Home » Новые утечки Apple подтверждают редизайн iPhone 15 Dynamic Island

Новые утечки Apple подтверждают редизайн iPhone 15 Dynamic Island

Dynamic Island стал выдающимся хитом прошлогодних моделей iPhone 14 Pro. Но для линейки iPhone 15 Apple уже планирует редизайн.

Первый просочившийся аналитик Apple Минг-Чи Куо, затем подтвержденный надежный лидер Unknownz21, Apple интегрирует датчик приближения iPhone 15 в Dynamic Island. Куо рассказывает об изменениях и о том, как они повлияют на поставщиков компании:

IQE собирается заменить Landmark в качестве эксклюзивного поставщика эпи-пластин для датчиков приближения в серии iPhone 15. Хотя все модели iPhone 15 имеют такой же дизайн Dynamic Island, как и iPhone 14 Pro, разница заключается в размещении датчика приближения. В iPhone 14 Pro датчик приближения расположен под дисплеем (снаружи динамического острова). И наоборот, в серии iPhone 15 датчик приближения расположен внутри динамического острова, практически не меняя область динамического острова.

В связи с этим изменением компания Finisar (приобретенная Coherent/II-VI) перейдет на предложение датчиков приближения с длиной волны 940 нм (по сравнению с 1380 нм у iPhone 14 Pro), а поставщик эпивафельных пластин перейдет на IQE.

Перемещение датчика приближения из-под дисплея в Dynamic Island позволяет Apple использовать менее мощный датчик, что должно сэкономить деньги компании. Экономия вряд ли будет передана покупателям, а скорее пойдет на покрытие расходов на перевод всей линейки iPhone 15 на Dynamic Island.

Для меня новость вызывает смешанные чувства. Хотя добавление датчика приближения, как говорят, мало влияет на размер выреза позади Dynamic Island, Apple могла бы оставить датчик под дисплеем и сделать вырез меньше, что позволило бы Dynamic Island отображать больше информации.

С другой стороны, сохранение той же визуальной области обеспечивает согласованность для сторонних разработчиков и экономит деньги Apple. Так что, вероятно, для компании не составляло труда пойти по этому пути.

Будет ли какое-либо улучшение производительности при перемещении датчика приближения из-под дисплея в Dynamic Island? В сети ходили слухи, что его можно использовать вместе с FaceID для повышения его производительности, но, учитывая, что Apple также понизила датчик, я был бы удивлен, если бы это было так.

Read more:  Смелое новое видение Apple, наконец, начнет проявляться в 2024 году.

В целом, это, вероятно, будет одним из тех изменений, которые потребовали больших инженерных усилий, но не имеют большого значения для конечных пользователей и останутся незамеченными большинством. Хорошей новостью является то, что многие другие обновления iPhone 15 не будут реализованы, включая вышеупомянутый Dynamic Island для стандартных моделей и переход на USB-C для всего диапазона (с оговорками).

Кроме того, модели iPhone 15 Pro получат твердотельные кнопки, баллистический чип A17, новую заднюю камеру большого размера, модернизированный LiDAR, рекордные рамки и — да — повышение цен.

Подробнее о Форбс

БОЛЬШЕ ОТ FORBESНовый эксклюзив Apple раскрывает шок цен на iPhone 15

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.