Home » Нутритивное вмешательство может быть эффективным методом лечения для поддержания здоровья человека

Нутритивное вмешательство может быть эффективным методом лечения для поддержания здоровья человека

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Трансдукция сигнала и таргетная терапия В журнале исследователи оценили влияние диетического регулирования на здоровье и болезни человека.

Исследование: Диетическое регулирование в здоровье и болезни. Кредит изображения: Повар стреляет в еду / Shutterstock

Адекватные пропорции пищевого лечения играют важную роль в увеличении продолжительности жизни, а также в замедлении процесса старения у нескольких видов, включая дрозофилу, дрожжи, приматов, грызунов и человека. Таким образом, существует огромный потенциал в разработке терапевтических средств точного питания для борьбы с возрастными биологическими механизмами и некоторыми заболеваниями.

Диетическое вмешательство в здоровье и болезни человека

В настоящем исследовании исследователи обобщили различные формы диетических правил, предписанных для увеличения продолжительности жизни человека и лечения различных заболеваний в клинической или доклинической форме.

Поскольку передача сигналов, опосредованных диетой, была обнаружена во всем организме человека, предполагается, что эффекты диетических вмешательств случайны во всех органах и тканях. Питательные вещества воздействуют на ткани человека в разной степени и несколькими способами, которые, как было продемонстрировано, лечат болезни при одновременном улучшении терапевтического эффекта. Команда подробно остановилась на механизмах, которые помогают диетическим вмешательствам способствовать терапии точным питанием.

Метаболический синдром

Различные исследования показали влияние переедания на ускорение прогрессирования заболеваний, включая диабет 2 типа и ожирение. Некоторые заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), рак, диабет и неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), положительно связаны с ожирением. Богатая жирами диета наряду с чрезмерным потреблением аминокислот с разветвленной цепью (BCAA), метионина, триптофана и его метаболитов приводит к заболеваниям, связанным с ожирением, и увеличению веса. Было замечено, что ограничение калорий (ОК) снижает концентрацию гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) и щелочной фосфатазы (ЩФ) у здоровых взрослых и улучшает функцию печени.

Read more:  Пластырь на коже может помочь вылечить аллергию на арахис у детей

Более того, чередующееся длительное голодание (PF) снижало факторы высокого риска, связанные со старением и раком. По сравнению с контролем, ограниченное по времени кормление (TRF) приводит к значительному снижению окислительного стресса и резистентности к инсулину, улучшая при этом кардиометаболическое здоровье пациентов, страдающих метаболическим синдромом. Кроме того, режим голодания через день (EODF) значительно уменьшал НАЖБП, ожирение и резистентность к инсулину.

Команда отметила, что влияние TRF на уменьшение жировых отложений и массы тела было не больше, чем при ежедневном CR среди людей с ожирением. Следовательно, чередование компонентов питания было сочтено возможным механизмом лечения метаболического синдрома. Также было обнаружено, что ограничение BCAA улучшает здоровье людей с ожирением и без него. В целом, команда наблюдала четкую связь между метаболическими нарушениями и нутритивными вмешательствами, которые можно использовать в качестве адъювантного подхода к лечению метаболических синдромов.

Сердечно-сосудистые заболевания

Диеты с высоким содержанием жиров или соли, а также диеты с высоким содержанием BCAA представляют собой факторы высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Было обнаружено, что потребление BCAA с пищей значительно способствует активации тромбоцитов, что увеличивает риск, связанный с сердечно-сосудистыми заболеваниями и артериальным тромбозом. Исследование показало влияние CR на снижение побочных эффектов сердечно-сосудистых заболеваний при одновременном улучшении сердечной функции наряду со снижением концентрации холестерина. Триглицериды и липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Потенциальным механизмом, используемым CR, является снижение свободного лептина CR в плазме, что обращает вспять процесс гипертрофии миокарда и уменьшает накопление липидов. Команда также отметила, что CR уменьшает фиброз, окислительный стресс, гипертрофию миоцитов и воспаление сердца у мышей.

Было также показано, что пятидневная диета, имитирующая голодание (FMD), улучшает потерю подкожного и висцерального жира и предотвращает ухудшение сердечной функции и сосудистой системы из-за ожирения. Кроме того, потребление продуктов с высоким содержанием клетчатки повышает богатство микробных сообществ, таких как Bacteroides acidifaciens, генерируемых короткоцепочечными жирными кислотами (КЦЖК).

Read more:  Эта скрытая инфекция стоит за проблемами кишечника вашей собаки?

Кишечная недостаточность

Расстройства пищеварения, такие как болезнь Крона и колит, регулируются с помощью диетотерапии. Например, длительное употребление красного мяса коррелирует с повышенным риском возникновения расстройств пищеварения. N-гликолилнейраминовая кислота (Neu5Gc), обнаруженная в красном мясе, является потенциальным фактором, способствующим развитию заболеваний и карцином из-за воспаления. При активной болезни Крона у людей ω-3 и ω-6 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) вызывают экспрессию хемокинов в эпителиальных клетках, что приводит к активации толл-подобного рецептора 2 (TLR2). Также было обнаружено, что диетические ограничения усиливают барьерную функцию кишечника, обеспечивают гомеостаз кишечника и изменяют микробиом кишечника.

Почечные заболевания

Диетические вмешательства также влияют на функцию почек, поскольку было обнаружено, что потребление белка усугубляет факторы риска, связанные с хронической болезнью почек (ХБП) в моделях на мышах. Высокое потребление белков увеличивает концентрацию уремических токсинов, включая индол, микробный индоксилсульфат и сероводород. Чрезмерное потребление соли с пищей также потенциально ухудшает симптомы, связанные с почечными заболеваниями. Недавние исследования показали, что ограничение пищевого белка снижает выведение аммиака почками за счет изменения метаболизма аммиака.

В целом, результаты исследования показали, что нутритивное вмешательство может быть эффективным методом лечения для поддержания здоровья человека и противодействия заболеваемости.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.