Home » Новые данные прогнозируют увеличение количества пероральных ингибиторов PDE4 при псориазе

Новые данные прогнозируют увеличение количества пероральных ингибиторов PDE4 при псориазе

НОВЫЙ ОРЛЕАН — Согласно результатам клинического испытания фазы 2, представленного на ежегодном собрании Американская академия дерматологии.


Доктор Ларс Френч

Данные фазы 2b, которые стимулируют исследование фазы 3, предполагают, что препарат, называемый орисмиластом, «является потенциальным новым дополнением к арсеналу псориаза», сообщил Ларс Э. Френч, доктор медицинских наук, профессор и заведующий кафедрой дерматологии Людвига. Мюнхенский университет Максимилиана, Германия.

На том же заседании результаты другого исследования подтвердили использование не по прямому назначению перорального рофлумиласта (Далиреспа и дженерика), ингибитора ФДЭ-4, одобренного для лечения тяжелой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Единственными ингибиторами ФДЭ4, показанными для лечения псориаза, являются рофлумиласт, одобренный в виде крема, и апремиласт (Отезла), одобренный в качестве пероральной терапии.

Фаза 2 исследования орисмиласта

В исследовании орисмиласта Френч объяснил наблюдаемую эффективность эффективностью орисмиласта в отношении подтипов B и D ФДЭ4, связанных с воспалением. Одним из ключей к разгадке является то, что эти специфические подтипы чрезмерно экспрессируются в коже пациентов с псориазом или атопическим дерматитом.

«По сравнению с апремиластом орисмиласт как минимум в 2–5 раз более эффективен в отношении всех изоформ ФДЭ4 и до 39 раз более эффективен в отношении некоторых изоформ ФДЭ4 В и D», — сказал Френч, ссылаясь на доклинические данные, полученные в целом у человека. кровь и клетки крови и в мышиной модели хронического воспаления.

Эффективность орисмиласта в пероральной форме с немедленным высвобождением была ранее продемонстрирована в исследовании фазы 2а, но в новейшем исследовании тестировалась форма орисмиласта с модифицированным высвобождением, чтобы проверить его способность улучшать переносимость.

В исследовании приняли участие 202 взрослых пациента с псориазом средней и тяжелой степени (индекс степени тяжести псориаза). [PASI] балл ≥12) были случайным образом назначены одной из трех доз орисмиласта или плацебо. Каждая из трех доз — 20 мг, 30 мг или 40 мг — вводилась два раза в день. Первичной конечной точкой было изменение показателя PASI через 16 недель. Вторичные конечные точки включали ответы PASI-75 (означающие клиренс 75%) и безопасность.

Read more:  Новые мобильные телефоны могут заряжаться абсурдно быстро. Нагреет батарею, но выдержит

По сравнению с плацебо, которое ассоциировалось с улучшением PASI на 17%, все три испытанные дозы орисмиласта были лучше дозозависимым образом. Частота ответа составила 53%, 61% и 64% для доз 20 мг, 30 мг и 40 мг два раза в день соответственно.

По словам Френча, улучшения PASI были быстрыми. Через 4 недели показатели PASI поднялись по сравнению с исходным уровнем почти на 40% для тех, кто принимал все дозы орисмиласта, что более чем вдвое превышало улучшение в группе плацебо.

В анализе намерения лечить с отсутствующими данными, учитываемыми как не ответившие на лечение, доля пациентов, достигших баллов PASI-75 через 16 недель, составила 39%, 49%, 45% и 17% в группе 20-мг, 30-мг , 40 мг и группы плацебо соответственно. Доля пациентов с полным или почти полным очищением кожи по шкале PASI-90 составила 24%, 22%, 28% и 8% соответственно.

Профиль побочных эффектов соответствовал таковому у других ингибиторов ФДЭ4. Наиболее частыми нежелательными явлениями были желудочно-кишечные жалобы, такие как диарея и тошнота, а также головная боль и головокружение. Но большинство этих явлений были низкой степени тяжести и в основном ограничивались первыми 4 неделями лечения, что, по словам Френча, характерно для других ингибиторов ФДЭ-4 при псориазе и других хронических воспалительных заболеваниях, таких как ХОБЛ.

«В группах, получавших дозы 20 мг или 30 мг, не было прекращений лечения из-за нежелательных явлений, связанных с лечением», — сообщил Френч. Было только два серьезных нежелательных явления, и ни одно из них не было сочтено исследователями связанными с оризмиластом.

