Home » Новая сделка Foot Locker с Nike не принесет им самые горячие кроссовки

Новая сделка Foot Locker с Nike не принесет им самые горячие кроссовки

  • Сеть магазинов кроссовок в понедельник провела день инвестора.
  • Foot Locker представил новый бизнес-план, который включает в себя «оживление» отношений с Nike.
  • Тем не менее, не ожидайте увидеть больше самых горячих кроссовок Nike и Jordan в магазинах Foot Locker.

В понедельник Мэри Диллон пришла на работу в кроссовках Nike.

Генеральный директор Foot Locker в золотых кроссовках Nike Air Max 97 объявил о возобновлении партнерства с Nike на мероприятии для инвесторов, ответив на один из основных вопросов аналитиков, стоящих перед ритейлером кроссовок.

«Я провел много времени с Nike, оживляя наше партнерство, разрабатывая общее видение будущего рынка, согласовывая планы роста в ключевых стратегических областях, таких как баскетбол, дети и культура кроссовок», — сказал Диллон. «Плоды нашей обновленной приверженности друг другу начнут проявляться в отпуске в этом году».

Диллон, начавшая в сентябре в качестве генерального директора Foot Locker, получила широкое признание за свою предыдущую работу в качестве генерального директора Ulta, где она руководила компанией через период необычайного роста, прежде чем уйти в отставку летом 2021 года. брендов, Foot Locker ожидает, что к 2026 году общий годовой доход вырастет с 8,5 до 9,5 млрд долларов.

Мэри Диллон

Мэри Диллон стала генеральным директором Foot Locker в сентябре.

Мэри Диллон



Ходили слухи о том, что Foot Locker и Nike снова стали более тесно сотрудничать друг с другом с декабря, когда генеральный директор Nike Джон Донахью упомянул о том, что проводил время с Диллоном во время разговора с Nike о прибылях и убытках.

Диллон также сказал, что Foot Locker «перезапустила» совместное планирование и обмен данными и идеями с Nike. Это может означать, что Foot Locker станет следующим партнером Nike по «подключенному инвентарю», что станет попыткой Nike собрать больше информации о поведении клиентов и более внимательно следить за продуктами на полках у розничных партнеров.

В какой-то момент на Nike приходилось около 70% выручки Foot Locker, прежде чем она упала в результате стратегии Nike, ориентированной на потребителя. Неясно, насколько низко упали продажи Nike, но Foot Locker теперь рассчитывает увеличить выручку от продаж Nike до 55-60% от общей выручки к 2026 году, согласно презентации компании для инвесторов.

В 2021 году 68% товаров Foot Locker были произведены Nike. В 2022 году компания заявила, что ожидает снижения этого процента.

Обновленное партнерство не означает, что Nike будет выпускать ограниченную серию обуви, такой как Dunks и Jordan для Foot Locker.

Вместо этого директор по мерчандайзингу Крис Сантаэлла сказал, что в праздничном сезоне этого года будет больше ретро-обуви Nike Леброна Джеймса и Кевина Дюранта, а также фирменные кроссовки Леброна Джеймса и Air Force 1.

В рамках нового партнерства с Nike Foot Locker будет использовать свой бренд House of Hoops, чтобы выделить спортивную баскетбольную обувь для восходящих звезд НБА, таких как Джейсон Татум из Бостон Селтикс.

Стенка кроссовок Foot Locker

«Nike по-прежнему будет крупнейшим партнером бренда», — сказал директор по мерчандайзингу Foot Locker Крис Сантаэлла.

Джефф Гринберг / Getty Images



Хотя кроссовки, такие как ретро-кроссовки LeBron James и Kevin Durant, являются важными продуктами для Nike, они не являются теми кроссовками, которые требуют, чтобы сникерхеды разбивали лагерь за пределами магазинов или запускали приложения из-за высокого спроса. Самые популярные продукты Nike по-прежнему будут продаваться через собственные каналы Nike и небольшое количество бутиков, которых компания называет партнерами «нулевого уровня».

«Nike продолжит оставаться крупнейшим бренд-партнером, и мы оживили наши отношения с Nike, и обе компании стремятся к росту», — сказал Сантаэлла. «Партнерство направлено на создание стратегии, дополняющей стратегию Nike, ориентированную на потребителя».

С тех пор, как в 2017 году компания Nike сосредоточилась на прямых продажах, розничные продавцы кроссовок, в том числе Foot Locker, обратились к многообещающим брендам, чтобы заполнить пространство на обувной стене. В рамках своей новой стратегии Foot Locker хочет удвоить продажи брендов, не принадлежащих Nike, таких как Hoka On и Crocs, к 2026 году.

«Расширение потребительской базы привело к расширению портфеля брендов, поскольку все больше потребителей ищут больше брендов, чтобы удовлетворить свои потребности в обуви», — сказал Сантаэлла.

Read more:  На кадрах украинской войны видно одно из «крупнейших нападений России» на Авдеевку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.