Home » Нью-Мексико запрещает квалифицированный иммунитет для всех государственных служащих, включая полицию

Нью-Мексико запрещает квалифицированный иммунитет для всех государственных служащих, включая полицию

Этой статье больше 2 лет.

В знаковом законе, подписанном сегодня, штат Нью-Мексико запретил всем государственным служащим использовать «квалифицированный иммунитет» в качестве правовой защиты в суде штата и создал новый способ бросить вызов правительственным учреждениям, нарушающим конституционные права. Закон штата Нью-Мексико, значительно упрощающий подачу иска о возмещении ущерба жертвам полицейского насилия и других злоупотреблений со стороны правительства, представляет собой один из самых радикальных законопроектов о реформе полиции, принятых после трагического убийства Джорджа Флойда.

Квалифицированный иммунитет, созданный Верховным судом США почти четыре десятилетия назад (и нигде не встречающийся ни в Конституции, ни в соответствующем федеральном законе), позволяет государственным чиновникам избежать юридической ответственности за нарушение чьих-либо конституционных прав, если только эти права не были «четко установлены». На практике это означает обнаружение предыдущего дела с идентичными фактами из той же апелляционной юрисдикции, где произошло нарушение. Это может привести к прямо кафкианским результатам.

Среда, 19 февраля 2020 г., в Ротонде Нью-Мексико в Санта-Фе, штат Нью-Мексико (AP Photo/Russell Contreras) Associated Press.

Возьмем, к примеру, Джеймса МакГарри, которого повалили на землю в собственном доме в округе Линкольн, штат Нью-Мексико. Федеральный судья постановил, что ответственный офицер «применил чрезмерную силу» отчасти потому, что МакГарри «не представлял непосредственной угрозы». Тем не менее, судья «с неохотой» предоставил квалифицированный иммунитет, поскольку права МакГарри не были «четко установлены» и «чтобы закон был четко установлен, должен существовать почти идентичный случай».

Поскольку квалифицированный иммунитет является федеральной доктриной, он может быть полностью отменен только Конгрессом или Верховным судом. Но законодатели штатов и местные законодатели все еще могут действовать, чтобы защитить конституционные права каждого.

Примите Закон о гражданских правах штата Нью-Мексико. Согласно HB 4, если служащий штата или местного органа власти нарушает чьи-либо права в рамках своей служебной деятельности, жертва может подать в суд на правительство. работодатель о возмещении ущерба согласно ст. состояние конституция. Важно отметить, что эта новая «причина иска» конкретно запрещает квалифицированный иммунитет в качестве средства правовой защиты.

Read more:  Трейлер «Бупкиса»: Пит Дэвидсон играет самого себя в этом полуавтобиографическом сериале

Другими словами, агентства несут субсидиарную ответственность за действия своих сотрудников, в то время как отдельные государственные служащие не несут риска личной ответственности. Примечательно, что компенсация уже была давней практикой в ​​Стране Чаров. Исследование, проведенное в 2014 году профессором права Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джоанной Шварц, показало, что судебные иски против полицейского управления Альбукерке привели к выплате почти 14 миллионов долларов в рамках урегулирования и судебных решений по гражданским правам; офицеры не внесли ни цента.

HB 4 поддерживалась идеологически разнообразной коалицией, в которую входили основатели «Бена и Джерри», Института юстиции, Проекта «Невиновность», Проекта подотчетности национальной полиции, а также местные отделения ACLU и «Американцы за процветание».

Чтобы HB 4 дошел до финиша, авторы закона внесли в него поправки, сделав несколько уступок муниципалитетам. Закон устанавливает максимальный размер ответственности в размере 2 миллионов долларов, освобождает от налога некоторые инфраструктурные и водные проекты и позволяет (но не требует) судам присуждать гонорары адвокатов выигравшим истцам. И хотя закон обычно имеет трехлетний срок исковой давности, те, кто предъявляет иск правоохранительным органам, должны предоставить агентству «письменное уведомление с указанием времени, места и обстоятельств утраты или повреждения» в течение одного года с момента инцидента.

