Home » Новая фотография телескопа Джеймса Уэбба показывает искривляющие свет скопления галактик

Новая фотография телескопа Джеймса Уэбба показывает искривляющие свет скопления галактик

Зеркальные телескопы используют гравитацию скоплений галактик, чтобы заглянуть за них.

РЕСПУБЛИКА.CO.ID, ВАШИНГТОН — В темной материи космическая обсерватория Управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) зафиксировала свет, искривленный в далекой Вселенной. Зеркало Космический телескоп Великий Джеймс Уэбб использовал гравитацию скопление галактик увидеть галактики, известные далеко позади.

Но есть сюрприз, что новое исследование, опубликованное в среду (26.10.2022), предполагает, что Уэбб может видеть две галактики вместо одной. Эта область была снята ранее космическим телескопом Хаббла, но этот новый вид стал более четким, чем когда-либо.

«Мы активно обсуждаем, являются ли они двумя галактиками или двумя скоплениями звезд внутри галактики», — сказал в заявлении НАСА астроном из Научного института космического телескопа Дэн Коу, специалист по приборам для камеры Уэбба, работающей в ближнем инфракрасном диапазоне.

«Мы не знаем, но это утверждение Уэбба призвано помочь нам ответить на него».

По словам Коу, Хаббл видит объект, открытый 10 лет назад и названный MACS00647-JD, как «красную бледную точку», которая образовалась всего через 400 миллионов лет после Большого взрыва, с которого началась Вселенная. В то время как Уэбб показал, что один объект на самом деле равен двум, природа того, что видит новый телескоп, остается загадкой.

Команда Уэбба постоянно публикует научные публикации, поэтому результаты еще не прошли рецензирование и все еще находятся на стадии предварительного обсуждения. Если Уэбб рассмотрит две галактики, появится еще более интересная возможность: слияние галактик может происходить в ранней Вселенной.

«Если это будет самое отдаленное слияние, я буду очень рад», — сказал Тайгер Ю-Ян Сяо, доктор философии. аспирантов Университета Джонса Хопкинса, в том же утверждении, но видел ли Уэбб два звездных скопления или две галактики, между ними была четкая разница: один набор объектов был чуть более голубым с большим количеством звезд, а другие — чуть краснее с большим количеством звезд. много пыли.

Read more:  НАСА начинает разработку космического телескопа для поиска планет, похожих на Землю

Использование гравитационных линз Уэбба не является чем-то новым для астрономии, но использование способности больших объектов преломлять свет принесет новые открытия с помощью чувствительных инструментов телескопа. Уэбб был оптимизирован для просмотра ранней Вселенной, которая быстро удаляется от нас в инфракрасном диапазоне длин волн.

Уэбб надеется, что 20 лет космических наблюдений значительно расширит наш первоначальный каталог галактик с «всего лишь дюжины» объектов до гораздо большего, сказала Ребекка Ларсон, научный сотрудник Национального научного фонда и доктор философии. аспирант Техасского университета в Остине.

«Изучение их может помочь нам понять, как они превратились в галактики, в которых мы живем сегодня, а также как эволюционировала Вселенная с течением времени», — сказал Ларсон в том же заявлении. Ларсон добавил, что с нетерпением ждет, когда Уэбб сможет создать «внутреннее поле» из одной точки на небе, как много раз делал Хаббл, потому что это откроет больше объектов в ранней Вселенной.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.