Home » Нигерийский влиятельный человек «Hushpuppi» заключен в тюрьму в США за отмывание денег | Криминальные новости

Нигерийский влиятельный человек «Hushpuppi» заключен в тюрьму в США за отмывание денег | Криминальные новости

40-летний влиятельный человек в социальных сетях прославился тем, что выставлял напоказ роскошный образ жизни, поддерживаемый отмыванием денег.

В понедельник в Лос-Анджелесе в Лос-Анджелесе был приговорен к более чем 11 годам заключения в федеральной тюрьме нигерийский влиятельный человек в социальных сетях, который называл себя Рэем Хушпуппи и щеголял расточительным образом жизни, поддерживаемым отмыванием миллионов долларов.

Согласно заявлению Министерства юстиции США, 40-летнему Рамону Аббасу федеральный судья также приказал выплатить 1,7 миллиона долларов в качестве компенсации двум жертвам мошенничества.

Аббас был «одним из самых плодовитых отмывателей денег в мире», — говорится в заявлении Дона Алвея, помощника директора лос-анджелесского офиса ФБР.

Прокуратура заявила, что Аббас и гражданин Канады отмывали деньги от различных онлайн-преступлений, включая банковские киберограбления и компрометацию деловой электронной почты, или BEC, широко распространенное преступление, в ходе которого мошенники взламывают учетные записи электронной почты, притворяются кем-то, кем они не являются, и обманывают жертв, заставляя их переводить деньги. где он не принадлежит.

По данным прокуратуры, в 2019 году он помог отмыть около 14,7 млн ​​долларов, украденных северокорейскими хакерами из банка на Мальте, переправив деньги через банки в Румынии и Болгарии.

Он также помог отмыть миллионы фунтов стерлингов, украденных у британской компании и профессионального футбольного клуба в Соединенном Королевстве, заставил нью-йоркскую юридическую фирму перевести почти 923 000 долларов на криминальный счет и признал в соглашении о признании вины, что помог обмануть кого-то. в Катаре, которые запросили ссуду в размере 15 миллионов долларов на строительство школы, заявили федеральные прокуроры.

В июле 2021 года высокопоставленный офицер полиции Нигерии Абба Кьяри был отстранен от должности комиссией полицейской службы страны после того, как ФБР предъявило ему обвинение в связи с Аббасом.

При вынесении приговора в понедельник Аббас был приговорен к 135 месяцам лишения свободы в федеральной тюрьме и должен был выплатить 922 857 долларов в качестве компенсации юридической фирме и 809 983 доллара в качестве компенсации потерпевшему в Катаре.

Read more:  При повышенном давлении: делайте изометрические упражнения ᐉ Новости от Fakti.bg - Здоровье

«По его собственному признанию, всего за 18 месяцев подсудимый вступил в сговор с целью отмывания более 300 миллионов долларов», — написали прокуроры в меморандуме о вынесении приговора, хотя и сказали, что большая часть предполагаемых убытков «в конечном итоге не материализовалась».

У Аббаса под именем «Рэй Хушпуппи» было более двух миллионов подписчиков в Instagram, прежде чем он был арестован в 2020 году в Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах.

Его посты в социальных сетях показали, что он ведет роскошную жизнь с частными самолетами, ультрадорогими автомобилями, дорогой одеждой и часами.

«Я надеюсь, что когда-нибудь я вдохновлю больше молодых людей присоединиться ко мне на этом пути», — говорится в одном из постов в Instagram Аббаса, который в апреле 2021 года признал себя виновным по одному пункту обвинения в сговоре с целью участия в отмывании денег.

37-летнему Галебу Аломари из Миссиссоги в Онтарио, Канада, было предъявлено отдельное обвинение. По словам прокуроров, в 2020 году он признал себя виновным по одному пункту обвинения в сговоре с целью отмывания денег. Он был приговорен почти к 12 годам лишения свободы в федеральной тюрьме и должен был выплатить более 30 миллионов долларов в качестве компенсации.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.