Home » Новые российские авиаудары по черноморским районам Украины

Новые российские авиаудары по черноморским районам Украины

КИЕВ, Украина (AP) — Во вторник Россия нанесла авиаудары по южным районам Черного моря Украины, Одессе и Николаеву, поразив частные здания и портовую инфраструктуру ракетами, выпущенными с дальних бомбардировщиков, заявили украинские военные.

В Одесской области пострадали дома в приморских поселках и загорелся, сообщает Оперативное командование Юг Украины в Facebook. Представитель ВВС Украины сообщил, что удары из акватории Черного моря нанесли российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 и истребители Су-30 и Су-35. В Николаевской области мишенью стала портовая инфраструктура, несмотря на соглашения, призванные разрешить возобновить отгрузки зерна из украинских портов Черного моря.

Через несколько часов после ударов назначенный Москвой чиновник на юге Украины заявил, что Одесская и Николаевская области вскоре будут «освобождены» российскими войсками, как и уже оккупированная Херсонская область восточнее.

«Херсонская область и город Херсон освобождены навсегда», — цитирует российское государственное информационное агентство РИА Новости слова назначенного Россией чиновника региона Кирилла Стремоусова.

На дипломатическом фронте высокопоставленный российский дипломат повторил свое заявление о том, что Москва готова вести переговоры с Украиной. о прекращении войны, хотя он еще раз заявил, что западные союзники Киева выступают против сделки.

«Мы никогда не отказывались от переговоров, потому что всем известно, что любые боевые действия заканчиваются за столом переговоров», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. сказал во вторник во время поездки в Уганду.

По его словам, дальше переговоров дело не пошло. после встречи двух сторон в Стамбуле в конце марта.

В то время как украинские официальные лица говорили о возможном контрнаступлении на юге, министерство обороны Великобритании заявило во вторник, что нет никаких признаков того, что украинский военный корабль и запас противокорабельных ракет находились в порту Одессы, как заявила Москва, когда нанесла удар по этому месту в выходные. .

Read more:  Россия утверждает, что «неонацисты» провожали украинского солдата в деревенском кафе, где ракетой погибли 52 человека

Британское министерство заявило, что Россия рассматривает использование Украиной противокорабельных ракет как «ключевую угрозу», ограничивающую ее Черноморский флот.

«Это значительно подорвало общий план вторжения, поскольку Россия не может реально предпринять попытку морского десанта для захвата Одессы», — заявили в министерстве. «Россия будет и впредь уделять первоочередное внимание усилиям по ослаблению и уничтожению противокорабельного потенциала Украины».

Миниатюра видео на ютубе

Он добавил, что «российские процессы нацеливания, скорее всего, обычно подрываются устаревшей разведывательной информацией, плохим планированием и подходом к операциям сверху вниз».

Что касается других военных событий, то в результате российских обстрелов за предыдущие 24 часа в Украине погибли по меньшей мере трое мирных жителей и еще восемь получили ранения, сообщила во вторник офис президента Украины.

На востоке Донецкой области, где в последние месяцы были сосредоточены боевые действия, продолжались обстрелы по всей линии фронта, при этом российские силы нанесли удары по некоторым из крупнейших городов региона, Бахмуту, Авдеевке и Торецку, сообщила администрация президента.

Губернатор Донецкой области Павел Кириленко обвинил российские войска в применении кассетных боеприпасов и повторил призыв к эвакуации мирных жителей..

«Не осталось ни одного безопасного места. Все обстреливают», — сказал Кириленко в телеобращении. — Но пути эвакуации гражданского населения все же есть».

Институт изучения войны, базирующийся в Вашингтоне аналитический центр, сообщил, что Москва использовала наемников из теневой группы Вагнера для захвата Угледарской электростанции на северной окраине поселка Новолуганское Бахмутской области.

Но, по данным Генштаба Украины, российские силы добились там «ограниченных успехов».

