Home » Новая противораковая вакцина двойного действия испытана на передовой мышиной модели глиобластомы

Новая противораковая вакцина двойного действия испытана на передовой мышиной модели глиобластомы

Ученые используют новый способ превращения раковых клеток в мощные противораковые агенты. В последней работе лаборатории Халида Шаха, MS, PhD, в Brigham and Women’s Hospital, одного из основателей системы здравоохранения Mass General Brigham, исследователи разработали новый подход к клеточной терапии для устранения существующих опухолей и индукции длительного иммунитета. , тренируя иммунную систему, чтобы она могла предотвратить рецидив рака. Команда испытала свою убивающую рак вакцину двойного действия на продвинутой мышиной модели смертельной глиобластомы рака головного мозга и получила многообещающие результаты. Выводы опубликованы в Наука Трансляционная медицина.

Наша команда преследовала простую идею: взять раковые клетки и превратить их в убийцы рака и вакцины. Используя генную инженерию, мы перепрофилируем раковые клетки для разработки терапевтического средства, которое убивает опухолевые клетки и стимулирует иммунную систему уничтожать первичные опухоли и предотвращать рак».

Халид Шах, магистр медицины, доктор философии, автор-корреспондент, директор Центра стволовых клеток и трансляционной иммунотерапии (CSTI) и заместитель председателя по исследованиям в отделении нейрохирургии Бригама и преподавателей Гарвардской медицинской школы и Гарвардского института стволовых клеток (HSCI). )

Вакцины против рака являются активной областью исследований для многих лабораторий, но подход, который избрали Шах и его коллеги, отличается. Вместо использования инактивированных опухолевых клеток команда использует живые опухолевые клетки, обладающие необычным свойством. Подобно почтовым голубям, возвращающимся на ночлег, живые опухолевые клетки преодолевают большие расстояния по мозгу, чтобы вернуться на место своих собратьев-опухолевых клеток. Воспользовавшись этим уникальным свойством, команда Шаха сконструировала живые опухолевые клетки с помощью инструмента редактирования генов CRISPR-Cas9 и перепрофилировала их для высвобождения агента, убивающего опухолевые клетки. Кроме того, сконструированные опухолевые клетки были разработаны для экспрессии факторов, которые позволили бы иммунной системе легко обнаруживать, маркировать и запоминать их, настраивая иммунную систему на долгосрочный противоопухолевый ответ.

Read more:  Properly Tied отзывает детские штаны для отдыха из-за нарушения федеральных стандартов воспламеняемости и опасности ожога

Команда протестировала свои перепрофилированные CRISPR-усиленные и реконструированные терапевтические опухолевые клетки (ThTC) на различных линиях мышей, в том числе на той, которая несла клетки костного мозга, печени и тимуса, полученные от человека, имитирующие иммунную микросреду человека. Команда Шаха также встроила в раковую клетку двухуровневый защитный переключатель, который при активации уничтожает ThTC, если это необходимо. Эта клеточная терапия двойного действия была безопасной, применимой и эффективной в этих моделях, предлагая дорожную карту к терапии. Хотя необходимы дальнейшие испытания и разработка, команда Шаха специально выбрала эту модель и использовала клетки человека, чтобы сгладить путь перевода своих результатов для пациентов.

«На протяжении всей работы, которую мы выполняем в Центре, даже если она очень техническая, мы никогда не теряем пациента из виду», — сказал Шах. «Наша цель — применить инновационный, но применимый подход, чтобы мы могли разработать терапевтическую, убивающую рак вакцину, которая в конечном итоге окажет долгосрочное влияние на медицину». Шах и его коллеги отмечают, что эта терапевтическая стратегия применима к более широкому спектру солидных опухолей и что необходимы дальнейшие исследования ее применения.

Источник:

Ссылка на журнал:

Чен, К.С., и другие. (2023) Бифункциональная вакцина на основе раковых клеток одновременно стимулирует прямое уничтожение опухоли и противоопухолевый иммунитет. Научная трансляционная медицина. doi.org/10.1126/scitranslmed.abo4778.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.