Home » Нет, стремление Ньюсома к электромобилям не является причиной потенциальных отключений электроэнергии в Калифорнии.

Нет, стремление Ньюсома к электромобилям не является причиной потенциальных отключений электроэнергии в Калифорнии.

Предупреждения Калифорнии о возможных веерных отключениях электроэнергии в последние дни были как кошачья мята для консервативных политиков и экспертов, которые пытались связать кризис с мандатом губернатора Гэвина Ньюсома в отношении электромобилей.

«Шок! Электромобили разрушают электрическую сеть Калифорнии», — гласил заголовок ультраправого веб-сайта и печатной газеты Epoch Times. Ларри Элдер, радиоведущий, безуспешно пытавшийся свергнуть Ньюсома на прошлогодних выборах, также наслаждался моментом. чирикать«Калифорния запрещает автомобили с бензиновым двигателем, а затем объявляет — во избежание отключения электроэнергии, что жители должны воздерживаться от зарядки своих электромобилей».

Платформы социальных сетей и консервативные СМИ усилили аналогичные заявления за последнюю неделю, поскольку штат неоднократно выпускал «гибкие» предупреждения, призывающие калифорнийцев экономить энергию, чтобы предотвратить отключения электроэнергии во время рекордной жары.

Проблема с представлением о том, что электромобили перегружают сеть: данные о спросе на энергию категорически опровергают это утверждение.

На зарядку электромобилей приходится всего около 0,4% от общей энергетической нагрузки в часы пик в обычный летний день, с 16:00 до 21:00, когда сеть подвергается наибольшему риску, согласно прогнозу потребительских данных Калифорнийской энергетической комиссии. .

Ньюсом подчеркнул эти данные в среду, когда он дал ответ Fox News и другим СМИ, раздувающим заблуждение. «Идея о том, что переход к ZEV виноват в перенапряжении сети, является идиотским», — сказала The Chronicle представитель Эрин Меллон. Ньюсом также сказал, что эксперты, повторяющие такие утверждения, «не интересуются фактами».

Эксперты по энергетике говорят, что консервативные критики, пытающиеся провести прямую линию от государственного законодательства в области чистых автомобилей к текущему дефициту электроэнергии, могут столкнуться с логическими ловушками. Но выделяются два явных момента:

• Калифорнийское постановление о запрете продажи большинства новых автомобилей с газовым двигателем, утвержденное в прошлом месяце, вступит в силу только к 2035 году (и даже тогда до 20% новых автомобилей могут быть подключаемыми гибридами, которые включают бензобаки в качестве а также аккумуляторы). Другими словами, у государства есть 13 лет, чтобы постепенно подготовиться к переходу.

• Большинство водителей электромобилей уже не заряжают электромобили в часы пик, потому что это обходится дороже. Подавляющее большинство электромобилей, в том числе Tesla и Chevy Bolts, оснащены функцией, позволяющей водителям планировать зарядку в непиковые часы. PG&E и другие коммунальные предприятия по всему штату также предлагают оценочные стимулы чтобы водители взимали плату поздно ночью, когда спрос ниже, потому что люди спят.

Read more:  Финансовый менеджер Кардашьян выставила на продажу дом в Калифорнии за 4,5 миллиона долларов

Майкл Вара, директор Программы климатической и энергетической политики в Стэнфордском институте окружающей среды Вудса, сказал, что критики политики Калифорнии в отношении электромобилей, похоже, плохо понимают, когда электромобили обычно заряжаются.

«Любой, у кого есть Tesla, скажет вам, что они не заряжают свою Tesla днем. Вы берете деньги только тогда, когда это дешево, — сказал Вара, который водит Model 3. — Люди, которые говорят иначе, просто не разбираются в электромобилях».

Данные Комиссии по энергетике подтверждают этот тезис: спрос на зарядку электромобилей наиболее высок в 12 часов ночи, когда на долю электромобилей приходится около 2,3% энергопотребления штата.

Вара сказал, что представление о том, что электромобили нагружают сеть, также «абсурдно, потому что их недостаточно». Электромобили составляют около 2% автомобилей на дорогах Калифорнии сегодня, или около 534 000 из 36,2 миллиона зарегистрированных транспортных средств в штате.

Однако эта доля быстро увеличивается. Больше, чем 15% новых автомобилей По данным Калифорнийской ассоциации дилеров новых автомобилей, в этом году продано полностью электрических моделей. Это по сравнению с менее чем 6% автомобилей два года назад.

Хотя данные ясно показывают, что электромобили не ставят электрическую сеть штата на грань отказа, то, что, похоже, дало консервативным критикам Ньюсома окно, в значительной степени похоже на время.

25 августа государственные регуляторы качества воздуха утвердили постановление, формализующее политику Ньюсома по запрету продажи большинства новых газовых двигателей к 2035 году. Пять дней спустя штат начал предупреждать потребителей коммунальных услуг, что жара потребует от них экономии, чтобы предотвратить отключения.

«Три основных действия по сохранению — установить термостаты на 78 градусов или выше, избегать использования крупных бытовых приборов и зарядки электромобилей, а также выключать ненужное освещение», — предупредил Калифорнийский независимый системный оператор в своем отчете. Бюллетень от 30 августа.

Оператор, управляющий системой электропередачи, питающей большую часть штата, не упоминал о зарядке электромобилей в своих последних бюллетенях.

