Home » Нужна CAR Т-клеточная терапия? Вот чего ожидать

Нужна CAR Т-клеточная терапия? Вот чего ожидать

Терапия CAR-Т-клетками — это тип иммунотерапии, используемый для лечения лимфомы, множественной миеломы и некоторых форм лейкемии. Лечение модифицирует Т-клетки, чтобы они могли лучше распознавать и атаковать рак.

Чтобы узнать, чего ожидать, если вам понадобится терапия CAR-Т-клетками, мы поговорили со специалистом по лимфоме и миеломе. Сара Ахмед, доктор медицины

Ваша команда по уходу определит, имеете ли вы право на терапию CAR-T-клетками

Прежде чем вы сможете рассматривать терапию CAR-T-клетками как часть своего плана лечения, ваша лечащая команда должна определить, подходите ли вы для нее. Они рассмотрят множество факторов, в том числе хорошее ли у вас общее состояние здоровья и адекватную ли функцию органов.

«Адекватный» не обязательно означает «нормальный», — отмечает Ахмед. «Но терапия CAR Т-клетками может быть очень стрессовой для организма. Итак, есть базовый уровень, которому вы должны соответствовать для работы сердца, легких, печени и почек. Вам нужно быть достаточно сильным, чтобы вставать, передвигаться и заботиться о себе».

Врачи также учитывают ваш возраст, хотя Ахмед подчеркивает, что сам по себе возраст не обязательно лишает вас права на терапию CAR-Т-клетками. “доктор медицины Андерсон врачи делали инъекции взрослым в возрасте 90 лет и детям младше 10 лет», — говорит она.

Ваша команда по уходу также рассмотрит вашу жизненную ситуацию, так как вам понадобится помощник, который будет находиться с вами в течение всего периода экстракции Т-клеток (аферез). Вы и лицо, осуществляющее уход, также должны оставаться рядом с доктор медицины Андерсон в течение первых 30 дней после инфузии.

«Мы редко отказываем кому-либо в терапии CAR Т-клетками только из соображений ухода или близости», — говорит Ахмед. «Наши консультанты по социальной работе работают с пациентами, чтобы убедиться, что у них есть подходящее место для проживания и адекватная поддержка».

Read more:  Пациенты не доверяют крупным технологиям личную медицинскую информацию, предпочитая поставщиков медицинских услуг в качестве распорядителей данных

Этапы процесса терапии CAR Т-клетками: временная шкала

Весь процесс терапии CAR Т-клетками занимает около трех месяцев, с момента, когда ваш врач назначает оценку приемлемости, до окончания 30-дневного периода наблюдения после инфузии. Вот как долго длится каждый шаг.

  1. Определение права: 5-7 дней, в зависимости от количества назначенных врачом анализов, сканирований и консультаций.
  2. Получение страхового одобрения: В среднем от 10 до 14 дней, но иногда и до 4 недель. (Пациенты могут либо отдыхать дома в течение этого периода, либо пройти дополнительное лечение, такое как промежуточная химиотерапия, чтобы держать свое заболевание под контролем.)
  3. Извлечение Т-клеток (аферез): 2 дня. Пациенты должны приходить в больницу в оба дня и ожидать пребывания в течение нескольких часов. Первый день предназначен для размещения катетера афереза ​​для извлечения клеток. Второй день для сбора клеток.
  4. Усиление Т-клеток: 3 недели. Обычно именно столько времени требуется, чтобы Т-клетки отправились в лабораторию, были изменены и возвращены в лабораторию. доктор медицины Андерсон.
  5. Лимфоистощающая химиотерапия: 5 дней. Этот шаг помогает истощить вашу естественную иммунную систему, чтобы позволить CAR Т-клеткам расширяться и размножаться после их введения.
  6. Вливание CAR Т-клеток: Обычно это занимает не более часа, хотя может быть и 15 минут. Это зависит от того, сколько мешков с клетками вводится, и есть ли у вас реакция.
  7. Выздоровление от настоя: 30 дней

«Период оценки иногда может длиться до тех пор, пока мы не будем готовы ввести CAR Т-клетки», — объясняет Ахмед. «Мы используем это время не только для определения полной степени вашего заболевания и определения исходной функции органов, но и для оценки того, какие другие методы лечения могут потребоваться. Например, если у вас есть излечимая проблема с сердцем, мы можем направить вас к одному из наших кардиологов. Таким образом, они могут порекомендовать изменение лекарства или процедуру для решения проблемы, прежде чем вы начнете терапию CAR-T-клетками».

