Home » Новая метрика нейронной избыточности точно выявляет легкие когнитивные нарушения

Новая метрика нейронной избыточности точно выявляет легкие когнитивные нарушения

Избыточные мозговые пути могут служить предсимптомными индикаторами легких когнитивных нарушений (MCI) у стареющих людей, что позволяет медицинским бригадам разрабатывать нейропсихологические упражнения первой линии для замедления возможного наступления болезни Альцгеймера.

Явление нейронной избыточности установлено, но недавно было подтверждено исследователями-радиологами из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.

Публикация своих выводов в Картирование человеческого мозга 10 марта команда описывает использование новой метрики для отображения того, когда и где активируется нейронная избыточность на функциональной МРТ.

Термин «нейронная избыточность» или «сетевая избыточность» относится к замене здоровой области мозга для передачи сигналов, когда область, которая обычно справляется с задачей, замедляется или останавливается.

В настоящем исследовании Пью-Тиан Яп, доктор философии, и его коллеги поставили перед собой задачу «преодолеть ограничения предыдущих исследований и предложить более полное описание избыточности».

С этой целью команда избегала предыдущих подходов, которые набрасывали широкую сеть на все возможные соединения между узлами. Вместо этого они рассматривали только избыточные соединения без общих узлов.

«Поскольку удаление узла, совместно используемого несколькими соединениями, приводит к потере всех соединений, поэтому наша метрика учитывает действительно избыточные соединения, частичное удаление которых по-прежнему будет обеспечивать целостность сети», — объясняют авторы.

Использование термина 2-связная сеть Чтобы определить сеть по крайней мере с двумя избыточными соединениями между каждой парой активированных областей, Яп и его коллеги изучили изменения в глобальной избыточности, связанные с прогрессированием болезни Альцгеймера.

Сделав это, команда обнаружила, что сети всего мозга у людей с MCI с большей вероятностью будут 2-связанными, чем сети нормального контроля и людей с болезнью Альцгеймера.

Read more:  Пострадавший ранен в результате ночной стрельбы на Коллинз-роуд.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.