Сенатор штата Брайан Дале, республиканец из округа Лассен, который в этом году проводит масштабную кампанию против Ньюсома, был одним из самых ярых критиков его программы электромобилей. Дале сказал, что он опасается, что риск отключений может только усугубиться.

Read more:  эти бренды, которые развились с 1 ноября

«Можете представить, что было бы, если бы сейчас 50% автомобилей были электрическими?» Дале сказал во вторник вечером, когда штат был на грани приказа о веерных отключениях электроэнергии. «Они ставят цели без какого-либо плана того, как достичь этих целей».

Основная электрическая сеть Калифорнии успешно предотвратила обязательные отключения благодаря сочетанию того, что жители сократили потребление электроэнергии и импортировали ее во вторник вечером, когда нагрузка на сеть достигла пика между 6 и 7 часами вечера. В среду жителей снова предупредили о необходимости экономии.

Другие скептики-республиканцы придерживаются более конспиративного тона в своей критике Ньюсома и электромобилей.

На прошлой неделе ведущий Fox News Такер Карлсон посвятил почти 17 минут сегмент к политике Калифорнии и перегруженной энергосистеме. Он назвал электромобили «новым способом перегрузить уже разрушающуюся энергосистему Калифорнии» и предположил, что за политикой штата стоит более зловещий заговор.

«Инстинкт, стоящий за всем этим, — тоталитарный, то есть полный контроль над вами», — сказал Карлсон.

Представитель Ньюсома Меллон сказал, что критики упускают из виду огромную роль, которую экстремальные погодные условия, вызванные изменением климата, сыграли в нагрузке на энергосистему Калифорнии. Она сказала, что штат удвоит свою политику по сокращению выбросов, вызывающих потепление планеты, в том числе за счет постепенного отказа от бензиновых автомобилей, крупнейшего источника выбросов углерода.

«Единственный выход из этого — покончить с нашей зависимостью от нефти и укрепить нашу сеть более чистой и надежной энергией», — сказала она в электронном письме.

Конечно, поставленная государством цель к 2035 году прекратить продажу большинства автомобилей, потребляющих бензин, увеличит спрос на энергосистему. Но даже если Калифорния добавит еще миллионы электромобилей, Комиссия по энергетике прогнозирует, что в 2030 году только около 4% нагрузки штата в часы пик будет приходиться на зарядку транспортных средств.

Администрация Ньюсома планирует утроить мощность электросети штата к 2035 году, когда мандат вступит в силу, что потребует от штата добавления около 6 гигаватт новых возобновляемых источников энергии, таких как солнечные и ветряные электростанции, а также хранилища.

В течение следующих трех лет калифорнийские коммунальные предприятия уже планируют добавить 8 гигаватт возобновляемых источников энергии и аккумулирующих мощностей. Гигаватт электроэнергии достаточно для снабжения 750 000 домов.

Read more:  Женский футбол: борьба за равноправие продолжается

Калифорния уже часто производит большое количество электроэнергии от солнечных батарей в солнечные дневные часы. Но большая часть этой энергии тратится впустую, потому что ее негде хранить, поэтому штату приходится полагаться на электроэнергию, импортируемую из других штатов, и на газовые электростанции, когда солнце садится и спрос резко возрастает.

Шива Гунда, вице-председатель Комиссии по энергетике, сказал, что, хотя государство начинает трудный переходный период, скорость, с которой оно развертывает системы хранения энергии, беспрецедентна. Сегодня в аккумуляторных батареях штата имеется около 4316 мегаватт по сравнению с 250 мегаваттами в 2019 году. Мегаватт — это примерно достаточно электроэнергии для снабжения 750 домов.

«Мы твердо верим, что в Калифорнии это выполнимо, и мы это сделаем», — сказал он. «Поскольку есть изменения, всегда будут осторожность и страх».

Ньюсом и законодатели штата вложили деньги, в основном из профицита бюджета Калифорнии, в программы разработки новых источников чистой энергии. Бюджет этого года включает 8 миллиардов долларов на такие усилия, включая проекты по строительству большего количества возобновляемых источников, таких как морские ветряные электростанции, для повышения энергоэффективности зданий и разработки систем хранения с длительным сроком службы.

Государственные чиновники говорят, что помимо производства большего количества электроэнергии, решающее значение будет иметь новая автоматизированная технология, которая может отключать приборы, чтобы избежать энергии в периоды пикового спроса.

Еще одним ключом могут быть батареи внутри самих электромобилей. Несколько новых моделей транспортных средств спроектированы с интеграцией транспортных средств с сетью, что может позволить хранящемуся в аккумуляторе электричеству питать дома и предприятия во время нехватки электроэнергии.

Марк Монбукетт, менеджер по вопросам регулирования в Enel North America, компании, которая разрабатывает электростанции на возобновляемых источниках энергии и зарядные станции для транспортных средств, сказал, что критики, предполагающие, что электромобили нанесут вред энергосистеме Калифорнии, «упускают из виду тот факт, что в целом электромобили являются гибким ресурсом. ”

«Государство вводит эти штуки в игру», — сказал он. «Теперь это вопрос технологической зрелости».

В подготовке этого отчета участвовала штатная писательница Chronicle София Боллаг.

Дастин Гардинер (он/он) — штатный автор San Francisco Chronicle. Электронная почта: dustin.gardiner@sfchronicle.com @dustingardiner

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.