Тем не менее, даже несмотря на эти компромиссы, противники законопроекта по-прежнему утверждали, что он приведет к волне дорогостоящих судебных разбирательств. Но, как проницательно заметила Комиссия по гражданским правам Нью-Мексико, «стоимость защиты прав жителей Нью-Мексико включает в себя ценности, фундаментально отличающиеся от других бюджетных вопросов, с которыми сталкивается законодательный орган». Не имея средств правовой защиты для защиты своих прав, законодательный орган фактически «вынуждает тех, кто пострадал от неправомерных действий правительства, нести расходы для государства или ответственного местного правительства».

«В ответ на некоторые комментарии вокруг этой меры я скажу: это не законопроект, направленный против полиции», — заявила в своем заявлении губернатор Мишель Лухан Гришам. «Этот законопроект не ставит под угрозу ни сотрудников службы экстренного реагирования, ни государственных служащих — при условии, что они ведут себя профессионально в рамках нашей конституции и с глубоким и активным уважением к священным правам, которые она гарантирует всем нам, жителям Нью-Мексико».

Read more:  «Я просто пытаюсь вернуться домой»: полиция Мемфиса опубликовала видео смертельного избиения Тайра Николса

Благодаря HB 4 Нью-Мексико сейчас находится в авангарде растущей тенденции к привлечению к ответственности правительственных чиновников. В июне прошлого года Колорадо стал первым штатом, принявшим закон, прямо запрещающий квалифицированный иммунитет в качестве защиты. Хотя лоббисты правоохранительных органов предупреждали, что реформа Колорадо приведет к массовым отставкам, этого не произошло. Согласно Денвер Пост«В 2020 году свои департаменты покинули как минимум 1756 блюстителей порядка из Колорадо, что меньше, чем 2061 увольнение, зафиксированное в 2019 году, и 2050, зафиксированное в 2018 году».

За последний год Коннектикут, Массачусетс и Нью-Йорк также одобрили законопроекты, ограничивающие квалифицированный иммунитет, хотя ни один из них не является таким широким, как реформы в Колорадо или Нью-Мексико. Массачусетс, например, лишает квалифицированного иммунитета только тех сотрудников полиции, которые были лишены аттестации. Постановление города Нью-Йорка ограничивается только «необоснованными обысками и арестами», включая заявления о применении чрезмерной силы. Но нарушение других конституционных гарантий, таких как право на свободу слова, собраний или равную защиту, остается без средств правовой защиты.

Закон Колорадо шире, поскольку он охватывает любые нарушения Билля о правах Колорадо, но разрешает только гражданские иски против сотрудников правоохранительных органов. Для сравнения, Закон о гражданских правах Нью-Мексико охватывает нарушения Билля о правах Нью-Мексико и устраняет квалифицированный иммунитет для всех государственных служащих, а не только для полицейских.

«Слишком долго квалифицированный иммунитет лишал жертв средств правовой защиты от нарушений их конституционных прав», — сказал адвокат Института юстиции Кейт Нили, который дал показания в пользу законопроекта штата Нью-Мексико. «С подписью губернатора Нью-Мексико добился огромных успехов в привлечении к ответственности сотрудников правоохранительных органов и других государственных служащих».

Следуй за мной Твиттер или LinkedIn.

Read more:  Правительство округа Джепара раздает наборы для экспресс-тестов на денге в общинные центры здравоохранения

Я специалист по политике и юридический корреспондент с десятилетним опытом анализа и освещения законодательных и судебных дел.

Помимо Forbes, мои работы публиковались в The Atlantic, The Washington Post, The Wall Street Journal, The New York Times, Slate, Wired, Reason и многих других изданиях по всей стране.

Читать большеЧитать меньше
1711066293


publish_date]
#НьюМексико #запрещает #квалифицированный #иммунитет #для #всех #государственных #служащих #включая #полицию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.