Home » Новый президент Шри-Ланки приведен к присяге, солдаты разгоняют протестующих

Новый президент Шри-Ланки приведен к присяге, солдаты разгоняют протестующих

Международные правозащитные группы в субботу призвали новый президент Шри-Ланки немедленно приказать силам безопасности прекратить применение силы против протестующих после того, как войска и полиция очистили их главный лагерь после нескольких месяцев демонстраций по поводу экономического кризиса в стране.

На следующий день после того, как президент Ранил Викремесингхе был приведен к присяге, рано утром в пятницу сотни вооруженных солдат ворвались в лагерь протестующих возле офиса президента, напав на демонстрантов с дубинками. Хьюман Райтс Вотч заявила, что эта акция «посылает опасный сигнал народу Шри-Ланки о том, что новое правительство намерено действовать с помощью грубой силы, а не верховенства закона».

Два журналиста и два адвоката также подверглись нападению со стороны солдат в ходе разгона. Силовики арестовали 11 человек, в том числе протестующих и адвокатов.

«Срочно необходимые меры для удовлетворения экономических потребностей жителей Шри-Ланки требуют, чтобы правительство уважало основные права», — говорится в заявлении Минакши Гангули, директора Хьюман Райтс Вотч по Южной Азии. «Международные партнеры Шри-Ланки должны четко и ясно заявить, что они не могут поддерживать администрацию, которая попирает права своего народа».

Армия Шри-Ланки не пускает демонстрантов в офис президента
Войска армии Шри-Ланки не позволяют протестующим войти в офис президента 22 июля 2022 года.

Исура Ниманта / Pacific Press / LightRocket / Getty Images


Также осуждая нападение, Amnesty International заявила, что «позорно, что новое правительство прибегло к такой жестокой тактике в течение нескольких часов после прихода к власти».

«Протестующие имеют право на мирные демонстрации. Чрезмерное применение силы, запугивание и незаконные аресты кажутся бесконечно повторяющейся моделью, в которой власти Шри-Ланки реагируют на инакомыслие и мирные собрания», — сказал Кайл Уорд, заместитель генерального секретаря группы.

Викремесингхе, шесть раз занимавший пост премьер-министра, был приведен к присяге в качестве президента через неделю после того, как его предшественник Готабая Раджапакса бежал из страны. Позже Раджапакса ушел в отставку, находясь в ссылке в Сингапуре.

Шри-ланкийцы вышли на улицы в течение нескольких месяцев потребовать от своих высших руководителей уйти в отставку, чтобы взять на себя ответственность за экономический хаос, из-за которого 22 миллиона человек в стране борются с нехваткой предметов первой необходимости, включая лекарства, топливо и продукты питания. В то время как протестующие сосредоточились на семье Раджапакса, Викремесингхе также вызвал их гнев как предполагаемый суррогат Раджапакса.

Вооруженные войска и полиция прибыли на грузовиках и автобусах в пятницу, чтобы очистить главный лагерь протеста в столице Коломбо, хотя протестующие объявили, что покинут это место добровольно.

Оппозиция Шри-Ланки, Организация Объединенных Наций и США осудили жесткую тактику правительства.

Несмотря на усиленные меры безопасности возле офиса президента, протестующие пообещали продолжаться до тех пор, пока Викремесингхе не уйдет в отставку.

В пятницу он назначил премьер-министром союзника Раджапаксы Динеша Гунавардена.

Викремесингхе в понедельник объявил чрезвычайное положение в качестве исполняющего обязанности президента в попытке подавить протесты. Всего через несколько часов после того, как он был приведен к присяге, он опубликовал уведомление, призывающее вооруженные силы поддерживать закон и порядок, расчищая путь для движения против лагеря протеста.

Протестующие обвиняют Раджапакса и его влиятельную семью в выкачивании денег из государственной казны и в ускорении краха страны из-за неэффективного управления экономикой. Семья отвергла обвинения в коррупции, но бывший президент признал, что некоторые из его политик способствовали кризису в Шри-Ланке.

Политическая неразбериха поставила под угрозу попытки обратиться за помощью к Международному валютному фонду. Тем не менее, ранее на этой неделе Викремесингхе сказал, что переговоры о финансовой помощи близятся к завершению.

Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила на этой неделе японскому финансовому журналу Nikkei Asia, что МВФ надеется на сделку «как можно быстрее».

Read more:  ФК «Барселона» подписывает контракт с брендом безглютеновых продуктов ZENB в качестве нового регионального партнера

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.