Home » Новая комбинация лекарств может улучшить прогноз для детей, у которых диагностирован смертельный рак мозга

Новая комбинация лекарств может улучшить прогноз для детей, у которых диагностирован смертельный рак мозга

Исследователи из Медицинского кампуса Университета Колорадо Anschutz обнаружили комбинацию препаратов, которая может улучшить прогноз для детей с диагнозом медуллобластома, амплифицированная MYC, часто смертельная форма рака головного мозга. Исследование проводилось в сотрудничестве с Немецким онкологическим консорциумом (DKTK) при Университетской больнице Дюссельдорфа.

В этих опухолях амплифицируется онкоген, называемый MYC, что делает их очень восприимчивыми к рецидивам. Кроме того, существует больший риск его распространения на другие области мозга и вниз по позвоночнику. Пятилетняя выживаемость при этом раке составляет менее 45 процентов. Мы хотели найти лучшие варианты лечения для этих детей».

Сиддхартха Митра, доктор медицинских наук, доцент кафедры гематологии-онкологии и трансплантации костного мозга в Медицинской школе Университета Колорадо и член Онкологического центра Университета Колорадо

Команда Митры обнаружила, что два препарата, которые уже прошли испытания безопасности фазы I при других солидных опухолях, оказывают значительное влияние на эти опухоли при совместном применении.

Используя эпигенетический препарат тацединалин, команда обнаружила, что MYC не только способствует росту опухолей, но и скрывает опухоли от различных иммунных клеток в организме. Им удалось разблокировать так называемые пути «не съешь меня», которые не позволяют макрофагам иммунной системы поглощать опухоль.

Затем они сделали опухоль более привлекательной.

«Когда мы использовали тацединалин, чтобы разблокировать эти пути, а затем добавили анти-CD47, препарат, который заставляет макрофаги становиться суперпожирателями, опухоль становилась чрезвычайно аппетитной для макрофагов, соблазняя их съесть незаблокированную опухоль», — сказал Митра. «Вы, по сути, используете собственную иммунную систему организма, давая ей толчок, как в медицинской версии PacMan».

Митра, который также является сотрудником Центра рака и заболеваний крови в Детской больнице Колорадо, сказал, что, хотя традиционные методы лечения, такие как химиотерапия, ранее были нацелены на пути роста опухоли, это первый случай, когда пути уклонения от иммунитета были нацелены на эти типы разрушительных воздействий. опухоли головного мозга.

Read more:  Звонок из фонда Q-вопросов: Q-лихорадка вышла из-под обложки

«Традиционные лекарства от рака для взрослых не очень хорошо действуют на детей, потому что дети все еще развиваются, и их нормальные клетки делятся в быстром темпе», — сказал Митра. «Эта комбинация лекарств потенциально может помочь не только минимизировать негативные последствия традиционного лечения рака у детей, но и дать пациентам с диагнозом MYC-амплифицированная медуллобластома больше шансов на выживание».

Он сказал, что следующим шагом будет клиническое испытание, чтобы определить как краткосрочные, так и долгосрочные эффекты этого лечения. В дополнение к лаборатории Mitra, также были задействованы лаборатории доктора Sujatha Venkatraman и профессора Rajeev Vibhakar из CU-Anschutz.

Источник:

Медицинский кампус Колорадского университета Аншутц

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.