нет сна: группа разработчиков программного обеспечения использует ИИ в качестве генерального директора

Нет зарплаты, нет сна: группа разработчиков программного обеспечения использует ИИ в качестве генерального директора

Гонконг
Она работает 24 часа в сутки и обходится без мегазарплаты: Group использует ИИ в качестве генерального директора — и очень довольна

Кто сказал, что ИИ угрожает только начальным позициям в различных отраслях? Использование ИИ также интересно для представительских этажей.

© гремлин / Getty Images

Согласно собственным заявлениям, компания-разработчик программного обеспечения из Гонконга полагается на искусственный интеллект на высшем исполнительном этаже. Материнская компания пока очень довольна своим решением — ведь виртуальный босс мало стоит, а приносит много.

Если вы спросите искусственный интеллект, такой как ChatGPT, какие профессии будут автоматизированы в первую очередь из-за быстрого развития этой технологии, программа назовет обычных подозреваемых: банковских служащих, журналистов, водителей, обслуживающий персонал или консультантов по работе с клиентами. Но часто строго аналитическое и бесчувственное мышление ИИ может также угрожать высшему руководству крупных корпораций — как показывает текущий пример из гонконгской компании.

Мой босс, машина

Компания-разработчик программного обеспечения Fujian Netdragon Websoft, которая разрабатывает игры, с августа прошлого года сменила ИИ, как сообщает The Hustle. Ее зовут Тан Юй, и она обучена проводить анализы, принимать управленческие решения, оценивать риски и максимально эффективно организовывать рабочие процессы. Виртуальный босс совсем не должен выглядеть плохо. В то время как индекс Hang Seng, а вместе с ним и многочисленные компании под управлением человека, с августа стал немного отрицательным, акции компании, контролируемой ИИ, выросли на 18,2%.

Для председателя материнской компании доктора Дэцзянь Лю это будущее управления предприятием. Согласно пресс-релизу Netdragon Websoft Holdings, «Танг Ю олицетворяет наше стремление по-настоящему использовать ИИ для преобразования методов ведения нашего бизнеса и, в конечном итоге, для стимулирования нашего будущего стратегического роста».

Что Лю не упоминает прямо: с ИИ на этой должности он экономит много денег. Как несколько месяцев назад определила Zippia, средняя зарплата генерального директора компаний из списка Fortune 500 составляет 15,9 млн долларов США в год. Если вы разделите это на прошлогодний средний доход в США, который, по данным First Republic Bank, составил 54 132 доллара, то зарплата генерального директора почти в 300 раз больше, чем у обычного сотрудника. В крайних случаях, таких как Энди Джасси из Amazon или Илон Маск, это сравнение выглядит еще более драматичным. Зарплата этих двоих соответствует доходу тысяч среднестатистических работников.

Может не полноценная замена, но полезное дополнение

На фоне бесчисленных массовых увольнений в технологической отрасли, превративших бывший рай в кошмар, использование ИИ на высоких руководящих должностях открывает перед владельцами компаний совершенно иные перспективы. Тем более, что вам не придется платить выходное пособие ИИ, если вы, наконец, решите выключить компьютер.

Однако еще предстоит выяснить, сможет ли ИИ действительно полностью заменить генерального директора. Экономист ОЭСР Маргерита Лейн объяснила The Hustle, что многие компоненты корпоративного управления не могут быть автоматизированы, например, функция посла для достижения общих целей, навыки ведения переговоров или, что очень важно, принятие на себя ответственности за решения. Но: «Harvard Business Review» пишет, что около 25 процентов задач генерального директора определенно могут выполняться машинами. В будущем начальнику может быть предоставлен ИИ, который в первую очередь возьмет на себя аналитическую часть работы и будет способствовать принятию решений, основанных на результатах.

Также читайте:

Microsoft и Google начинают новую гонку поисковых систем — и обе спотыкаются на старте

Его ИИ должен произвести революцию в мире — он сам готовится к падению с помощью золота, оружия и противогазов.

Стартовая зарплата в $180 000: ChatGPT имеет право на высшую должность в Google

Read more:  TSA обнаружила большое оружие в зарегистрированном багаже ​​в международном аэропорту Сан-Антонио.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.