Home » Новый формат Лиги наций и квалификации на ЧМ и ЧЕ! УЕФА решил внести существенные изменения

Новый формат Лиги наций и квалификации на ЧМ и ЧЕ! УЕФА решил внести существенные изменения

В среду состоялось заседание исполкома УЕФА, на котором было принято решение внести существенные изменения в Лигу наций и квалификации к чемпионатам мира и Европы. Они вступят в силу после ЕВРО-2024.

Следующий чемпионат Европы пройдет в Германии. Уже известно, что сборная Польши в квалификации сыграет с Чехией, Албанией, Молдовой и Фарерскими островами. Первые матчи запланированы на март этого года.

Больше текста под видео

Все команды будут соревноваться в группах по 5 или 6 команд, чтобы пройти в финальный турнир. Этот формат вскоре изменится, как было одобрено Исполнительным комитетом УЕФА в среду.

Отборочные группы должны быть сокращены до 4 или 5 команд. Команды будут разделены на целых 12 групп, победителям которых будет гарантирован выход в финальный турнир, а команды, занявшие вторые места, будут продвигаться напрямую или сыграют в плей-офф.

Тот же формат будет применяться к отборочным матчам чемпионата мира. Это сделано для того, чтобы обеспечить больше азарта в квалификационных раундах. Кстати, было обеспечено, что в чемпионате Европы по-прежнему будут играть 24 команды — так что от идеи очередного укрупнения турнира пока отказались.

Более короткие отборочные освободят немного больше места в национальном календаре. Их предстоит наполнить дополнительными матчами в Лиге наций, которая также претерпит существенные изменения. На данный момент победители каждой группы Дивизиона А вышли в «Финал четырех».

Со следующего выпуска будут сыграны четвертьфиналы с участием первой и второй команд дивизиона А. Они пройдут в формате матча и реванша, а победители попадут в «Финал четырех». Команды, занявшие третьи места в дивизионе А, сыграют в плей-офф со вторыми командами дивизиона В. На кону будет место в элите следующего выпуска турнира.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.