Home » Новейший способ проверить время: на запястье

Новейший способ проверить время: на запястье

Если Стейси Кроуфорд хочет узнать время, она, как и многие другие, достает свой телефон. Но в магазине Michael Kors в Eaton Centre она указывает на корпус наручных часов с большим циферблатом.

«Мне нравится, как они выглядят. Это украшения. Полагаю, если бы он у меня был, я бы заставила себя сделать это», — говорит 34-летняя женщина, преувеличенно поднимая запястье до уровня глаз, что когда-то было обычным жестом.

Теперь часовые компании надеются, что вы заново откроете для себя свое запястье. Не только для того, чтобы выглядеть стильно и определять время, но и для того, чтобы следить за своей физической формой, отвечать на телефонные звонки, проверять электронную почту и оплачивать товары. В этом месяце Apple представила свои умные часы — компьютеры для запястья — которые поступят в продажу в апреле, присоединившись к нескольким уже готовым брендам.

Ходят слухи, что другие компании — Festina Suisse, Tag Heuer — представят свои модели на Baselworld, крупнейшей международной выставке часов и ювелирных изделий, открывающейся в четверг в Базеле, Швейцария.

Называть Baselworld обычной торговой выставкой — все равно, что приравнивать Rolex Yacht Master к недорогим Swatch. «Кабинки выглядят как трехэтажные роскошные бутики, некоторые с собственными ресторанами», — объясняет Марк Бернардо, редактор цифровых медиа в Время просмотра, торговый журнал США. «В прошлом году у одного бренда был пруд с карпами». Другой престижный бренд встроил в стену своего стенда огромный аквариум с живыми рыбками.

Наряду с паштетом из гусиной печёнки и шампанским, шумихой на шикарном шоу в этом году будут смарт-часы и выступление технологичного законодателя моды Apple. «Все, кто производит умные часы, верят, — говорит Бернардо, — что у человека есть инстинкт смотреть на свое запястье в поисках информации».

Read more:  Huawei представляет 2 новейшие умные часы, батарея которых работает до 14 дней

Ведь именно так наручные часы эволюционировали из карманных: они были гораздо менее громоздкими, особенно в бою.

«Солдаты англо-бурской войны на ходу прикрепляли карманные часы к запястьям, — объясняет историк культуры Алексис Маккроссен, автор книги Маркировка Нового времени: история часов, часов и других хронометров в американской жизни.

По ее словам, на рубеже 20-го века на мировом рынке карманных часов была высокая конкуренция, и производители экспериментировали с выпуском наручных часов. Женщины носили украшенные драгоценными камнями браслеты с маленькими циферблатами, но в основном они предназначались для украшения.

Во время Первой мировой войны солдаты снова предпочитали носить часы на запястье, как и авиаторы. К 1920-м годам он уже не считался просто женским аксессуаром.

«20-е годы были периодом ожидания, — объясняет Маккроссен, профессор истории Южного методистского университета в Далласе. «Карманные часы 19 века, те, что носил твой дедушка».

Спустя десятилетия наручные часы приобрели культовый статус. «Его подарили на выпускной в средней школе, в знак респектабельности среднего класса», — говорит МакКроссен.

При выходе на пенсию золотая версия означала благодарность и уважение. «Это был символ времени, которое вы уделили компании», — говорит Дуг Фрик, профессор гуманитарных наук и английского языка Йоркского университета. «И это было честью. Вы как боссы, у вас хорошие часы».

В поп-культуре наручные часы захватили воображение. Часы детектива из комиксов Дика Трейси служили радиоприемником с двусторонней связью, а хронометрист секретного телевизионного агента Максвелла Смарта служил одним из его многочисленных телефонов.

Но теперь, когда реальность соперничает с фантазией, приживутся ли умные часы?

Топовая модель Apple из сплава 18-каратного золота будет стоить 13 000 долларов. По словам Бернардо, до сих пор не принято решение, будут ли покупать роскошные часы стоимостью более 5000 долларов. Людей высокого полета привлекает ручная работа, статус престижного бренда.

«Вы не можете заехать на своем Ferrari в зал заседаний, но вы можете надеть свой Breitling», — говорит Бернардо.

Read more:  Демонстрация реального дизайна Pixel Watch перед запуском (видео)

Ферит Тецимер, владелец ювелирной компании Humbertown Jewellers в Торонто, насмехается над идеей, что Apple Watch когда-нибудь смогут превзойти Omega или Patek Philippe. «То, что мы продаем, вы отдаете своему сыну, который отдает это вашему внуку», — говорит Тецимер.

Умные часы более низкого уровня — Apple будет стоить от 449 долларов — могут понравиться технически подкованным миллениалам. Но все еще трудно заставить их поднять запястья.

Вернувшись в Eaton Centre, Кроуфорд делает покупки в магазине Michael Kors и говорит, что умные часы могут ее привлечь. Она уже является сторонником Apple с iPhone и iPad. «Быть ​​на связи было бы круто».

Ее подруга Мари Сингх, 34 года, качает головой. Ее это нисколько не интересует. На ней наручные часы, усыпанные стразами, с необычным ремешком, чисто из моды. Пока она проверяет свой телефон.

30-летний парень с закатанными рукавами рубашки признает, что наручные часы могут быть удобными, но он ненавидит любые аксессуары на руках. В его телефоне есть все технические гаджеты, которые ему нужны, и он предпочитает копаться в них, чтобы найти время. «Это что-то вроде карманных часов без цепочки».

Быстро шагая по торговому центру, 32-летний банкир в темно-синем костюме говорит, что никогда не носит наручные часы, потому что у него возникнет соблазн взглянуть на них, и это создаст впечатление, что у него нет времени на людей. Он полагается на свой телефон, спрятанный в кармане.

И как это получается? Он пунктуален?

«Теперь ты заставляешь меня проверять мой телефон», — говорит он, вытаскивая его из пиджака. — О, мне нужно бежать.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.