Home » Неудачный год для вкладчиков и инвесторов: бедность на десятки миллиардов евро

Неудачный год для вкладчиков и инвесторов: бедность на десятки миллиардов евро

АНП

Новости NOS

  • Андре Мейнема

    Репортер по экономике

  • Андре Мейнема

    Репортер по экономике

Прошлый год был довольно катастрофическим в финансовом отношении, годом убытков и высоких цен. Это было беспрецедентно бурно и неопределенно, и мы скатывались от одного кризиса к другому. Новости шли от войны до энергетического кризиса, от заоблачной инфляции до климатического кризиса, от нехватки жилья до энергетической бедности. Между тем, экономика находится на подъеме, и люди повсюду требуют сотрудников.

Гражданин Нидерландов стал намного беднее в этом году. Беспрецедентно высокая инфляция, более 10 процентов, наносит серьезный удар. Высокие цены на энергоносители и дорогие продукты опустошают кошелек. Основное внимание уделяется доступности и доходам, энергетической бедности и продовольственным банкам, а также более высокой заработной плате и пособиям.

Экономия

Сбережения приносят мало, при нынешнем проценте сбережений это лишь крохи. По данным De Nederlandsche Bank (DNB), в этом году сбережения домохозяйств выросли на 33 миллиарда евро, несмотря на минимальные проценты по сбережениям. Это правда, что копилка значительно увеличилась во время пандемии коронавируса, потому что мы смогли меньше тратить из-за карантина, но в этом году мы хорошо зарабатываем, и у нас осталось больше.

В конце октября голландские домохозяйства вместе имели сбережения в размере 422,8 млрд евро. Так что на черном семени мы не сидим, только деньги сейчас стоят процентов на 10 меньше из-за инфляции.

инвестировать

Финансовые рынки в этом году также пострадали от турбулентности. Война в Украине, высокие цены на энергоносители и бушующая инфляция, а затем более высокие процентные ставки и страх перед рецессией, цены на акции зигзагообразно повторяли взлеты и падения. На самом деле удивительно, что потери на фондовых рынках не оказались большими при всех этих ударах.

Read more:  Брэндон Гомес ценит интерес Red Sox, но «сосредоточен» на ведущих ловкачах к Мировой серии

Но в этом году инвесторы потеряли много денег. Финансовые рынки в течение года колебались на волнах кризиса, высокой инфляции и повышения процентных ставок, а фондовые рынки завершили год спадом. В ассоциации инвесторов ВЭБ говорят о «ужасном биржевом году», так как группа инвесторов потеряла много денег из-за снижения цен на акции.

В Нидерландах 8,1 млн домохозяйств, из которых, по данным регулятора фондовой биржи AFM, 1,9 млн домохозяйств активно инвестируют в акции, облигации и инвестиционные фонды. В ноябре 2022 года общий объем инвестиций составил 161,8 млрд евро. В начале года это было еще 182,8 млрд евро, а это значит, что эта группа инвесторов потеряла 21 млрд евро.

Энергетическая компания Shell является самой популярной среди частных домохозяйств, инвестирующих в акции: именно туда было вложено больше всего денег, почти 5 млрд евро. Помимо Shell, на миллиардные инвестиции, помимо Tesla и Apple, также могут рассчитывать ASML, ING, Unilever и Ahold. цифры из DNB.

Стипендии

Большинство фондовых бирж закрыли год с убытком, например, амстердамская AEX закрылась на 13% ниже. В других странах мира не лучше, например, ежегодные убытки на Уолл-Стрит для Доу-Джонса составляют 10 процентов, а технологическая биржа Nasdaq на конец года ниже не менее чем на 34 процента.

На фондовом рынке акции, которым удалось добиться прироста стоимости в этом году, можно пересчитать по пальцам, в том числе нефтегазовой группы Shell и телекоммуникационной компании KPN. Остальные акции потеряли в цене, иногда очень сильно. Например, компания медицинских технологий Philips потеряла 57%, платежная платформа Adyen — 44%, а компания по доставке еды Just Eat Takeaway — 59%.

Добавьте к потерям на фондовом рынке высокую инфляцию, и вы, как инвестор, получите 20-процентное снижение покупательной способности. Таким образом, на этот раз инвестирование не обеспечило никакой защиты от инфляции. Инвестирование в облигации также не сработало, рост процентных ставок вызвал падение цен и один из худших инвестиционных годов за всю историю.

Read more:  Netflix «Квотербек» показывает дату выхода, трейлер и многое другое, чтобы узнать о сериале с Патриком Махоумсом, другими QB НФЛ

интерес

Чтобы справиться с бушующей инфляцией, центральные банки во главе с ФРС США начали повышать процентные ставки. Более высокие процентные ставки тормозят инвестиции и кредит, а спрос на товары и услуги падает, вызывая охлаждение экономики и падение инфляции. Это помещает экономическую рецессию в несколько кварталов в картину.

Центральные банки далеки от завершения процентных ставок. Возможно, немного более медленными темпами, чем до сих пор, но процентные ставки продолжат резко расти в ближайшие месяцы до лета. По словам президента DNB Клааса Нота, процентная ставка Европейского центрального банка составляет лишь половину необходимой. «Риск сделать слишком мало по-прежнему больше, чем риск сделать слишком много», — недавно сказал Нот в интервью Financial Times.

Инвесторы, как правило, настороженно относятся к более высоким процентным ставкам, потому что они плохо влияют на цену акций компаний, финансируемых за счет большого количества заемных средств. Технологические компании и особенно растущие компании в последние месяцы столкнулись с проблемами из-за роста процентных ставок, потому что они часто держатся на плаву за счет заемных средств.

Биткойн

Это был также драматический год для криптоиндустрии. Биткойны и другие криптовалюты, похоже, не являются стабильным якорем в непростые времена. Криптовалютные компании стали жертвами мошенничества и воровства из-за отсутствия регулирования и надзора.

Криптовалютный рынок сдулся. На пике своего развития, в ноябре 2021 года, совокупная рыночная стоимость криптовалют составляла 4 триллиона долларов США. Сейчас он снизился до 800 миллиардов долларов.

Короче говоря, ни сбережения, ни инвестиции, ни биткойн не смогли победить инфляцию.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.