Home » Нишель Николс, актриса-первопроходец «Звездного пути» и рекрутер НАСА, умерла в возрасте 89 лет

Нишель Николс, актриса-первопроходец «Звездного пути» и рекрутер НАСА, умерла в возрасте 89 лет

Нишель Николс, наиболее известная своей новаторской ролью лейтенанта Ухуры в Звездный путьскончался в субботу, представитель семьи сказал в воскресенье. Ее присутствие в качестве одного из USS ЭнтерпрайзГероические мостовые офицеры были новаторскими в 1966 году. В 11-летнем возрасте Вупи Голдберг лихо крикнул своей матери: «По телевизору показывают черную даму, и она не горничная!» После завершения трех сезонов оригинального шоу Николс продолжила играть в недолговечном анимационном шоу в начале 1970-х и в шести фильмах с 1979 по 1991 год. На момент смерти ей было 89 лет.

Родившаяся в 1932 году в пригороде Чикаго, Николс начала свою карьеру певицы и танцовщицы, гастролируя с группами Дюка Эллингтона и Лайонела Хэмптона. Она появлялась в легендарном клубе Blue Angel в Нью-Йорке, а также в клубе Playboy, снималась в постановке Кармен Джонс в Чикаго. У нее также была незарегистрированная роль танцовщицы в киноверсии Отто Премингера 1959 года. Порги и Бесс.

В 1964 году у нее случился большой прорыв, хотя в то время так не казалось. Она снялась в эпизоде ​​​​«To Set It Right» недолговечного сериала. лейтенант. Шоу, в котором снимались Гэри Локвуд, действие происходило на базе Корпуса морской пехоты Западного побережья, и в этом конкретном эпизоде ​​​​рассовая враждебность между Деннисом Хоппером и Доном Маршаллом. Сериал, созданный совместно с Пентагоном, не хотел показывать ничего, что хотя бы отдаленно касалось расовой проблемы, поэтому эпизод, в котором снялся Николс, так и не вышел в эфир. Шоу было закрыто после одного сезона, когда его создатель Джин Родденберри отказался.

Родденберри, конечно же, продолжал создавать Звездный путь, где он мог работать над политически значимыми сценариями под эгидой научной фантастики. И он завербовал многих людей из своего времени в лейтенант.

В течение трех сезонов лейтенант Ухура Николса (вариант слова на суахили ухуру, что означает свобода) служил офицером связи на борту мостика, сталкиваясь с клингонами, ромуланцами, горнами, машинами судного дня и множеством других межпланетных проблем. При необходимости она могла проскользнуть в навигационную, штурвальную и научную станции, когда другие офицеры были внизу. (В мультсериале она сидела в капитанском кресле в эпизоде.)

Read more:  Самые смешные твиты от женщин на этой неделе (20-26 мая)

В эпизоде ​​​​второго сезона, когда время имело решающее значение, лейтенант Ухура быстро паял оборудование связи. Пока другие на корабле с тревогой наблюдали за происходящим, она напомнила им, что «если это не будет сделано правильно, я могу взорвать всю систему связи. Это очень тонкая работа». Всегда логичный мистер Спок ободряюще ответил: «Я не думаю, что кто-то лучше подготовлен, чтобы справиться с этим, мисс Ухура. Пожалуйста, продолжайте.”

Но она была далека от всех дел. Она продемонстрировала свои певческие способности на шоу, часто аккомпанируя себе на вулканской лире.

Содержание

Этот контент также можно просмотреть на сайте он берет начало из.

После первого сезона шоу Николс подумал о том, чтобы покинуть программу и вернуться в музыкальный театр. Доктор Мартин Лютер Кинг, мало известный своими комментариями к телевизионным программам, лично убедил ей остаться. Встретившись на мероприятии NAACP, он сказал ей, что его семье понравилось шоу, настаивал на том, что она открыла новые горизонты, и сказал, что «впервые» с этой ролью «мир видит нас такими, какими мы должны быть, как равными, как интеллигентные люди — как мы должен быть.”

В третьем сезоне Ухура и Уильям ШатнерКапитан Джеймс Т. Кирк поделился тем, что часто вспоминают как (но, технически, не было) первый межрасовый поцелуй на телевидении. (Это не был поцелуй, рожденный страстью: персонажи телекинетически контролировались гнусными инопланетянами, что время от времени случалось.) Звездный путьПосле отмены Николс десятилетиями работал защитником НАСА, которому было поручено привлечь в организацию больше женщин и представителей меньшинств.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.