Home » Новый биомаркер может помочь в ранней диагностике болезни Альцгеймера

Новый биомаркер может помочь в ранней диагностике болезни Альцгеймера

Окончательный диагноз болезни Альцгеймера (БА) когда-то был возможен только после того, как кто-то умер, но недавние исследования биомаркеров привели к разработке методов визуализации и тестов спинномозговой жидкости для тех, кто еще жив. Тем не менее, тесты могут отслеживать только тяжелое заболевание, отличая прогрессирующую БА от родственных заболеваний. Докладываю Химическая нейронаука ACSисследователи теперь определили биомаркер, который может помочь врачам диагностировать болезнь Альцгеймера раньше, когда пациент переходит в легкое когнитивное нарушение (MCI).

В поисках биомаркеров болезни Альцгеймера некоторые исследователи обратились к изучению тонких изменений в белке, называемом тау. Эти изменения или посттрансляционные модификации могут сделать тау-белок более склонным к скоплению, что приводит к потере нейронов и ухудшению памяти. Две такие модификации включают фосфорилирование тау по определенным аминокислотам, что приводит к версиям, названным p-tau181 и p-tau217. Было показано, что эти биомаркеры эффективно отличают ткани БА от тканей людей с другими нейродегенеративными заболеваниями. Поскольку полезно иметь много биомаркеров в наборе инструментов врачей, Бин Сюй, Джерри Ван, Линг Ву и их коллеги искали дополнительные биомаркеры p-tau, которые могли бы быть эффективными для диагностики БА или, возможно, могли бы выявить БА на ранних стадиях.

Используя посмертную ткань головного мозга пациентов с БА и субъектов, не страдающих БА, исследователи определили несколько биомаркеров p-tau, избирательно связанных с агрегацией тау. Подобно p-tau181 и p-tau217, некоторые из этих биомаркеров отличали ткани AD от здоровых контролей. Один в частности -; р-тау198-; также отличали БА от двух других нейродегенеративных заболеваний, при которых тау, как известно, слипается. Дальнейшие эксперименты показали, что p-tau198 был так же эффективен, как p-tau181 и p-tau217 в этих анализах. Важно отметить, что как p-tau 198, так и p-tau217 также могут дифференцировать мозговую ткань пациентов с MCI -; ранний признак AD -; от пожилых людей без нарушений. По словам исследователей, в настоящее время не существует хорошо зарекомендовавших себя биомаркеров, которые могут диагностировать MCI. Таким образом, p-tau198 и p-tau217 могут помочь клиницистам вмешаться на ранней стадии, когда станут доступны новые методы лечения, до того, как произойдет значительное неврологическое повреждение. Кроме того, исследователи говорят, что этот метод можно использовать для поиска биомаркеров тау с другими модификациями, помимо фосфорилирования.

Read more:  Высокий уровень устойчивости SARS-CoV-2 BA.4 к нейтрализующим антителам

Источник:

Ссылка на журнал:

Ву, Л. и другие. (2022) Открытие биомаркеров на основе агрегации фосфо-тау-специфического белка для диагностики и дифференциации БА. ACS Химическая неврология. doi.org/10.1021/acschemneuro.2c00342.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.