Основываясь на ограниченном терапевтическом эффекте, но большем риске побочных эффектов при дозе 40 мг два раза в день, «теперь вопрос заключается в том, следует ли двигаться вперед с дозой 20 мг или 30 мг», по словам Френча, который сказал, что Планирование фазы 3 находится в стадии реализации.

Фаза 2 исследования рофлумиласта

Однако это был не единственный набор данных по пероральному ингибитору ФДЭ-4, представленный в качестве позднего разрушителя на собрании AAD. Другое исследование показало, что клиницисты, ищущие более немедленную и менее дорогую альтернативу апремиласту, могут использовать пероральный рофлумиласт не по прямому назначению.

Read more:  Бывший инженер Google AI утверждает, что Бард обучался с помощью ChatGPT

В инициированном исследователем многоцентровом двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании, проведенном в Дании, частота ответа на пероральный прием рофлумиласта через 24 недели, включая четкий или почти ясный ответ, была того же порядка величины, что и наблюдаемая. в исследовании орисмиласта, сообщил Александр Эгеберг, доктор медицинских наук, профессор дерматологии Копенгагенского университета, Дания.

«В 24 недели 21,7% достигли PASI-90, а 8,7% — PASI-100», — сказал Эгеберг.

Пероральный рофлумиласт используется для лечения ХОБЛ уже более 10 лет, а теперь доступен в форме дженерика. Это исследование было проведено независимо от участия какой-либо фармацевтической компании, и высокая скорость ответа и низкий риск побочных эффектов позволяют предположить, что пациенты могут получить пользу от ингибитора ФДЭ4 в очень недорогой форме.

«Универсальный пероральный рофлумиласт дешевле, чем кофе Starbucks», — сказал Эгеберг.

В этом исследовании 46 пациентов были рандомизированы в группы плацебо или одобренной для лечения ХОБЛ дозы рофлумиласта 500 мкг 1 раз в сутки. Первичной конечной точкой было изменение показателей PASI от исходного уровня до 12-й недели, что, как указал Эгеберг, является более коротким периодом времени, чем 16 недель, более типичные для исследований по лечению псориаза.

На 12-й неделе среднее улучшение индекса PASI составило 34,8% в группе рофлумиласта по сравнению с 0% в группе плацебо. Затем пациентов наблюдали еще в течение 12 недель, но те, кто был рандомизирован в группу плацебо, были переведены на активное лечение. К 24-й неделе пациенты, перешедшие на другой курс, в значительной степени догнали пациентов, начавших принимать рофлумиласт, по медианному улучшению PASI (39,1% против 43,5%).

Подобно орисмиласту, рофлумиласт «в целом хорошо переносился», сказал Эгеберг. Побочные эффекты соответствовали тем, которые были связаны с ингибиторами ФДЭ4 в предыдущих исследованиях, будь то при псориазе или ХОБЛ. Было только одно серьезное нежелательное явление, и оно не считалось связанным с лечением. Прекращение лечения из-за нежелательных явлений «было очень низким», сказал он.

Read more:  Новые члены присоединяются к ISA - WORLD SCREEN

Эгеберг также сообщил, что у населения с относительно высоким уровнем курения функция легких улучшилась, и это замечание первоначально было истолковано некоторыми присутствующими на презентации как шутка. Однако Эгеберг подтвердил, что контролировалась функция легких, и были зафиксированы объективные улучшения.

По датскому законодательству следователи были обязаны информировать производителей рофлумиласта. Несмотря на результаты этого исследования, ему ничего не известно о каких-либо планах поиска показаний к применению рофлумиласта при псориазе, но он отметил, что препарат легко доступен по низкой цене.

Для тех, кто готов предложить эту терапию не по прямому назначению, «вы можете начать использовать ее завтра, если хотите», — сказал он.

Френч сообщает о финансовых отношениях с Almirall, Amgen, Biotest, Galderma, Janssen Cilag, Leo Pharma, Pincell, Regeneron, UCB и UNION терапевтики, которые предоставили финансирование для этого исследования. Эгеберг сообщает о финансовых отношениях с Eli Lilly, Galderma, Janssen-Cilag, Novartis и Pfizer.

Ежегодное собрание Американской академии дерматологии (AAD) 2023:
Последняя исследовательская сессия S042. Представлено 18 марта 2023 г.

Чтобы узнать больше новостей, следите за Medscape на Facebook, ТвиттерInstagram, YouTube и LinkedIn

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.