Home » Новые выводы и рекомендации по борьбе с эпидемией EVALI

Новые выводы и рекомендации по борьбе с эпидемией EVALI

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), примерно 1 из 20 американцев использует электронные сигареты или вейпы, причем многие из них учатся в средних и старших классах. С годами наблюдается всплеск использования электронных сигарет, поскольку некоторые взрослые обращаются к этим продуктам, чтобы бросить курить, а многих подростков привлекают забавные вкусы и реклама.

Хотя врачи и исследователи сочувствуют курильщикам, желающим бросить курить, ученые обнаруживают, что вейпинг не может быть более здоровой альтернативой курению, особенно для подростков. Электронные сигареты недавно были связаны с новым серьезным заболеванием легких, известным как повреждение легких, связанное с использованием электронных сигарет или вейпинга, или EVALI, которое в первую очередь поражает молодежь и молодых людей. В 2019 году CDC объявил болезнь эпидемией.

По своей сути EVALI представляет собой серьезное заболевание, которое в первую очередь поражает легкие и приводит к значительному количеству госпитализаций и смертей среди относительно молодого и в остальном здорового населения в Соединенных Штатах. Эта эпидемия в значительной степени вызвана нерегулируемым и быстро развивающимся характером индустрии электронных сигарет и, безусловно, подчеркивает необходимость дальнейших действий как со стороны исследователей, так и со стороны государственных органов».

Меган Ребули, доктор медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Медицинской школы Университета Северной Каролины

В 2021 году Ребули стал одним из организаторов виртуального семинара, на котором собрались пульмонологи, представители органов здравоохранения, эпидемиологи и токсикологи со всей страны, чтобы обсудить результаты последних исследований и рекомендации в связи с эпидемией. Новый отчет, ведущим автором которого является Ребули, был опубликован в Анналы Американского торакального общества в декабре.

Навигация по диагностике EVALI

EVALI представляет собой острое респираторное заболевание с неспецифическими симптомами, такими как кашель, одышка, боль в груди и даже кашель с кровью. Пациенты с EVALI также могут иметь желудочно-кишечные симптомы, лихорадку, утомляемость или быструю потерю веса.

Read more:  Иммунная терапия CAR-T может быть эффективной против солидных опухолей

«Симптомы, как правило, развиваются в течение нескольких дней или недель, как раз в то время, когда пациенты начинают использовать некоторые из этих продуктов на основе электронных сигарет», — сказал Ребули, который также является преподавателем Центра экологической медицины, астмы и биологии легких. .

К сожалению, врачам может быть сложно диагностировать EVALI, поскольку его симптомы имитируют симптомы других респираторных заболеваний, таких как COVID-19. Чтобы диагностировать подтвержденный случай, врачам настоятельно рекомендуется использовать многогранный подход. До появления симптомов должно быть задокументировано использование электронных сигарет, доказательства инфильтрата в легких с помощью рентгена или компьютерной томографии, а также отсутствие других легочных инфекций или заболеваний.

Один из самых простых способов подтвердить случай EVALI — наблюдение за пациентом. Ребули и его коллеги по всему миру выявили языковой барьер между врачами и пациентами, использующими электронные сигареты. С таким количеством брендов в обращении и быстро развивающимся рынком продуктов врачам и пользователям может быть трудно определить, какой бренд и / или капсулы они использовали. Графические анкеты могут помочь врачам точно определить используемый продукт и облегчить обсуждение использования электронных сигарет.

Борьба за общественную безопасность

В основе семинара была дискуссия о химических компонентах электронных сигарет. В начале эпидемии CDC взял образцы электронных сигарет, чтобы определить, что пациенты EVALI вдыхали в свою дыхательную систему. Тетрагидроканнабинол — психоактивный ингредиент марихуаны — и ацетат витамина Е были обнаружены в большинстве образцов.

Если вы внимательно следите за этикетками с ингредиентами, возможно, вы слышали о витамине Е. Этот витамин можно принимать в качестве добавки, и он присутствует как в здоровой пище, так и в косметике. Хотя он безопасен для нанесения на кожу и приема внутрь, исследования показывают, что вдыхание ацетата витамина Е может быть вредным для легких. Имея эту информацию в руках, CDC заявил, что ацетат витамина Е, вероятно, был ответственен за возникновение EVALI. Однако ацетат витамина Е был обнаружен не во всех продуктах, связанных с EVALI.

«Таким образом, вполне возможно, что в электронных сигаретах есть и другие компоненты, которые могут вызывать EVALI», — сказал Ребули. «Мы просто еще не идентифицировали многих из них».

Read more:  Почему проверка зрения имеет значение: MOT вашего зрения

Химические компоненты электронных сигарет — лишь один пример из множества загадок, которые ученым еще предстоит раскрыть, пока они работают над получением поддержки от государственных органов. Но что наиболее важно для исследователей, так это защитить население от вредных химических веществ, даже если это означает популяризацию того факта, что они мало знают о долгосрочных эффектах этих продуктов.

«Я думаю, что многие из нас, ученых, заинтересованы в том, чтобы наши исследования защищали общественность», — сказал Ребули. «Прежде чем мы начнем продвигать использование продукта, нам необходимо иметь надежные научные данные. Если данных о безопасности нет, нам нужно убедиться, что мы защищаем общественность до тех пор, пока эти данные о безопасности не будут установлены».

Перемещение иглы

Ребули и его коллеги согласны с тем, что в дополнение к обучению врачей и медицинских работников ключом к борьбе и предотвращению новых случаев EVALI в будущем будет активное продвижение сообщений в области общественного здравоохранения и дальнейшее регулирование. Исследователи, врачи и государственные органы должны работать вместе, чтобы информировать общественность о рисках использования электронных сигарет через средства массовой информации и защиту интересов на национальном уровне.

Индустрия электронных сигарет быстро развивается, а это значит, что исследователи всегда стараются догнать. Каждый раз, когда выходит новый продукт, исследователям нужно прыгать в лабораторию, чтобы узнать о его влиянии на здоровье. Ребули говорит, что инвестиции и исследования в EVALI, а также более жесткое регулирование со стороны Федерального управления по лекарственным средствам необходимы, чтобы помочь сдвинуть иглу.

«Я думаю, что продолжать настаивать на регулировании электронных сигарет очень важно, особенно в свете того факта, что многие молодые люди используют эти продукты», — сказал Ребули. «И в рамках этого я считаю важным разработать производственные стандарты, чтобы электронные сигареты были более последовательными, менее изменчивыми и более легкими для изучения, что ускорило бы продвижение исследований и инициатив в области общественного здравоохранения».

Read more:  Больница, в которой лечили Кейт Миддлтон, расследует деятельность трех сотрудников, пытавшихся получить доступ к ее истории болезни | Международный

Источник:

Ссылка на журнал:

Ребули, Мэн, и другие. (2022) Эпидемия повреждения легких, связанная с использованием электронных сигарет или вейпинга: патогенез, управление и будущие направления: официальный отчет семинара Американского торакального общества. Анналы Американского торакального общества. doi.org/10.1513/AnnalsATS.202209-796ST.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.