Home » «Ничья на Украине будет означать, что Путину выгодна его агрессия»

«Ничья на Украине будет означать, что Путину выгодна его агрессия»

Крест : Польша является одним из самых щедрых доноров проукраинской коалиции. На ваш взгляд, достаточна ли западная помощь Украине?

Радослав Сикорский : Нет. Украина отчаянно нуждается в боеприпасах, системах противовоздушной и противоракетной обороны для защиты своих городов от военных преступлений России против гражданской инфраструктуры и боевых самолетов.

Как вы объясните эту сдержанность?

РС : На Западе всегда есть нежелание. Когда мы сказали нашим западным союзникам не строить газопроводы «Северный поток», они не захотели нас слушать. То же самое, когда мы сказали им, что мы должны потратить 2% нашего валового внутреннего продукта (ВВП) на оборону.

Сегодня мы находимся на передовой, единственная страна НАТО и ЕС, которая граничит с двумя воюющими странами, Россией и Украиной, потому что, к сожалению, когда мы умоляли наших партнеров помочь сдержать Путина, они не были такими решительными, как они. может быть.

Путин сделал выбор, пытаясь воссоздать Российскую империю. Мы не можем позволить ему добиться успеха. В противном случае мы все будем жить в новой эре конфронтации. На Западе вы думаете, что у вас есть время, потому что, если что-то пойдет не так, Польша станет следующей жертвой российской агрессии, и у вас будет время отреагировать. У нас нет такой роскоши.

Польское правительство планирует выделить 4% ВВП на военные расходы и увеличить численность личного состава армии до 300 000 человек. Как член оппозиции, вы поддерживаете это усилие?

РС : Я поддерживаю эту цель, но это несправедливо по отношению к Польше со стороны наших западных союзников. Потому что если Польша тратит 4% своего ВВП на военные расходы, а страны побогаче нас тратят менее 2%, значит, Польша их защищает за свой счет. Бремя должно лучше распределяться внутри НАТО, а также в Европейском союзе. Наш вклад в бюджет ЕС пропорционален нашему ВВП. Вот почему я большой сторонник европейской обороны, для которой мы должны быть более амбициозными. Франция уже давно выступает за это, и вместе мы должны убедить немцев сделать больше.

Read more:  ВТО | Пресс-релизы 2023 г. – Нидерланды выделяют 1,3 млн швейцарских франков на расширение доступа развивающихся стран к рынкам продуктов питания

Дает ли война на Украине шанс Польше, чтобы ее голос был лучше слышен в НАТО и ЕС?

РС : В рамках НАТО мы уже играем важную роль в качестве основных ворот для военной поддержки Украины. Но внутри ЕС Польша не использует момент в полной мере из-за конфликтов, поддерживаемых нашим правительством с Брюсселем и Берлином. Лучше всего было бы прекратить нарушать верховенство закона и подвергаться санкциям за нарушение договоров ЕС. Правительство платит 1 миллион евро в день в виде штрафов за невыполнение решений Европейского суда, а Брюссель отказывает нам в средствах программы восстановления, в которых мы отчаянно нуждаемся.

Все это создает впечатление, что демократия в меньшей степени укоренилась в Восточной Европе, и есть риск создать предубеждение против расширения ЕС за счет Украины. Польша, имеющая влияние в Брюсселе, могла бы сделать больше для ускорения переговоров о вступлении Украины. Точно так же ненужные споры с Германией по вопросу о репарациях подрывают доверие к нам среди союзников.

Франция и Германия, похоже, все еще считают, что путинская Россия может быть частью архитектуры европейской безопасности. Что вы думаете ?

РС : Кто еще может поверить в ценность слова Путина и его подписи под договором, нарушившего российско-украинский договор о дружбе 1997 года, в котором две страны обязались уважать территориальную целостность и неприкосновенность своих границ? Тот, кто нарушил Будапештский меморандум, подписанный 5 декабря 1994 года между Украиной, Россией, Великобританией и США, а затем Китаем и Францией, давший Украине гарантии безопасности в обмен на отказ от ядерного арсенала.

Путин пытается сделать на Украине то, что делал Гитлер в конце 1930-х под видом защиты своих соотечественников в Австрии, Чехословакии и Польше. Путин не проявляет никаких признаков стремления к компромиссу. Он думает, что может победить, потому что кое-кто на Западе хотел бы, чтобы эта война закончилась вничью. Однако ничья означала бы, что Путину выгодна его агрессия. Всегда найдутся Чемберлены или Даладье, готовые обменять чужую землю на собственное спокойствие. Поверьте, когда Путин захочет помириться, он найдет номер телефона Макрона.

Read more:  Бену Стоуксу сделали инъекцию в колено перед IPL с Chennai Super Kings

Вы не доверяете Парижу и Берлину в возможных переговорах с Москвой?

РС : Я уважаю стратегическое положение Франции. Но определенно Минский процесс был ошибкой. Две страны – Франция и Германия – действовали в нарушение Лиссабонского договора, обязывающего государства-члены проводить единую внешнюю политику. Два самопровозглашенных государства-члена проигнорировали такие страны, как Польша, которые были наиболее заинтересованы в этом вопросе, как сосед Украины и России. Так что, да, мы все еще возмущены двумя десятилетиями снисходительного разговора. Если некоторые страны думают, что раз они богаче, то они всегда правы, то это не так. Этого мы больше не принимаем.

Значит, к переговорам придется подключить Польшу и другие страны Восточной Европы?

РС : Давайте начнем с серьезного отношения к статье 25 Лиссабонского договора. Государства-члены сформулируют политику в рамках Европейского совета по иностранным делам, которая будет осуществляться Высоким представителем или Президентом Европейского совета, и каждая страна будет лояльно поддерживать ее, а не действовать индивидуально.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.