Home » Новое исследование показывает, что общее заболевание почек можно лечить с помощью существующих лекарств

Новое исследование показывает, что общее заболевание почек можно лечить с помощью существующих лекарств

Новое исследование показывает, что серьезное заболевание, которое может привести к внезапной остановке работы почек, можно лечить с помощью существующих лекарств.

В исследовании на мышах ученые обнаружили, что лекарства, обычно используемые для лечения стенокардии и высокого кровяного давления, предотвращали многие долгосрочные повреждения почек и сердечно-сосудистой системы, вызванные острым повреждением почек (ОПП).

Эксперты надеются, что полученные результаты проложат путь к улучшению лечения ОПП — распространенного заболевания, которое возникает примерно в 20% случаев госпитализации в больницу скорой помощи.

Это состояние обычно вызвано другими заболеваниями, которые уменьшают приток крови к почкам, или токсичностью некоторых лекарств.

ОПП необходимо лечить быстро, чтобы предотвратить смерть. Даже если почки выздоровеют, ОПП может нанести долговременный вред почкам и сердечно-сосудистой системе.

Из тех, кто выживает после эпизода ОПП, у 30% остается хроническая болезнь почек (ХБП). Оставшиеся 70%, у которых полностью восстанавливается функция почек, имеют почти 30-кратный повышенный риск развития ХБП.

Команда из Эдинбургского университета обнаружила, что у пациентов с ОПП повышен уровень эндотелина в крови — белка, который активирует воспаление и вызывает сужение кровеносных сосудов. Уровни эндотелина оставались высокими долгое время после восстановления функции почек.

Обнаружив такое же увеличение эндотелина у мышей с ОПП, специалисты лечили животных препаратами, блокирующими эндотелиновую систему. Лекарства, обычно используемые для лечения стенокардии и высокого кровяного давления, останавливают выработку эндотелина или отключают эндотелиновые рецепторы в клетках.

За мышами наблюдали в течение четырех недель после ОПП. Те, кто лечился препаратами, блокирующими эндотелин, имели более низкое кровяное давление, меньшее воспаление и меньшее рубцевание в почках.

Их кровеносные сосуды были более расслабленными, а функция почек также улучшилась по сравнению с необработанными мышами.

Исследование опубликовано в Наука Трансляционная медицина. Он финансировался Советом по медицинским исследованиям и Британским кардиологическим фондом.

ОПП является опасным состоянием, особенно у пожилых людей, и даже после выздоровления оно может иметь долгосрочные последствия для здоровья человека. Наше исследование показывает, что блокирование системы эндотелина предотвращает долгосрочное повреждение ОПП у мышей. Поскольку эти лекарства уже доступны для использования на людях, я надеюсь, что мы сможем быстро перейти к изучению того, наблюдаются ли такие же полезные эффекты у наших пациентов».

Доктор Бин Даун, старший клинический лектор и почетный консультант-нефролог, Центр сердечно-сосудистых исследований Эдинбургского университета

Профессор Джеймс Лейпер, заместитель медицинского директора Британского фонда сердца, сказал: «Нарушение функции почек, возникающее в результате острой почечной недостаточности, также может увеличить шансы человека на развитие и смерть от болезней сердца и системы кровообращения, поэтому жизненно важно, чтобы мы нашли способы уменьшить это». риск.

Read more:  Экстракт корицы обещает снизить ожирение, подавляя рост жировых клеток и ускоряя расщепление жира.

«Это многообещающее исследование показывает, что широко доступные лекарства могут помочь справиться с последствиями острого повреждения почек до того, как оно вызовет повреждение и дальнейшие осложнения. Хотя потребуются дальнейшие исследования, чтобы продемонстрировать, является ли это лечение безопасным и эффективным для пациентов, это раннее исследование обнадеживающий первый шаг».

Источник:

Ссылка на журнал:

Чопек, А., и другие. (2022) Блокада эндотелина предотвращает долгосрочные сердечно-сосудистые и почечные последствия острого повреждения почек у мышей. Наука Трансляционная медицина. doi.org/10.1126/scitranslmed.abf5074.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.