Home » Нет сверхзвуковой стрелы для хвостов динозавров

Нет сверхзвуковой стрелы для хвостов динозавров

Положение элементов, когда последний достигает максимальной скорости. Кредит: Симона Конти

Диплодоциды — крупные травоядные динозавры с длинными шеями и хвостами — могли двигать хвостами, как кнутами, со скоростью до 33 метров в секунду (более 100 километров в час), согласно исследованию моделирования, опубликованному в Научные отчеты. Однако эти результаты противоречат результатам предыдущего исследования, в котором предполагалось, что гипотетическая структура, прикрепленная к концу хвоста диплодоцида, похожая на пучок на конце кнута, может двигаться быстрее скорости звука (340 метров в секунду). ) и создать небольшую сверхзвуковую стрелу.

Симоне Конти и его коллеги смоделировали движения хвоста диплодоцида, используя модель, основанную на пяти окаменелых образцах диплодоцида. Хвост модели имеет длину более 12 метров, весит 1446 килограммов и состоит из 82 цилиндров, представляющих собой позвонки, прикрепленных к неподвижному основанию бедренной кости. Когда основание хвоста движется по дуге, оно создает хлестоподобное движение с максимальной скоростью 33 метра в секунду, что более чем в десять раз медленнее, чем у хвоста. скорость звука в стандартном воздухе и слишком медленным, чтобы создать сверхзвуковой удар.

Авторы проверили, сможет ли их хвостовая модель выдержать нагрузку от достаточно быстрого движения, чтобы создать сверхзвуковой удар. Они обнаружили, что тонкий хлыстообразный хвост не мог двигаться со скоростью максимальная скорость 340 метров в секунду без торможения. Затем авторы оценили, может ли добавление трех различных гипотетических структур длиной один метр, имитирующих конец кнута, к концу хвоста модели позволить ему двигаться со скоростью звука без разрыва.

Палеонтология: нет сверхзвукового удара по хвостам динозавров

Положение элементов в начале моделирования. Предоставлено: Симоне Конти.

Первая структура состояла из трех сегментов кожи и кератина, вторая состояла из переплетенных кератиновых нитей, а третья имела цепообразную структуру, состоящую из мягкие ткани. Ни одна из конструкций не смогла выдержать нагрузку от движения со скоростью 340 метров в секунду без поломки хвоста.






Видео компьютерного моделирования, показывающее движение хвоста в результате начального ввода, примененного к первым восьми элементам. Предоставлено: Симоне Конти.

В совокупности полученные данные свидетельствуют о том, что хвосты диплодоцидов, возможно, не могли двигаться достаточно быстро, чтобы создать небольшой сверхзвуковой удар. Однако авторы предполагают, что диплодоциды, возможно, все еще были в состоянии перемещать свои хвосты достаточно быстро, чтобы использовать их в качестве защитного оружия или для борьбы с другими диплодоцидами.

Дополнительная информация:
Симоне Конти, Анализ нескольких тел и прочность мягких тканей опровергают сверхзвуковой хвост динозавра, Научные отчеты (2022). DOI: 10.1038/s41598-022-21633-2. www.nature.com/articles/s41598-022-21633-2

Цитата: Палеонтология: нет сверхзвукового удара для хвостов динозавров (8 декабря 2022 г.), получено 8 декабря 2022 г. с https://phys.org/news/2022-12-paleontology-supersonic-boom-dinosaur-tails.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

Read more:  Как наши двоюродные братья-приматы передают свои культуры?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.