Home » Новый министр обороны Китая призрак США, но встречается с европейцами – ПОЛИТИКО

Новый министр обороны Китая призрак США, но встречается с европейцами – ПОЛИТИКО

СИНГАПУР. В воскресенье Европа стала ключевым собеседником Пекина, поскольку руководителям политики безопасности Великобритании, Германии и ЕС удалось встретиться с новым министром обороны Китая Ли Шанфу, который отказался пойти дальше рукопожатие со своим американским коллегой Ллойдом Остином.

Помимо выступления с основным докладом на диалоге Шангри-Ла в Сингапуре, Ли также провел двусторонние встречи с главой внешнеполитического ведомства ЕС Жозепом Боррелем, министром обороны Германии Борисом Писториусом и министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, что ознаменовало его первые контакты с европейскими коллегами с тех пор, как он в марте был назначен министром.

Пекин отказался от встречи Ли и Остина из-за личных санкций Вашингтона против китайского чиновника. Ли также отказался от встречи с Анитой Ананд из Канады, сообщили POLITICO два западных дипломата, на фоне сообщений в выходные о том, что военные корабли США и Канады вместе прошли через Тайваньский пролив, что является редким шагом, побудившим китайский флот приблизиться в пределах 150 ярдов.

Вместо этого Китай согласился позволить Ли встретиться с европейцами в кулуарах главного азиатского форума по безопасности, хотя временами настроение было вспыльчивым.

Писториус из Германии был вынужден поднять деликатный вопрос о том, что Китай тайно нанимает немецких пилотов истребителей для обучения своих собственных.

«Я ясно дал понять, что ожидаю немедленного прекращения этой политики», — заявил Писториус журналистам после встречи в Сингапуре. Он добавил, что министр обороны Китая не отрицал практику найма бывших немецких военных летчиков, но преуменьшал ее значение. Рейтер сообщил.

Этот вопрос снова стал заметным после того, как немецкий новостной журнал Шпигель опубликовал статью на эту тему вокруг саммита. По словам дипломата, проинформированного по этому поводу, китайцы в ответ заявили, что Пекину «нет нужды» использовать немецких пилотов, потому что у него есть возможность проводить собственное обучение.

Read more:  Давние сторонники Израиля в США стали возмущенными критиками

Тем временем Боррелл из ЕС назвал свою встречу с Ли «конструктивной» и сказал в твит что они касались «общих стратегических проблем, включая войну России против Украины, Тайваня, Южно-Китайского моря». Он добавил, что ЕС надеется «продолжать развивать отношения между ЕС и Китаем, основанные на доверии и уважении международного права». Связаться с Борреллом для дальнейших комментариев по поводу встречи не удалось.

Сообщение Боррелла в социальных сетях приобрело сердечный тон всего через несколько часов после того, как Ли дебютировал в Шангри-Ла, с прямым предупреждением против США и их союзников за то, что они слишком близко подходят к Китаю. Китайский чиновник также пообещал вернуть Тайвань, «не опасаясь никаких противников и невзирая на цену».

Ли также раскритиковал «нерегиональные страны» за отправку военных кораблей в Южно-Китайское море, «попытку создать проблемы».

Помимо США и Канады, страны ЕС также планируют направить корабли в Индо-Тихоокеанский регион. По сообщению агентства Reuters, в следующем году Германия направит в регион два военных корабля, заявил Писториус в Сингапуре. отчет. Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила POLITICO, что ее правительство также отправит судно в Индо-Тихоокеанский регион в следующем году, хотя точный маршрут еще предстоит определить.

Министр обороны Швеции Пол Джонсон в интервью POLITICO и другим СМИ в Сингапуре сказал: «Мы обеспокоены действиями Китая в Тайваньском проливе», добавив, что Пекин должен «охладить любое воинственное поведение».


2023-06-04 23:42:44


1685922165
#Новый #министр #обороны #Китая #призрак #США #но #встречается #европейцами #ПОЛИТИКО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.