Home » Неумолимое продвижение иранской ядерной программы смущает Запад

Неумолимое продвижение иранской ядерной программы смущает Запад

После российского вторжения в Украину западные союзники столкнулись с еще одним испытанием на безопасность и дипломатическую репутацию: иранским ядерным оружием. С момента полного прекращения в сентябре 2022 г. попыток восстановления соглашения СВПД 2015 г. (для Совместного всеобъемлющего плана действий – «Глобальный совместный план действий»), который направлен на то, чтобы гарантировать гражданский характер ядерной программы Ирана, подписанный в 2015 году, европейские страны E3 (Франция, Германия, Великобритания) и Соединенные Штаты, похоже, охвачены страхом. Публично признать окончание СВПД и дипломатический тупик означало бы войти в неизвестность и риск эскалации, между удвоенными экономическими санкциями и возможными военными операциями. Но во время этой приостановки, которая затянулась на несколько месяцев, Иран еще больше увеличил количество нарушений своих обязательств по СВПД.

Отправившись в Тегеран в пятницу 3 марта, директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси попытался поддержать нить обсуждения с режимом, чтобы восстановить контроль над его деятельностью. В субботу он впервые встретился с президентом Эбрагимом Раисси, что само по себе является положительным знаком.. «Мы делаем шаги в правильном направлении», отметил директор МАГАТЭ в субботу, еще в Вене. Информация не приводится полностью в совместном пресс-релизе, но была предоставлена ​​г-ном Гросси: Тегеран согласился бы на восстановление камер, фиксирующих ядерную деятельность, отключенных по его воле, а также на доступ к местам, в которых с февраля 2021 г. как места производства тяжелой воды или центрифуги. Но в данном случае западники привыкли к разрыву между обещаниями и их выполнением.

Еще одно пресловутое обязательство, по мнению режиссера, которое предстоит уточнить в ходе предстоящей встречи экспертов в Тегеране: иранцы приняли бы «На 50% больше проверок» на стратегическом месте Фордо. Именно здесь были обнаружены следы урана, обогащенного до 83,7%, чуть ниже роковой планки в 90%, необходимой для производства бомбы. Захороненный в горе недалеко от Кума, объект долгое время был засекреченным, до раскрытия его существования в 2009 году. В ноябре 2022 года Иран возобновил там обогащение на уровне 60%, в то время как СВПД не допускал превышения порога 3,67. %.

Read more:  Tesla: почти 3900 Cybertruck отозваны из-за проблем с педалью акселератора
Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Чтобы спасти иранское ядерное соглашение, три года сложных и беспорядочных переговоров

Режим гарантирует, что эти следы на 83,7% являются точечным и случайным эпизодом. «Мы не судим о намерениях», сказал г-н Гросси, который подчеркивает отсутствие накопления урана на этом уровне. Западники колеблются между несколькими гипотезами, не исключая из своего определения форму иранского теста. «Маловероятно, что это результат аварии, изменения конфигурации центрифуг, — говорит Келси Дэвенпорт из Ассоциации по контролю над вооружениями, один из ведущих ядерных экспертов Ирана.. Возможно, иранцы проводили эксперимент или хотели оценить нашу возможную реакцию на такой уровень обогащения. В любом случае, Тегеран должен четко понимать, что это совершенно неприемлемо. »

Вам осталось прочитать 70,12% этой статьи. Далее только для подписчиков.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.