Основное внимание России в регионе на данный момент сосредоточено на захвате Бахмута, который необходим российским военным для продолжения наступления на восток на украинские опорные пункты в Донецке, городах Славянск и Краматорск.

Read more:  Мегин Келли раскритиковала вербовщика трансвеститов ВМС США

«Российские силы добились незначительных успехов к югу от Бахмута, но вряд ли смогут эффективно использовать эти достижения, чтобы получить полный контроль над самим Бахмутом», — заявил Институт изучения войны.

Российские силы продолжали наносить удары по гражданской инфраструктуре в Харькове, втором по величине городе Украины, и прилегающих районах на северо-востоке страны.

Харьковский губернатор Олег Синегубов заявил, что забастовки в городе возобновились около рассвета во вторник и повредили автосалон.

«Россияне целенаправленно наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры — больницам, школам, кинотеатрам», — заявил Синегубов украинскому телевидению. «Обстреливают все, даже очереди за гуманитарной помощью, поэтому мы призываем людей избегать массовых собраний».

Министерство иностранных дел Молдовы заявило во вторник, что гражданин Молдовы был убит и еще один ранен в результате нападения Украины на российско-украинскую границу. По неподтвержденным данным, нападение произошло на пограничном пункте в Брянской области России.

Отвечая на комментарий Лаврова в понедельник о том, что главной целью Москвы в Украине является освобождение своего народа от «неприемлемого режима», министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Москва хочет «полного подчинения Украины и ее народа».

«Мы должны быть готовы к тому, что эта война, которую Россия ведет с абсолютной жестокостью и ведет так, как никто другой, продлится несколько месяцев», — сказал Бербок во время визита в Прагу.

Другие события вторника:

— правительства Европейского Союза согласились нормировать природный газ этой зимой, чтобы защититься от перебоев с поставками из России. Министры энергетики ЕС одобрили законопроект, призванный снизить спрос на газ на 15% с августа по март. Законодательство предполагает добровольные национальные шаги по сокращению потребления газа и, если они дают недостаточную экономию, триггер для обязательных действий. Российская энергетическая корпорация «Газпром» заявила, что со среды сократит потоки газа по газопроводу «Северный поток-1» в Германию до 20% пропускной способности.

Read more:  Carnival меняет маршруты круизов из-за роста напряженности в Красном море

— Глава космического ведомства России заявил, что страна откажется от Международной космической станции. после 2024 года и сосредоточиться на строительстве собственного орбитального аванпоста. Юрий Борисов, назначенный ранее в этом месяце руководителем государственной космической корпорации «Роскосмос», заявил, что Россия выполнит свои обязательства по космической станции до того, как покинет проект. Этот шаг является частью более широкой тенденции к размежеванию, проистекающей из резкого роста напряженности между Россией и Западом из-за военных действий Кремля на Украине.

— Великобритания ввела санкции в отношении двух национальных российских правительственных чиновников, курирующих правосудие, и двух высокопоставленных региональных чиновников на оккупированной Россией восточной Украине. Под санкции также попали несколько сирийских военных, которых обвиняют в вербовке сирийцев для борьбы на стороне России в Украине.

— Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что ее страна поставила ранее анонсированные реактивные системы залпового огня Mars II вместе с еще тремя гаубицами на Украину. Ламбрехт сказал, что Германия также поставила пять из обещанных 30 самоходных бронированных зенитных орудий Gepard, сообщило немецкое информационное агентство dpa.

— Российские военные объявили о планах проведения масштабных учений на востоке России, отметив, что продолжают регулярные тренировки войск, несмотря на действия на Украине. Во вторник Минобороны России заявило, что учения «Восток-2022» (Восток-2022) запланированы на период с 30 августа по сентябрь. 5. Он добавил, что участие примут воздушно-десантные войска, дальние бомбардировщики и военно-транспортные самолеты.

___

Следите за репортажами AP о войне на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.