Home » Новая терапия для детей с резистентными к лечению поведенческими проблемами дает устойчивые результаты

Новая терапия для детей с резистентными к лечению поведенческими проблемами дает устойчивые результаты

Дети, которые демонстрируют агрессивное, деструктивное и непослушное поведение, по-видимому, положительно реагируют на новую поведенческую терапию, направленную как на родителей, так и на детей, согласно исследованию психологов из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее. Клиника исследований родителей и детей показывает.

И это исследование могло бы дать измученным родителям новую надежду после того, как было показано улучшение деструктивных и просоциальное поведение выученные детьми, с большей вероятностью сохранятся после прекращения программы лечения по сравнению со стандартным лечением.

В статье, опубликованной недавно в журнале Поведенческая терапияисследователи описали, как 43 семьи детей с «черствыми, неэмоциональными» чертами (CU) и их родители участвовали в рандомизированном контрольном исследовании, в котором измерялась эффективность двух разных терапевтических программ в отношении поведения детей.

Дети в возрасте от трех до семи лет были случайным образом помещены либо в существующую программу поведенческого лечения — терапию взаимодействия родителей и детей (PCIT), либо в версию этой же терапии, модифицированную исследователями для удовлетворения различных потребностей. детей с бессердечно-аэмоциональными чертами (ПКИТ-БК).

Они обнаружили, что обе эти программы оказали положительное влияние на проблемы деструктивного поведения и бессердечные, неэмоциональные черты детей в каждой группе на протяжении всего обучения. Это означало меньше агрессии и меньше вспышек агрессии, более уступчивое поведение и лучшую способность проявлять и чувствовать сочувствие к другим.

Но когда исследователи связались с семьями через 12 недель после окончания обучения, между двумя группами обнаружилась резкая и заметная разница в том, сколько они сохранили после курса лечения.

Доктор Джорджи Флеминг говорит, что терапия PCIT-CU адаптирована к каждой семье и их обстоятельствам. Фото: UNSW

«У детей, получивших новое лечение, которое мы разработали, мы наблюдали устойчивое улучшение», — сказала доктор Джорджи Флеминг, ведущий автор исследования из Школы психологии UNSW.

«И в то же время мы наблюдали закономерность ухудшения состояния детей, получавших стандартное лечение».

Новое лечение против старого

Д-р Флеминг сказал, что это говорит о том, что модификации PCIT в расширенной версии, по-видимому, привели к более длительным и позитивным изменениям в поведении, что до сих пор с трудом поддерживалось прошлыми терапевтическими стратегиями.

Она сказала, что усиленное лечение (PCIT-CU) отличалось от стандартного лечения (PCIT) в трех основных областях, которые были разработаны, чтобы в большей степени сосредоточиться на потребностях детей с черствыми и бесчувственными чертами.

Во-первых, они научили родителей использовать родительское поведение, направленное на укрепление отношений и привязанности между родителем и ребенком путем выражения тепла и привязанности.

Read more:  Годовалый ребенок в Гаруте был приговорен к легочному туберкулезу из-за дыма, хотя его родители не курили.

«Мы специально учили родителей быть более теплыми и ласковыми при общении со своими детьми», — сказал доктор Флеминг.

«Такие вещи, как сидеть ближе к своему ребенку во время игры, выражать «улыбку» в его голосе, когда он хвалит ребенка, и делать вещи, которые специально предназначены для того, чтобы рассмешить ребенка».

Вторая модификация касалась дисциплины. Д-р Флеминг сказал, что в стандартном лечении упор делается на применение последовательных стратегий дисциплины. Но в случае детей с чертами CU это может быть контрпродуктивным.

«Есть некоторые свидетельства того, что дети с бесчувственными и бесчувственными чертами хуже учатся на типичных последствиях по сравнению с детьми с проблемами поведения или детьми в целом».

Поэтому, чтобы предотвратить потенциальное усугубление плохого поведения, исследователи интегрировали то, что они назвали «структурированной и индивидуализированной системой экономии токенов», в дисциплинарную часть обучения.

«В основном мы определяем поведение, которое мы хотим, чтобы эти дети делали больше. Итак, такие вещи, как «слушать своих родителей, когда они просят вас что-то сделать, использовать нежные руки с вашими братьями, сестрами и друзьями».

«И во всех случаях, когда дети демонстрируют то, что мы бы назвали «просоциальным поведением», они получают жетон — своего рода небольшое вознаграждение, которое они накапливают со временем и могут обменять на целый ряд различных вознаграждений».

Последней модификацией расширенного лечения PCIT-CU было активное обучение детей их эмоциональным навыкам.

«Есть действительно веские доказательства того, что дети с бездушно-бесчувственными чертами недостаточно развиты в способности распознавать определенные выражения лица, они не так хорошо улавливают, когда кто-то боится или грустит. И поэтому мы обучили их микровыражениям, которые мы повсеместно демонстрируем как люди, а затем создали эти навыки, чтобы довести их до состояния, когда они видят кого-то, кто находится в бедственном положении, и они могут реагировать просоциально».

Годы в создании

Модификации лечения PCIT были основаны на предыдущем исследовании, проведенном под руководством старшего автора, профессора Евы Кимонис, из ее новаторской работы по лечению черствых, безэмоциональных черт и агрессивного поведения у маленьких детей. Терапия проводится в уникальной среде, где родитель и ребенок наблюдают за односторонним зеркалом.

