Home » Не дайте России победить, глава НАТО предупреждает США – ПОЛИТИКО

Не дайте России победить, глава НАТО предупреждает США – ПОЛИТИКО

У генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга есть послание республиканцам США, дающим предвыборные обещания сократить поддержку Украины: это только усилит Китай.

Столтенберг отстаивал свою точку зрения в обширном интервью POLITICO на этой неделе, в котором глава военного альянса приводил доводы в пользу долгосрочного американского присутствия в Европе и повсеместного увеличения расходов на оборону.

«Присутствие Соединенных Штатов, а также Канады в Европе необходимо для прочности и надежности этой трансатлантической связи», — сказал Столтенберг.

Тем не менее, в политических кругах царит тревога, что на горизонте могут появиться более сдержанные США. Предстоящие промежуточные выборы в США могут склонить контроль над Конгрессом в пользу республиканцев, укрепив позиции растущей, дружественной MAGA республиканской когорты, которая настаивает на сокращении ведущей в мире военной помощи Украине президента США Джо Байдена.

Столтенберг предупредил, что недавние успехи Киева на поле боя были бы невозможны без поддержки союзников по НАТО. И он обратился к более резким антикитайским настроениям, которые охватывают обе основные политические партии США.

Победоносная Россия, сказал он, «будет плоха для всех нас в Европе и Северной Америке, для всего НАТО, потому что это послужит сигналом авторитарным лидерам — не только Путину, но и Китаю — что путем применения жестоких военной силой они могут достичь своих целей».

Однако Столтенберг выразил оптимизм по поводу того, что США не скоро исчезнут из Европы или из Украины. Действительно, группа республиканцев из истеблишмента поддержала неоднократные просьбы Байдена отправить Украине деньги и оружие.

«Я уверен, — сказал глава НАТО, — что и после промежуточных выборов в Конгрессе — в Палате представителей и в Сенате — все еще будет явное большинство за дальнейшую значительную поддержку Украины».

Впереди трудные решения

Напряженные дебаты являются результатом тревожной реальности: война России в Украине, похоже, затянется на месяцы, поскольку бюджеты ужесточаются, а экономика идет на убыль.

Read more:  Выборы президента в США – думаю, он уйдет в отставку

В Вашингтоне эта дискуссия обостряется в преддверии выборов, назначенных на 8 ноября. И хор консерваторов все больше не хочет тратить огромные суммы на помощь Украине. С начала войны США пообещали предоставить Украине более 17 миллиардов долларов помощи в области безопасности, что намного превышает сумму, которую коллективно обязалась взять на себя Европа.

Столтенберг сказал, что он уверен, что Вашингтон продолжит помогать Украине «отчасти потому, что если [Russian President Vladimir] Путин победит в Украине, это будет катастрофой для украинцев».

Украинский солдат ведет огонь из автоматического гранатомета МК-19 американского производства по российским позициям на линии соприкосновения под Торецком в Донецкой области Украины | Дэйв Кларк / AFP через Getty Images

Но он также подчеркнул связь с Китаем в тот момент, когда Пекин находится в центре внимания многих американских политиков, в том числе некоторых из тех же консерваторов, которые задают вопросы об объеме помощи Украине.

Администрация Байдена недавно назвала Китай «наиболее важным геополитическим вызовом Америки» в своей стратегии национальной безопасности.

И документ явно ставит Китай выше России в более долгосрочной перспективе: «Россия представляет собой непосредственную и постоянную угрозу региональному порядку безопасности в Европе и является источником сбоев и нестабильности в глобальном масштабе, но ей не хватает широкого спектра возможностей» Китая.

Тем не менее, столкновение из-за длительной войны России на Украине, внутреннее политическое давление США и растущее внимание к Пекину оживляют давние дебаты о разделении бремени внутри НАТО.

В 2014 году союзники по НАТО договорились «стремиться к тому, чтобы» к 2024 году расходовать 2 процента своего экономического производства на оборону. С приближением этого крайнего срока — и признанием того, что военные угрозы, похоже, только возрастают — лидеры пытаются понять, что будет дальше. Поднимут ли они целевое число? Будут ли они формулировать цели расходов по-другому?

