Home » Новости науки: Риск задержки развития может быть выше у детей без ВИЧ, матери которых начали антиретровирусное лечение во время беременности, предполагает исследование, финансируемое NIH | НИЧД

Новости науки: Риск задержки развития может быть выше у детей без ВИЧ, матери которых начали антиретровирусное лечение во время беременности, предполагает исследование, финансируемое NIH | НИЧД

Согласно исследованию, проведенному при поддержке Национального института, дети, свободные от ВИЧ, матери которых начали принимать препараты против ВИЧ, когда они были в утробе матери, могут подвергаться более высокому риску получить показатели ниже среднего в одной или нескольких областях развития в возрасте 5 лет. здоровья. Риск задержки развития был ниже у детей, чьи матери начали антиретровирусную терапию до беременности, по сравнению с теми, чьи матери начали лечение во время беременности. Для детей, чьи матери начали лечение во время беременности, риск был еще выше для детей, чьи матери принимали схемы, содержащие атазанавир, по сравнению со схемами, которые не содержали. Авторы говорят, что результаты подчеркивают необходимость наблюдения за развитием нервной системы детей, у которых нет ВИЧ, но чьи матери принимали антиретровирусные препараты во время беременности. Они также призвали к проведению дополнительных исследований о сроках первого применения антиретровирусной терапии у детей во время беременности.

Исследование было проведено Цзы-Джюн Яо, доктором философии, и его коллегами в педиатрическом когортном исследовании ВИЧ/СПИДа, которое финансируется NIH. Юнис Кеннеди Шрайвер Национальный институт здоровья ребенка и развития человека (NICHD), Национальный институт стоматологических и черепно-лицевых исследований, Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний, Национальный институт неврологических расстройств и инсульта, Национальный институт глухоты и других коммуникативных расстройств, Национальный институт психического здоровья , Национальный институт по борьбе со злоупотреблением наркотиками, Национальный институт рака, Национальный институт сердца, легких и крови и офис директора NIH. Он появляется в Уход за больными СПИДом и ЗППП.

Фон

Авторы отмечают, что антиретровирусная терапия оказалась чрезвычайно успешной в снижении числа детей, рожденных с ВИЧ. В 2020 году во всем мире насчитывалось около 15,4 миллиона детей в возрасте до 15 лет, подвергшихся риску заражения ВИЧ во время беременности, но не инфицированных ВИЧ. Известно, что антиретровирусные препараты, которые значительно снижают вероятность передачи вируса беременными женщинами своим детям во время беременности, проникают через плаценту. Основываясь на исследованиях на людях и приматах, исследователи обеспокоены тем, что антиретровирусное лечение во время беременности может увеличить шансы неврологических последствий, таких как задержка речи и когнитивных функций, а также поведенческие проблемы. Тем не менее, результаты предыдущих исследований неоднозначны, и только некоторые из них обнаруживают риск или задержки развития нервной системы.

Read more:  Водителю Uber, из-за которого девочка-подросток потеряла палец на ноге, приказано выплатить ей компенсацию в размере 3000 фунтов стерлингов

Авторы добавили, что развивающийся мозг плода подвержен различным воздействиям окружающей среды. Они добавили, что часто бывает трудно определить, вызвана ли задержка развития у детей без ВИЧ, матери которых получали антиретровирусную терапию во время беременности, самой терапией или другими факторами, такими как плохое здоровье родителей, употребление психоактивных веществ или недостаточное количество кислорода и питания.

В большинстве предыдущих исследований воздействия антиретровирусной терапии на матку у детей без ВИЧ оценивались только отдельные области развития нервной системы, такие как речь или когнитивные функции. Однако возможно, что воздействие антиретровирусной терапии может повлиять на несколько областей развития одновременно.

В текущем исследовании исследователи оценили потенциальное влияние терапии на три области: язык, эмоционально-поведенческое развитие и познание. Детей в 17 клинических центрах США обследовали психологи в возрасте 5 лет. Исследователи сравнили воздействие схем с атазанавиром, которое, согласно некоторым исследованиям, связано с речевыми и социальными и эмоциональными задержками, с комбинациями, которые не включали атазанавира. Они также рассмотрели, отличались ли эти эффекты у детей, матери которых получали антиретровирусную терапию до того, как они забеременели, по сравнению с теми, чьи матери начали лечение после того, как они забеременели.

Полученные результаты

Из 230 детей, чьи матери уже получали лечение, когда они забеременели, 15% имели более низкие показатели в одной области развития, а 8% имели проблемы по крайней мере в двух из трех областей развития. Однако из 461 ребенка, чьи матери начали терапию во время беременности, у 21% была задержка в одном аспекте развития, а у 12% наблюдалась задержка как минимум в двух из трех аспектов развития.

Среди детей, матери которых начали лечение во время беременности, те, чьи схемы лечения включали атазанавир, имели на 70% больше шансов иметь одно или несколько отставаний в развитии по сравнению с детьми матерей, получавших другие схемы лечения. Однако исследователи не наблюдали такого повышенного риска, связанного с атазанавиром, среди детей, матери которых уже получали антиретровирусную терапию, когда они забеременели.

Read more:  Owlstone Medical вступает в партнерство с Bicycle Therapeutics для разработки антиген-направленных зондов EVOC для раннего обнаружения рака

Значение

Авторы заявили, что их исследование является первым, в котором выявлен потенциальный риск в различных областях развития нервной системы среди детей без ВИЧ, рожденных от матерей, получающих антиретровирусное лечение во время беременности. Во многих предыдущих исследованиях оценивались только очень маленькие дети, чьи проблемы могли быть незаметны в раннем возрасте. Текущее исследование выявило повышенный риск развития в пять лет, критический возраст, когда маленькие дети часто начинают формальное школьное образование.

Авторы подчеркнули, что для будущих матерей с ВИЧ очень важно принимать антиретровирусную терапию во время беременности, чтобы предотвратить передачу ВИЧ ребенку. Тем не менее, авторы пришли к выводу, что их исследование подчеркивает необходимость периодической оценки детей, подвергшихся антиретровирусной терапии в утробе матери, чтобы можно было выявить задержки на раннем этапе, когда возможности для поддержки и вмешательства являются наибольшими. Авторы добавили, что для людей, живущих с ВИЧ, которые знают о своем ВИЧ-статусе и могут забеременеть, особенно важно проходить антиретровирусную терапию, чтобы защитить здоровье плода в случае, если они все же забеременеют.

Ссылка

Яо, Т.Дж. и др. Внутриутробное воздействие антиретровирусных препаратов и риск проблем с развитием нервной системы у неинфицированных 5-летних детей, подвергшихся воздействию ВИЧ. Уход за больными СПИДом и ЗППП. 2023.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.