Профессор Ева Кимонис дает указания родителю во время поведенческой терапии

Из-за одностороннего зеркала профессор Ева Кимонис через беспроводной наушник обучает родителя тому, как она общается со своим ребенком. Фото: UNSW

«Это работает так: у вас есть одностороннее зеркало, и ваш родитель и ваш ребенок играют вместе, в то время как родитель использует навыки, которым мы научили их с ребенком», — профессор Кимонис. сказал.

Read more:  Эндометриоз - приоритет здравоохранения

«И тогда у вас есть терапевт, такой как Джорджи [Fleming] за односторонним зеркалом, используя микрофон для обратной связи с родителем в режиме реального времени через беспроводной наушник, который родитель носит».

Профессор Кимонис сказал, что важно лечить детей в этой подгруппе на раннем этапе, так как бесчувственные, бесчувственные черты могут перерасти в психопатию в более позднем возрасте у некоторых детей.

«Бессердечные бесчувственные черты в детстве являются предшественниками психопатии, но это не означает, что каждый ребенок, демонстрирующий черствые бесчувственные черты, станет психопатом», — сказал профессор Кимонис.

«Существует давняя точка зрения, что с траектории от черствости и безэмоциональности к психопатии очень трудно избавиться от детей, и что, оказавшись на пути к психопатии, вы не поддаетесь лечению», — сказал профессор Кимонис.

«Но я думаю, что это лечение дает надежду на то, что на самом деле мы можем скорректировать эту траекторию, и эти черты потенциально реагируют на вмешательство, когда мы делаем это в достаточно молодом возрасте. Поэтому мы не верим, что биология обязательно является судьбой».

После многих лет изучения этой подгруппы детей профессор Кимонис в восторге от результатов последнего исследования и того, что это может означать для улучшения жизни как родителей, так и детей в семьях, где эти ранние поведенческие проблемы вызывают такие проблемы. сердечная боль.

«Это действительно новое исследование, это первое исследование, в котором мы набрали только эту подгруппу детей с бессердечными чертами и обнаружили, что целевое лечение работает лучше, чем стандартное лечение. Это первое испытание, которое берет эту группу детей и говорит: «Мы можем сделать для них лучше и удержать их от этого пути в будущем».

Предоставление доступа детям

Профессор Кимонис сказал, что последнее исследование является первым шагом в комплексном плане по обеспечению доступа к такого рода специализированным методам лечения для детей, которые в противном случае не могли бы его получить.

«Первый шаг заключается в том, чтобы решить, как мы можем наилучшим образом донести это до детей, которые в нем нуждаются.

«Джорджи [Dr Fleming] уже возглавляет проект, основанный на этом исследовании, в государственной школе Инглберна, который обеспечивает детям с такими чертами, а также их родителям и учителям доступ к этой программе в сообществах, где у них меньше шансов получить доступ к такого рода помощи.

Read more:  Новая электрохимическая технология может снизить кислотность океанов и даже удалить углекислый газ в процессе

«Настоящая новинка в том, как мы реализуем программу в школе, заключается в привлечении учителя к работе с родителями для использования последовательных стратегий. Это означает, что польза от лечения с большей вероятностью будет распространяться на домашнее и школьное окружение».

Красочная стена возле клиники терапии взаимодействия родителей и детей в государственной школе Инглберна.

Интерактивная терапия «родитель-ребенок» проводится в специальных кабинетах государственной школы Инглберн, а в государственной школе Конделл-Парк планируется установить новую клинику. Фото: UNSW

Исследователи сказали, что они также изучают другие школы и что есть планы построить клинику в государственной школе Конделл-Парк в качестве второго места, где обе школы будут обслуживать сеть школ вокруг них.

«Следующим шагом является продвижение этой программы в сообществе практикующих врачей, которые проводят этот тип лечения, чтобы затем мы могли распространить полученные знания», — сказал профессор Кимонис.

Д-р Флеминг сказал, что прелесть лечения заключается в том, что это не универсальный подход, который подходит всем, а скорее адаптирован для каждой семьи и ребенка в соответствии с их потребностями.

«Существует так много возможностей для индивидуализации того, как мы проводим лечение, и мы определенно понимаем, какие барьеры существуют для каждой отдельной семьи, которые удерживают их в этом цикле хронического несоблюдения и хронических вспышек гнева».

По своей сути терапия — это программа для родителей, но с некоторыми отличиями.

«Они приходят к нам не для того, чтобы научиться быть родителями, точно так же, как они не приходят к нам, чтобы научиться водить машину — они уже умеют водить машину», — сказал профессор Кимонис. «Как будто они приходят к нам, чтобы научиться быть похожими на гонщиков Формулы-1, потому что воспитание детей такого типа требует другого набора навыков и почти супер-родительского подхода».

Доктор Флеминг сказал: «Я очень сочувствую родителям, когда они входят в комнату. И если бы мы могли работать вместе с родителями, используя наш научный опыт и их опыт в отношении их семьи и их ребенка, у нас в комнате было бы почти все, что нам нужно, чтобы настроить пару вещей, чтобы жизнь стала немного легче. для всех в семье – вот цель».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.