Home » Новые данные о схемах восстановления после инсульта могут помочь в реабилитации

Новые данные о схемах восстановления после инсульта могут помочь в реабилитации

Новое исследование показывает, что долгосрочные модели восстановления после инсульта различаются в разных функциональных областях и зависят от возраста пациента, тяжести и типа инсульта.

Результаты также свидетельствуют о том, что улучшения во многих функциональных областях происходят в течение более длительного периода времени, чем считалось ранее, с соответствующими последствиями для реабилитационной помощи.

«Понимание разнообразия моделей долгосрочного функционального восстановления и факторов, связанных с этими результатами у выживших после инсульта, может помочь клиницистам разработать стратегии эффективного лечения и реабилитации после инсульта», — заключают корейские авторы.

Исследование было опубликовано онлайн 23 сентября в Открытая сеть JAMA.

Исследователи под руководством Seyoung Shin, MD, Медицинская школа Университета Sungkyunkwan, Сеул, Республика Корея, объясняют, что полное понимание долгосрочных функциональных результатов после инсульта важно для разработки подходящих планов лечения и правильного информирования пациентов и их семей о прогнозы.

Они отмечают, что, хотя инвалидность и смертность являются наиболее важными исходами, инсульт связан с различными функциональными нарушениями, которые различаются в зависимости от локализации или размера поражения, и долгосрочные исходы в различных функциональных областях необходимо понимать отдельно, чтобы разработать адекватные стратегии лечения инсульта в соответствии с с индивидуальными потребностями пациента. Кроме того, было бы целесообразно изучить, различаются ли модели функционального восстановления клиническими характеристиками, которые, как уже известно, связаны с прогнозом инсульта, такими как возраст, тип инсульта или тяжесть инсульта, пишут они.

В текущем исследовании исследователи изучили долгосрочные модели восстановления в различных функциональных областях и факторы, связанные с исходами у пациентов с впервые перенесенным инсультом.

Они проанализировали данные когорты из 4443 пациентов (3508 с ишемическим и 935 пациентов с геморрагическим инсультом), которые прошли повторные функциональные оценки в течение 60 месяцев после инсульта.

Read more:  Руководители OpenAI и DeepMind предупреждают об угрозе вымирания человечества из-за ИИ — IT Pro — Новости

Восстановление продолжалось до 18 месяцев

В целом, функциональные показатели показали значительное улучшение в большинстве областей до 12 или 18 месяцев после начала инсульта, а затем стабилизировались и снизились через 30 месяцев.

Однако характер восстановления значительно различался в зависимости от возраста, исходной тяжести и типа инсульта.

В некоторых отчетах предполагалось, что активность повседневной жизни (ADL) и двигательные функции выходят на плато через 6 месяцев, пишут они, «однако наши результаты показали, что восстановление продолжалось более 1 года во всех функциональных областях и до 18 месяцев в двигательной, амбулаторной, и функции ADL».

Это предполагает, что эти результаты могут быть связаны с улучшением структурной помощи при инсульте и комплексных реабилитационных услуг в последние годы.

Функциональное восстановление происходило «быстро в острой и подострой фазах инсульта, особенно у молодых пациентов, у пациентов со средней или тяжелой степенью тяжести инсульта», а у пациентов с геморрагический инсульт, — добавляют они. «Эти фазы — это время, когда пациенты должны получать столько восстановительной терапии, сколько необходимо для достижения максимального выздоровления», — заявляют исследователи.

С другой стороны, на хронической стадии инсульта функциональное снижение началось через 30 месяцев после начала заболевания, что говорит о том, что стратегии поддерживающей терапии имеют первостепенное значение в это время, добавляют они.

Отмечая, что предыдущее исследование показало, что позднее выздоровление было связано со снижением смертности и затрат на здравоохранение у пациентов с инсультом, они говорят, что лечение инсульта должно быть расширено для предоставления реабилитационных услуг, необходимых отдельным пациентам, даже в хронической фазе.

Исследование также показало, что возраст является важным фактором, связанным с функциональными исходами после инсульта, при этом у пожилых пациентов (65 лет и старше) во всех функциональных областях в каждый момент времени были более низкие баллы, чем у более молодых пациентов. В то время как у пожилых пациентов с инсультом наблюдалось заметное функциональное восстановление в подострой фазе, большинство функций снижалось в период от 18 до 60 месяцев после инсульта.

Read more:  Когда Виталик Бутерин встретил Дрю Энди, это когда блокчейн встретился с биографией

«Эти результаты подчеркивают, что за пожилыми пациентами с инсультом следует внимательно следить на предмет возможного функционального ухудшения в хронической стадии», — говорят исследователи.

Паттерны функционального восстановления также различались в зависимости от тяжести и типа инсульта: в группах средней и тяжелой степени наблюдалось быстрое восстановление в течение первых 6–12 месяцев после инсульта, а у пациентов с геморрагическим инсультом, которые имели более высокую степень тяжести в начале, наблюдалось более быстрое восстановление функции в первые 12 месяцев после инсульта, чем у пациентов с ишемический приступ.

Исследование также показало, что функциональный статус через 7 дней после инсульта был связан с результатами других функциональных доменов через 60 месяцев. Например, более высокие баллы на 7-й день по корейской шкале краткого обследования психического состояния (K-MMSE) были связаны с хорошими функциональными результатами во всех шести функциональных доменах, включая двигательную активность, способность передвигаться, глотание, речь и повседневную активность.

Значение для постинсультной реабилитации

Комментируя исследование для theheart.org | Медскейп КардиологияВенди Зиаи, доктор медицинских наук, профессор неврологии, нейрохирургии, анестезиологии и реанимации в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса, Балтимор, Мэриленд, сказала: «Это исследование важно, потому что оно подчеркивает, как и в случае с другими типами острого повреждения головного мозга, что полное выздоровление занимает очень много времени. Также следует отметить, что большинство показателей инвалидности, особенно двигательные и когнитивные функции, восстанавливаются одновременно и могут быть взаимозависимыми».

Она добавила: «Это имеет значение для реабилитации после инсульта и продолжительности, в течение которой такие вмешательства могут продолжать оптимизировать функциональное восстановление. может быть эффективным».

Зиай отметил, что данные подтверждают использование и потенциальную пользу долгосрочного наблюдения за клиническими испытаниями инсульта.

Read more:  Как модель физического магазина Primark готова к запуску в США

Она также указала, что в текущем исследовании использовались стандартизированные тесты моторных, амбулаторных, когнитивных, языковых, глотательных и повседневных функций, и необходимы будущие исследования, чтобы преобразовать эти результаты в те, которые важны для выживших после инсульта, включая возвращение к работе, вождение, участие в других значимых социальных мероприятиях.

Это исследование было поддержано грантами Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний и Национального исследовательского фонда Кореи. Исследователи не сообщили о соответствующих финансовых отношениях.

JAMA Сеть открыта 2022. Опубликовано в сети 23 сентября 2022 г. Полный текст

Подробнее на theheart.org | Medscape Cardiology, следите за нами в Твиттер а также Фейсбук.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.