Read more:  Google обновил чат-бот Bard ИИ «Gemini», преследуя ChatGPT

Вам также могут назначить химиотерапию

Между временем сбора ваших Т-клеток и временем их повторной инфузии вам может быть назначена промежуточная химиотерапия. Однако это лечение назначается не всем пациентам, поэтому ваши врачи предложат его только в том случае, если это необходимо для контроля над раком.

«Химиотерапия для истощения лимфы, с другой стороны, проводится непосредственно перед инфузией CAR Т-клеток, и все пациенты, получающие эту терапию, будут нуждаться в ней», — объясняет Ахмед. «Ваша иммунная система должна быть подавлена, чтобы CAR-T-клетки могли выполнять свою работу должным образом».

Первые 30 дней после терапии CAR Т-клетками требуется тщательный мониторинг.

Пациенты должны находиться под пристальным наблюдением в течение первых 30 дней после инфузии CAR Т-клеток, чтобы можно было быстро устранить любые потенциальные побочные эффекты. Первые две недели можно провести либо в качестве стационарного больного в больнице, либо амбулаторного, который живет неподалеку и ежедневно приходит на осмотр. Остальные проводят амбулаторно.

«Однако в конечном счете то, где вы проведете это время, зависит от вашего врача», — говорит Ахмед. «Все зависит от вашего общего состояния здоровья, типа рака и возможных осложнений, с которыми вы можете столкнуться».

Если вас выпишут из больницы до истечения 30-дневного периода наблюдения, вас попросят вернуться к доктор медицины Андерсон два или три раза в неделю, пока не достигнете этого рубежа. Вас также попросят оставаться в пределах 15-20 минут от больницы. Таким образом, вы можете вернуться к доктор медицины Андерсон быстро, если у вас есть какие-либо осложнения.

Каждое обследование потребует как лабораторной работы, так и сканирования, поэтому вы должны планировать вернуться к доктор медицины Андерсон в течение первых 30 дней. После этого вы, возможно, сможете сделать кровь и сканирование на месте, если вы живете далеко, и просто получить результаты, отправленные на доктор медицины Андерсон до виртуального визита к врачу. Ограничения зависят от штата, поэтому узнайте у своей группы по уходу, возможно ли это для вас.

Read more:  Исследование показало, что дети с диагнозом серповидноклеточной анемии страдают от проблем со зрением с той же частотой, что и взрослые пациенты.

Даже после первых 30 дней вам все равно потребуется последующее наблюдение.

После того, как вы преодолеете 30-дневный рубеж, вам нужно будет только вернуться к доктор медицины Андерсон раз в два-три месяца на осмотр. Тем не менее, терапия CAR-Т-клетками имеет тенденцию ослаблять естественную иммунную систему, поэтому пациенты должны принимать лекарства для предотвращения инфекций в течение всего года после их получения.

«У некоторых пациентов также может наблюдаться низкий уровень лейкоцитов», — отмечает Ахмед. «В таких случаях им может потребоваться контролировать показатели крови дома или получать инъекции препаратов, называемых факторами роста, для повышения выработки лейкоцитов».

В то время как тяжесть побочных эффектов может быть связана с тем, насколько далеко зашел чей-то рак, наличие прогрессирующего заболевания автоматически не лишает вас права на терапию CAR-Т-клетками.

«Данные как клинических испытаний, так и продуктов, уже представленных на рынке, показывают, что многие пациенты с прогрессирующим заболеванием все еще могут получить пользу от терапии CAR-Т-клетками», — говорит Ахмед.

Запросить встречу в доктор медицины Андерсон онлайн или по телефону 1-877-632-6789.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.