«Я ожидаю, что на саммите в Вильнюсе в следующем году союзники по НАТО возьмут на себя четкое обязательство вкладывать больше средств в оборону», — сказал Столтенберг, отметив при этом, что «еще слишком рано говорить», с какими именно формулировками согласятся союзники по НАТО.

Сами союзники по НАТО по-разному подходят к Китаю, причем некоторые из них по-прежнему занимают гораздо более мягкую позицию, чем Вашингтон.

Read more:  «Мы будем стремиться к тому, чтобы положить этому конец» — Путин говорит, что хочет переговоров, ракеты Patriot «довольно старые»

Столтенберг признал эти расхождения. Но он утверждал, что альянс добился прогресса в противостоянии Пекину, подчеркнув принятое ранее этим летом решение НАТО прямо обозначить Китай как вызов в его долгосрочной перспективе. стратегический документ.

«Для союзников по НАТО важно объединиться и справиться с последствиями подъема Китая — и с этим мы согласны, и это именно то, что мы делаем», — сказал он.

Тем не менее, хотя союзники согласились «решить проблему» подъема Китая, они еще не выяснили, кто должен платить по счетам за эти усилия. Некоторые американские законодатели, ученые и эксперты выступают за то, чтобы Европа взяла на себя ведущую роль в решении местных проблем безопасности, чтобы США могли больше сосредоточиться на Индо-Тихоокеанском регионе.

Дэниел Гамильтон, сотрудник Госдепартамента США во время волны расширения НАТО в 1990-х годах, называет это «большей европейской стратегической ответственностью». Этот подход, добавил Гамильтон, ныне старший научный сотрудник Университета Джона Хопкинса, предполагает, что европейские союзники предоставят в течение 10 лет «половину сил и средств», необходимых «для сдерживания и коллективной защиты от России».

Некоторые эксперты утверждают, что европейские союзники слишком комфортно полагаются на Вашингтон.

«Европейские члены НАТО десятилетиями давали слишком много обещаний и не выполняли их, — сказал профессор Гарвардского университета Стивен Уолт, ведущий специалист в области международных отношений. По его словам, европейцы «не будут прилагать постоянных усилий для восстановления своих оборонных возможностей, если они могут рассчитывать на то, что Соединенные Штаты придут к ним на помощь при первых же признаках неприятностей».

В течение следующего десятилетия, добавил Уолт, «Европа должна взять на себя основную ответственность за свою собственную оборону, в то время как Соединенные Штаты сосредоточатся на Азии и перейдут от роли «первого ответчика» Европы к ее «союзнику последней инстанции»».

Read more:  Киев на шаг ближе к запрету Украинской Православной Церкви

Столтенберг выступал против такого строгого разделения труда.

Отделение Северной Америки от Европы «не является хорошей моделью, потому что это снизит прочность и доверие к связи между Северной Америкой и Европой».

Однако он опирался на европейских союзников НАТО, в число которых войдет большая часть континента к западу от России после утверждения членства Финляндии и Швеции, чтобы они продолжали увеличивать свои расходы на оборону.

«Я твердо верю, что европейские союзники должны делать больше», — сказал он, добавив, что «сильно продвигает» эту тему. «Хорошая новость, — отметил он, — заключается в том, что все союзники, а также европейские союзники увеличили свои инвестиции и теперь инвестируют больше».

Тем не менее простая математика показывает, что Европа далеко не самодостаточна в обороне.

«Реальность такова, что 80 процентов расходов НАТО на оборону поступают от союзников, не входящих в ЕС», — сказал Столтенберг. Охватывающая океан и многоконтинентальная структура альянса также «ясно дает понять, что вам нужна трансатлантическая связь, и вам нужны союзники, не входящие в ЕС, для защиты Европы».

«Но больше всего, — подчеркнул Столтенберг, — речь идет о политике — я не верю только в Европу, я не верю только в Северную Америку».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.