Home » «Новый хаотичный минимум»: британская оппозиция призывает к скорейшим выборам после отставки Лиз Трасс

«Новый хаотичный минимум»: британская оппозиция призывает к скорейшим выборам после отставки Лиз Трасс

Опрос перед отставкой Трасса показал, что консерваторы отстают от лейбористов примерно на 36 процентов в рейтингах. Опросы YouGov, посвященные безопасности, безработице, Brexit и, в частности, экономике, показали резкое падение доверия к Консервативной партии за последний месяц.

КОРОЛЬ МОЖЕТ ВМЕШАТЬСЯ

Британский монарх имеет право распустить парламент и отправить в отставку правительство. Однако монарх обычно остается вне политики, и случаи вмешательства были редки.

Роспуск парламента обычно производится по требованию премьер-министра, как правило, в конце каждого срока.

Однако, если ситуация резко ухудшится — например, если консерваторы не смогут принять бюджеты, обеспечивающие безопасность экономики и ведущие к свободному падению британского фунта, — у короля Карла будет право вмешаться, сказал аналитик Люк Мансилло в интервью CNA Asia First.

«На самом деле выборы могут быть инициированы не Палатой общин, а дворцом», — сказал г-н Мансилло из отдела государственного управления и международных отношений Сиднейского университета.

«Если экономика находится в состоянии свободного падения из-за действий правительства, это одна из вещей, в которые король может вмешаться в парламенте — созвать всеобщие выборы, чтобы народ решил это», — добавил он.

Также возможно, что король мог бы пригласить человека по своему выбору для формирования правительства — того, кто мог бы получить вотум доверия, сообщает BBC.

БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ КОНСЕРВАТОРОВ

На следующей неделе члены Консервативной партии выберут в своих рядах нового партийного лидера, который также станет следующим премьер-министром Великобритании.

Чтобы баллотироваться на пост лидера, каждому кандидату потребуется поддержка не менее 100 законодателей. В настоящее время партия имеет 357 депутатов в Палате общин.

Хотя эксперты заявили, что группировки внутри партии затруднят поиск кандидата от единства, несколько явные лидеры появились.

Read more:  Министр внутренних дел Лиз Трасс уходит в отставку

«На данный момент похоже, что это будет прямое голосование между Риши Сунаком и Пенни Мордаунт», — сказал CNA938 аналитик Фабрицио Фарина в пятницу утром.

Сунак — бывший канцлер казначейства, проигравший Трассу в гонке за лидерство консерваторов в прошлом месяце, а Мордаунт — бывший министр обороны и торговли.

«Из этих двоих у Сунака больше всего шансов на победу. Он имеет хорошую поддержку среди Консервативной партии, имеет хорошее экономическое доверие и обеспечивает столь необходимую стабильность рынкам», — сказал г-н Фарина, аналитик по Европе в компании по анализу рисков Verisk Maplecroft.

Бывший премьер-министр Борис Джонсон также ожидается возвращение.

Хотя у него сильная поддержка со стороны правых групп внутри партии, г-н Фарина сказал, что г-ну Джонсону будет трудно заручиться достаточной поддержкой, поскольку его имидж был значительно запятнан из-за обвинений в коррупции.

Новый премьер-министр Великобритании столкнется с неотложными задачами успокоения рыночных нервов и управления стоимостью жизни.

По мнению аналитиков, новый лидер консерваторов хотел бы вернуть партии некоторое доверие до того, как они столкнутся со следующими всеобщими выборами, которые должны состояться в январе 2025 года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.