Home » Не обращая внимания на потери российского морского бизнеса, Кипр нацелился на азиатские перевозки

Не обращая внимания на потери российского морского бизнеса, Кипр нацелился на азиатские перевозки

Танкер для нефтепродуктов под флагом Кипра «Prisco Elena» (C) и другие нефтяные танкеры видны на фоне горизонта центрального делового района (CBD) в Сингапуре 18 апреля 2012 г. REUTERS/Tim Chong/File Photo

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

ЛОНДОН, 21 июля (Рейтер) — Кипр уже преодолел потерю российской морской торговли из-за европейских санкций, а средиземноморский транспортный узел гонится за расширением бизнеса в Японии и других странах Азии, стремясь расширить свой флаг, заявил высокопоставленный правительственный чиновник. .

Кипр, наряду с Грецией и Мальтой, которые имеют самый большой флот из 27 стран-членов ЕС и крупные центры управления судами, были самыми активными странами блока, стремящимися ограничить масштабы судоходных ограничений, наложенных на Россию после ее февральского соглашения. вторжение в Украину.

«Вопреки сообщениям, Регистр кипрских судов не зависит от судов, представляющих российские интересы или связанных с Россией», — заявил агентству Рейтер заместитель министра судоходства Кипра Вассилиос Деметриадес.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Наша стратегия заключается в том, чтобы не зависеть ни от одной страны. У нас есть многопрофильные клиенты по доставке, которые привлекают бизнес из разных сегментов в Европе, и мы стремимся расширяться в Европе, Японии и Азии».

Деметриадес сказал, что на Кипре зарегистрировано несколько судов российской государственной судоходной группы «Совкомфлот».

«Существует связь России с небольшим количеством кипрских судов из 1100 зарегистрированных».

Он добавил, что после заявлений, поданных судовладельцами, «ряд судов был исключен из Реестра кипрских судов или находится в процессе исключения».

«Похоже, что эти корабли связаны с российскими интересами или управляются из России», — сказал он.

Read more:  Греческий топпер совсем вышел из-под контроля: хулиганы штурмуют поле и бьют полицию | Зарубежный футбол

«Пока потери управляемы и не наносят ущерба кипрскому реестру. Однако мы должны подчеркнуть, что выбор флага судна является прерогативой владельцев».

Согласно анализу поставщика данных Lloyd’s List Intelligence, 15 судов, связанных с «Совкомфлотом», все еще находились под флагом Кипра.

«Совкомфлот», на который распространяются санкции ЕС и Великобритании, а также ограничения на привлечение капитала в США, не ответил на запрос о комментариях.

«В отношении «Совкомфлота» отмечается, что у компании уже есть другие планы, поскольку им очень сложно работать с Кипра, а их офисы сейчас закрыты», — сказал Деметриадес.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Дополнительные сообщения репортеров Reuters под редакцией Уильяма Маклина.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.