Home » Новая Зеландия оспаривает решение правительства о педиатрической кардиохирургии: «Неотложная помощь в опасности»

Новая Зеландия оспаривает решение правительства о педиатрической кардиохирургии: «Неотложная помощь в опасности»

Лоуренс ван Путтен

Новости NOSИсправлено

  • Сандер Зурхейк

    редактор по здравоохранению

  • Сандер Зурхейк

    редактор по здравоохранению

Управление здравоохранения Нидерландов (NZa) очень критически относится к решению правительства убрать специализированную кардиологическую помощь детям из UMC Groningen и Leiden UMC. Согласно NZa, необходим новый план, прежде чем станут возможными ответственные реформы в области ухода за сердцем.

В опубликованном сегодня анализе воздействия плана по сокращению вдвое числа экспертных центров для операций у детей с врожденными пороками сердца регулятор здравоохранения советует министру Койперсу не выполнять решение его предшественника Де Йонге. Если он это сделает, неотложная помощь детям будет поставлена ​​под угрозу, согласно NZa. Кайперс примет решение позже.

Согласно правительственному плану, только Erasmus MC в Роттердаме и UMC в Утрехте могут сохранить эту помощь. Идея состоит в том, что в будущем врачи также будут проводить достаточно операций каждый год, чтобы поддерживать свой опыт. Однако NZa предупреждает, что этот план подрывает доступность медицинской помощи на академическом уровне в Лейдене, а также на региональном уровне в Оверэйсселе, Дренте, Фрисландии и Гронингене.

«Угроза непрерывности оказания неотложной помощи в Северных Нидерландах»

В последних провинциях UMC Groningen является пауком в паутине для лечения пациентов с врожденным пороком сердца. Без специалистов-кардиологов этот UMC больше не может поддерживать региональные больницы таким образом, чтобы поддерживать текущее качество обслуживания.

NZa прогнозирует, что пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями в северных провинциях будут подвергаться риску в чрезвычайных ситуациях, если там будет утрачена специализация сердца. Отчасти это связано с тем, что другой университетский медицинский центр не может просто взять на себя роль Гронингена.

Read more:  Прогнозы драфта НФЛ на 2024 год: «Медведи» получили лучший выбор

Кроме того, UMC Groningen — единственное место в регионе, где тяжелобольные дети могут получить IC-помощь. Таким образом, существование этого лечебного учреждения крайне важно для северных больниц, чтобы они могли прибегать к помощи в чрезвычайных ситуациях. Без кардиологической экспертизы полноценная неотложная помощь в регионе автоматически исчезает. По данным НЗА, это значительный риск для жителей севера.

Лейден может лишиться академического статуса

Последствия также будут серьезными в Лейдене. Полное педиатрическое отделение интенсивной терапии LUMC исчезнет, ​​если там больше не будет оказываться специализированная кардиологическая помощь. Без пациентов с сердцем слишком мало пациентов, чтобы держать эту ОРИТ открытой.

Это также имеет последствия для другого ухода. Например, пересадка стволовых клеток у детей станет невозможной. Дети с серьезными вирусными инфекциями, такими как РС, также не смогут приехать в Лейден. То же самое относится и к детям, получившим серьезные травмы.

NZa предупреждает, что LUMC может даже потерять свой академический статус в области ухода за детьми.

Больные вынуждены уехать за границу

Анализ последствий также показывает, что другие уникальные для Нидерландов медицинские специализации будут потеряны, если решение будет реализовано. Потому что эти специализации не обходятся без кардиологов.

Например, LUMC — единственный центр в Нидерландах, где проводятся операции на сердце плода в утробе матери. Они выполняются в тесном сотрудничестве фетальным хирургом и детским интервенционным кардиологом.

Гронинген является единственным экспертом в Нидерландах в нескольких областях. К ним относятся трансплантация легких, трансплантация печени, комбинированная трансплантация органов и лечение легочной гипертензии. Это заболевание легких, которое встречается у половины пациентов с сердечными заболеваниями.

Согласно NZa, эти специализации не могут быть перемещены непосредственно в Нидерландах, а это означает, что пациенты должны выезжать за границу для получения этой помощи.

Read more:  12-летний мальчик сегодня предстанет перед судом по обвинению в убийстве бабушки

VWS выбрал самый рискованный вариант

В прошлом году Министерство здравоохранения (VWS) было вынуждено сделать выбор в отношении того, в каких медицинских центрах будет разрешено сохранять педиатрическую кардиологическую помощь. Хотя все согласились с необходимостью концентрации помощи для сохранения качества, больницы не смогли договориться после многих лет дискуссий и споров.

VWS мог выбирать из концентрации от четырех до трех или двух больниц. Выбор пал на вариант из двух больниц, которыми стали Erasmus MC и UMC Utrecht. Министерство считало, что это гарантирует качество педиатрической кардиологической помощи в будущем.

Анализ воздействия теперь показывает, что этот сценарий является наиболее рискованным для доступности специализированной помощи в Нидерландах. Учитывая ожидаемую потерю специализаций, которые редки даже на европейском уровне, NZa советует министру Койперсу топтаться на месте.

Кроме того, рекомендуется, чтобы университетские медицинские центры до лета совместно разработали всеобъемлющее видение распределения медицинских специальностей в Нидерландах. В конце концов, больше заботы нужно сконцентрировать.

«Пока отсутствует эта целостная перспектива перспективной академической помощи, мы считаем нежелательными предпринимать необратимые шаги для концентрации кардиохирургической помощи», — пишет NZa.

«Эти шаги предвосхищают будущий дизайн ландшафта академической помощи и, следовательно, создают риск для непрерывности помощи в текущей ситуации и в ближайшем будущем».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.