Home » Обвинения в вмешательстве России накаляют Турцию в преддверии самых сложных выборов Эрдогана

Обвинения в вмешательстве России накаляют Турцию в преддверии самых сложных выборов Эрдогана

Анкара

Политическая атмосфера Турки начинается разогрев перед выборами. Вопрос о вмешательстве России стал одним из обвинений, возникших накануне выборов.

Сообщено Рейтер, суббота (13.05.2023), выборы в Турции пройдут в воскресенье (14.05). Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова баллотируется, чтобы продолжить свое 20-летнее правление.

Президентские выборы на этот раз считаются самой жесткой битвой Эрдогана. Он будет баллотироваться против кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу.



Неопределенность, тревога, ожидание и напряжение по поводу того, что может произойти в Турции, ощущаются на улицах страны. Многие граждане, в том числе новое поколение избирателей, жаждут перемен.

Они пострадали от разрушительной инфляции, краха лиры и резкого падения уровня жизни. Разрушительное землетрясение, которое произошло в феврале прошлого года, унесло жизни более 50 000 человек и оставило миллионы без крова, что еще больше ухудшило жизнь граждан Турции.

Президентские выборы в Турции пройдут одновременно с парламентскими выборами. Из 85 миллионов человек в Турции 61 миллион зарегистрированы как действительные избиратели.

Предварительные опросы общественного мнения показывают жесткую конкуренцию между Эрдоганом и Кылычдароглу. Результаты последних соцопросов даже показывают, что Кылычдароглу опережает Эрдогана.

Однако действующий кандидат в президенты все еще может победить, учитывая его сильную базу поддержки. Те, кто следил за подъемом Эрдогана на протяжении последних трех десятилетий, утверждают, что он будет бороться любой ценой, чтобы сохранить свою власть.

«Он будет оспаривать результат, если он не в его пользу и если перевес будет узким, но он мало что может сделать, если оппозиция одержит убедительную победу. Он находится в самом слабом месте своей политической карьеры», — заявила турецкий обозреватель Кадри Гюрсель в его анализ Эрдогана.

Read more:  В январе 2024 года Ирландию покинули 451 900 иностранных гостей.

В избирательной системе Турции кандидат может быть избран, набрав более 50 процентов действительных голосов. Если нет кандидата в президенты, набравшего более 50 процентов голосов, то выборы переходят во второй тур.

Подробнее на следующей странице

(хаф / хаф)

2023-05-13 16:09:17


1684007522
#Обвинения #вмешательстве #России #накаляют #Турцию #преддверии #самых #сложных #выборов #Эрдогана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.